2019年世界ジュニアフィギュアスケート選手権

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019 基本情報

■開催日:2019年 3月4日 – 3月10日
■開催地:クロアチア・ ザグレブ(Zagreb) ドムスポルトヴァ
■大会名:2019年世界ジュニアフィギュアスケート選手権
■英名:ISU World Junior Figure Skating Championships 2019

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019 日程

日時 現地時間 日本時間 種目
3月6日(水) 12::15 20:15 男子シングルSP
19:15 翌03:15 ペアSP
3月7日(木) 12:30 20:30 アイスダンスRD
18:30 翌02:30 ペアFS
3月8日(金) 11:00 19:00 女子シングルSP
18:15 翌02:15 男子シングルFS
3月9日(土) 12:30 20:30 アイスダンスFD
17:00 翌01:00 女子シングルFS
3月10日(日) 15:00 23:00 エキシビション

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019 女子シングル出場選手

動画リンク:SP=ショート、 FP=フリー、 EX=エキシビション

順位名前国名SPFS合計点リンク
1アレクサンドラ・トルソワ (Alexandra TRUSOVA)ロシア72.49150.40222.89SP/FS/EX
2アンナ・シェルバコワ (Anna SHCHERBAKOVA)ロシア72.86147.08219.94SP/FS/EX
3ティン・クイ (Ting CUI)アメリカ67.69126.72194.41SP/FS/EX
4クセニア・シニツィナ(Kseniia SINITSYNA)ロシア66.52122.32188.84SP/FS
5白岩優奈 (Yuna SHIRAIWA)日本62.08123.38185.46SP/FS/EX
6ユ・ヨン (Young YOU)韓国55.62123.20178.82SP/FS
7ハンナ・ハレル (Hanna HARRELL)アメリカ62.68114.01176.69SP/FS
8イ・ヘイン (Haein LEE)韓国53.02118.95171.97SP/FS
9横井ゆは菜 (Yuhana YOKOI)日本51.61118.56170.17SP/FS
10アリソン・シューマッハ (Alison SCHUMACHER)カナダ51.86106.66158.52SP/FS
11アリーナ・ウルシャゼ (Alina URUSHADZE)グルジア52.53105.43157.96SP/FS
12川畑和愛 (Tomoe KAWABATA)日本57.6599.82157.47SP/FS
13エカテリーナ・リャボワ (Ekaterina RYABOVA)アゼルバイジャン54.28100.32154.60SP/FS
14ユリア・ラン(Julia LANG)ハンガリー55.8697.38153.24SP/FS
15アンナ・クズメンコ (Anna KUZMENKO)フランス59.2088.66147.86SP/FS
16ルクレツィア・ベッカーリ (Lucrezia BECCARI)イタリア57.7089.33147.03SP/FS
17アナスタシア・アルヒポワ (Anastasiia ARKHIPOVA)ウクライナ51.6294.77146.39SP/FS
18オルガ・ミクチナ(Olga MIKUTINA)オーストリア48.7596.59145.34SP/FS
19陳虹伊 (Hongyi CHEN)中国53.2488.25141.49SP/FS
20クリスティン・スポウルズ (Kristen SPOURS)イギリス51.0885.64136.72SP/FS
21イー・クリスティ・レオン (Yi Christy LEUNG)香港47.6288.23135.85SP/FS
22アレキサンドラ・フェイギン (Alexandra FEIGIN)ブルガリア48.4588.23135.69SP/FS
23アナイス・コラドゥッチ(Anais CORADUCCI)スイス47.2387.21134.44SP/FS
24アリーナ・ソウピアン(Alina SOUPIAN)イスラエル46.7085.27131.97SP/FS
25ハナ・ツビヤノビッチ (Hana CVIJANOVIC)クロアチア46.33SP
26Eva Lotta KIIBUSエストニア45.67SP
27マンディ・チアン (Mandy CHIANG)台湾44.48SP
28Elodie EUDINEドイツ43.59SP
29Linnea CEDERフィンランド43.14SP
30セルマ・イール(Selma IHR)スウェーデン43.02SP
31アラーナ・トクタロワ (Alana TOKTAROVA)カザフスタン42.50SP
32ジョスリン・ホン(Jocelyn HONG)ニュージーランド41.72SP
33二コラ・リチタリコワ(Nikola RYCHTARIKOVA)チェコ41.51SP
34シルヴィア・フゲッチ(Silvia HUGEC)スロバキア41.30SP
35アリャクサンドラ・シェペレワ(Aliaksandra CHEPELEVA)ベラルーシ40.47SP
36カヤ・シーペンス(Caya SCHEEPENS)オランダ40.19SP
37Ana Sofia BESCHEAルーマニア39.95SP
38アン・クリスティン・マロルド (Ann-Christin MAROLD)ドイツ39.88SP
39Oliwia RZEPIELポーランド39.05SP
40Paulina RAMANAUSKAITEリトアニア36.49SP
41アンドレア・モンテシノス・カントゥ (Andrea MONTESINOS CANTU)メキシコ35.15SP
42ニーナ・ポルサク (Nina POLSAK)スロベニア34.51SP
43マイア・サアアンスン(Maia SORENSEN)デンマーク31.68 SP
44グジデ・ウルマク・バイール (Guzide Irmak BAYIR)トルコ30.09SP
45マリアン・ミラレス(Marian MILLARES)スペイン21.46SP
46アリーナ・ソーモワ(Arina SOMOVA)ラトビア19.45SP

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019 男子シングル出場選手

動画リンク:SP=ショート、 FP=フリー、 EX=エキシビション

順位名前国名SPFS合計リンク
1樋渡知樹[トモキ・ヒワタシ] (Tomoki HIWATASHI)アメリカ81.50148.82 230.32SP/FS/EX
2ロマン・サヴォシン (Roman SAVOSIN)ロシア78.33150.95229.28SP/FS/EX
3ダニエル・グラスル (Daniel GRASSL)イタリア81.19143.48224.67SP/FS/EX
4アルトゥール・ダニエリヤン(Artur DANIELIAN)ロシア77.71142.97220.68SP/FS
5スティーブン・ゴゴレフ (Stephen GOGOLEV)カナダ77.00143.66220.66SP/FS/EX
6アダム・シャオ・ヒム・ファ(Adam SIAO HIM FA)フランス77.74142.17219.91SP/FS
7イラクリ・マイスラーゼ (Irakli MAYSURADZE)グルジア76.46141.32217.78SP/FS
8カムデン・プルキネン (Camden PULKINEN)アメリカ82.41134.27216.68SP/FS/EX
9島田高志郎 (Koshiro SHIMADA)日本74.89137.89212.78SP/FS
10ぺトル・グメニク (Petr GUMENNIK)ロシア80.33131.81212.14SP/FS
11アレクセイ・クラスノージョン (Alexei KRASNOZHON)アメリカ79.98131.49211.47SP/FS
12ジョセフ・ファン (Joseph PHAN)カナダ77.89131.13209.02SP/FS
13Vladimir LITVINTSEVアゼルバイジャン68.94127.99196.93SP/FS
14壷井達也 (Tatsuya TSUBOI)日本62.59133.29195.88SP/FS
15マタヤス・ベロハラズスキー (Matyas BELOHRADSKY)チェコ68.74125.49194.23SP/FS
16イヴァン・シュムラトコ (Ivan SHMURATKO)ウクライナ73.31118.01191.32SP/FS
17マーク・ゴロドニツスキー (Mark GORODNITSKY)イスラエル69.22116.40185.62SP/FS
18ルーク・マイヤーホーファー (Luc MAIERHOFER)オーストリア70.47113.68184.15SP/FS
19バサル・オクタル (Basar OKTAR)トルコ62.82120.09182.91SP/FS
20チャ・ヨンヒョン (Younghyun CHA)韓国61.75115.47182.91SP/FS
21ニコライ・マヨロフ (Nikolaj MAJOROV)スウェーデン61.47115.46176.93SP/FS
22ヨナタン・ヘス (Jonathan HESS)ドイツ62.93112.18175.11SP/FS
23ガブリエレ・フランジパーニ (Gabriele FRANGIPANI)イタリア61.32109.57170.89SP/FS
24ニキータ・スタロスティン(Nikita STAROSTIN)ドイツ61.6190.39152.00SP/FS
25Yudong CHEN中国60.06SP
26Andrey KOKURAウクライナ57.93SP
27ミカイル・セレフコ(Mihhail SELEVKO)エストニア56.68SP
28マイカ・カイ・リネット (Micah Kai LYNETTE)タイ56.66SP
29イ・シヒョン (Sihyeong LEE)韓国54.04SP
30ヤカウ・ゼンコ (Yakau ZENKO)ベラルーシ52.69 SP
31ヌルラ・サハカ (Nurullah SAHAKA)スイス52.44SP
32Rakhat BRALINカザフスタン50.28SP
33Charles Henry KATANOVICクロアチア47.60SP
34アレックス・ガバラ (Aleix GABARA)スペイン47.53SP
35ラドスラフ・マリノフ(Radoslav MARINOV)ブルガリア46.39SP
36エドワード・アップルビー(Edward APPLEBY)イギリス44.80SP
37コーネル・クフャトコフスキ (Kornel WITKOWSKI)ポーランド44.16SP
棄権周凱翔[シュウ・ガイショウ] (Kai Xiang CHEW)マレーシア

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019 ペア出場選手

動画リンク:SP=ショート、 FS=フリー、 EX=エキシビション

順位名前国名SPFS合計リンク
1アナスタシヤ・ミーシナ&ウラジスラフ・ミルゾエフ (Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV)ロシア67.02121.72188.74SP/FS
2アポリナリア・パンフィロワ& ドミトリー・リロフ (Apollinariia PANFILOVA / Dmitry RYLOV)ロシア67.91120.26188.17SP/FS
3ポリーナ・コスチュウコビッチ&ドミトリー・イアリン (Polina KOSTIUKOVICH / Dmitrii IALIN)ロシア68.31113.28181.59SP/FS
4Feiyao TANG / Yongchao YANG中国60.77108.00168.77SP/FS
5サラ・フェン&トジ・ナイマン (Sarah FENG / TJ NYMAN)アメリカ58.43104.47162.90SP/FS
6Laiken LOCKLEY / Keenan PROCHNOWアメリカ59.9699.58159.54SP/FS
7Hailey KOPS / Artem TSOGLINイスラエル53.0391.25144.28SP/FS
8Sofiia NESTEROVA / Artem DARENSKYIウクライナ51.9788.91144.28SP/FS
9Cleo HAMON / Denys STREKALINフランス49.3888.20137.58SP/FS
10Brooke MCINTOSH / Brandon TOSTEカナダ49.9982.44132.43SP/FS
11Kate FINSTER / Balazs NAGYアメリカ50.3081.99132.29SP/FS
12Talisa THOMALLA / Robert KUNKELドイツ48.0183.66131.67SP/FS
13Vivienne CONTARINO / Marco PAULETTIイタリア46.8884.32131.20SP/FS
14三浦璃来&市橋翔哉 (Riku MIURA / Shoya ICHIHASHI)日本51.5578.75130.30SP/FS
15Gabrielle LEVESQUE / Pier-Alexandre HUDONカナダ43.9279.40123.32SP/FS
16Tereza ZENDULKOVA / Simon FUKASスロバキア42.8170.25113.06SP/FS
17Letizia ROSCHER / Luis SCHUSTERドイツ39.55SP

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019 アイスダンス出場選手

動画リンク:SD=ショート、 FD=フリー、 EX=エキシビション

順位名前国名RDFD合計リンク
1マージョリー・ラジョイ&ザカリー・ラガ (Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA)カナダ70.14105.96176.10RD/FD
2エリザヴェータ・クダイベルディエワ&ニキータ・ナザロフ (Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Nikita NAZAROV)ロシア68.69102.53171.22RD/FD
3ソフィア・シェフチェンコ&イゴール・エレメンコ (Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO)ロシア67.56102.87170.43RD/FD
4アヴォンリー・グエン&ヴァディム・コレスニク (Avonley NGUYEN / Vadym KOLESNIK)アメリカ65.18102.72167.90RD/FD
5アリーナ・ウシャコワ&マキシム・ネクラソフ (Arina USHAKOVA / Maxim NEKRASOV)ロシア65.96100.52166.48RD/FD
6マリア・カザコワ&ゲオルギー・レヴィヤ (Maria KAZAKOVA / Georgy REVIYA)グルジア60.0895.32155.40RD/FD
7キャロライン・グリーン&ゴードン・グリーン (Caroline GREEN / Gordon GREEN)アメリカ58.8294.23153.05RD/FD
8Loicia DEMOUGEOT / Theo LE MERCIERフランス59.3385.00144.33RD/FD
9Alicia FABBRI / Paul AYER)カナダ55.5887.46143.04RD/FD
10Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUDフランス57.9983.99141.98RD/FD
11ダリア・ポポワ&ウラジーミル・バイリコフ (Darya POPOVA / Volodymyr BYELIKOV)ウクライナ57.8882.33140.21RD/FD
12Eliana GROPMAN / Ian SOMERVILLEアメリカ58.5381.43139.96RD/FD
13フランチェスカ・リーギ&アレクセイ・ドブロヴィン(Francesca RIGHI / Aleksei DUBROVIN)イタリア55.6881.86137.54RD/FD
14Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLERチェコ51.0281.43131.91RD/FD
15Emiliya KALEHANOVA / Uladzislau PALKHOUSKIベラルーシ53.2678.45131.71RD/FD
16Viktoria SEMENJUK / Artur GRUZDEVエストニア51.0578.82129.87RD/FD
17Charise MATTHAEI / Maximilian PFISTERERドイツ50.1574.04124.19RD/FD
18サーシャ・フィア&ジョージ・ワデル(Sasha FEAR / George WADDELL)イギリス50.5172.92123.43RD/FD
19Mira POLISHOOK / Deividas KIZALAリトアニア47.1774.93122.10RD/FD
20Viktoriia AZROIAN / Aleksandr SIROSHTANアルメニア46.9368.71115.64RD/FD
21Sofía VAL / Linus Colmor JEPSENスペイン46.22RD
22Amanda PETERSON / Stephano Valentino SCHUSTERドイツ45.88RD
23Villö MARTON / Danyil SEMKOハンガリー44.48RD
24Xizi CHEN / Jianing XING中国44.24RD
25Mariia NOSOVITSKAYA / Mikhail NOSOVITSKIYイスラエル43.10RD
26高浪歩未&池田喜充 (Ayumi TAKANAMI / Yoshimitsu IKEDA)日本41.74RD
27Chloe Dan TSOI / Long You Zimou WANG台湾39.33RD
28Olivia OLIVER / Petr PALEEVポーランド38.64RD
29Jessica PALFREYMAN / Nicholas MCCREARYオーストラリア37.02RD
30Sophia SIMITSAKOS / Jeffrey WONGギリシャ36.35RD
31Marina PHILIPPOVA / Vadym KRAVTSOVオーストリア36.00RD

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019 関連リンク

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019 関連リンク(当サイト内)

『2019年世界ジュニアフィギュアスケート選手権』へのコメント (69件)

  • 1
    yuria  2019/02/23(土) 11:30:16  ID:eb5fd8caf

    男子はわからないですね…
    ゴゴレフ君とグメンニク君は表彰台上がれそうですけど
    あとは
    プルキネン 
    島田君
    エロホフ兄さん(ケガで厳しそう)
    アダム(ジュベ君含むww)
    樋渡君

    個人的には大好きなファン君に表彰台登ってもらいたいです(*^_^*)

  • 2
    yuria  2019/02/23(土) 11:35:34  ID:eb5fd8caf

    女子はエテリ3姉妹表彰台独占でしょうね
    順位はどうなんでしょ
    はにかみ宇宙人サーシャ
    妖精シェルちゃん
    コストルナヤ天使様
    の順かな?
    3人とも好きなので、また仲良し表彰台が見たいです

  • 3
    yuria  2019/02/23(土) 11:39:29  ID:eb5fd8caf

    ペアは
    コスチュウコちゃん組にそろそろ金取って欲しい
    でも本田(リロフ)も気になる(笑)

  • 4
    とまこまい  2019/02/26(火) 21:40:18  ID:6fa0e01f0

    ◆注目の大会
    ↑世界ジュニア出場選手に平昌OP銀メダリストの名が。
    あんまり違和感ないけどw
    つい2度見してしまいました。

    女子はエテリガールズがやっぱり注目ですかね
    田村ハナさんもナショナルでは素敵でした。
    男子はゴゴレフか、コーシローシマダか
    ダニエルグラスルか、クラスノジョンか
    何人も表彰台候補おって見応えありますね。

  • 5
    いちじく  2019/02/26(火) 23:11:41  ID:faaebd3df

    ほんとだーww
    とまこまいさんよく気づかれましたw
    なんか馴染んでるw

    女子エテリガールズの順位はさっぱりわからないです。

    男子はもっとわからないw
    クワド転ばなかった人の勝ち!って感じですかね?

    最後の大舞台、皆さん楽しんで!

  • 6
    yuria  2019/03/02(土) 09:06:32  ID:f56ab071f

    うーわ
    エロホフ兄さんとダニエリヤンが交代
    兄さん、ケガが回復しなかったのかな

  • 7
    もも  2019/03/03(日) 03:45:42  ID:c629f349f

    ■世界ジュニア選手権(クロアチアのザグレブ)時差8時間
    ★冬季ユニバ(ロシア・クラスノヤルスク)時差2時間
    のライストスケジュール

    ■先ずは気分を盛り上げるために
    Golden Skate作、世界ジュニア・プレヴュー動画
    https://www.youtube.com/watch?v=70ZuhrEzvH0

    ★既に終ったユニバの開会式
    https://livestream.com/FISU/Krasnoyarsk2019Opening/videos/188185930

    日本時間
    ーーーーー6日(水)------------------
    ★16:00- ユニバ・オープニングセレモニー
    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-PairsShortProgram-Universiade2019
    ★16:30-17:55 ユニバ・ペアSP
    ★19:00-23:15 ユニバ・男子SP
    ↓ここは18:30-
    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-MenShortProgram-Universiade2019
    ■20:15-25:49 ジュニア・男子SP
    ロシアCH1は19:55-(と今はなっていますが、2/26更新の競技スケジュールが20:00-から20:15-に変わったので20:10-に変わるのではと予想。管理人さんの19:00-も・・?)
    https://www.1tv.ru/sport/chempionat-mira-po-figurnomu-kataniyu-sredi-yuniorov-2019/raspisanie?date=2019-03-06
    ーーーーー7日(木)------------------
    ■2:30- ジュニア・オープニングセレモニー
    ■3:15-6:07 ジュニア・ペアSP
    ロシアCH1は3:10-

    ★15:00-17:00 ユニバ・ダンスRD
    ↓ここは14:30-
    https://livestream.com/FISU/IceDance-RhythmDance-WinterUniversiade2019
    ★18:00-19:55 ユニバ・ペアFS
    ↓ここは17:30-
    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-PairsFreeSkate-WinterUniversiade2019
    ■20:30-25:18 ジュニア・ダンスRD
    ロシアCH1は20:25-
    https://www.1tv.ru/sport/chempionat-mira-po-figurnomu-kataniyu-sredi-yuniorov-2019/raspisanie?date=2019-03-07
    ★21:00-24:55 ユニバ・男子FS
    ↓ここは20:30-
    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-MensFreeSkate-WinterUniversiade2019
    ーーーーー8日(金)------------------
    ■2:30-5:09 ジュニア・ペアFS
    ロシアCH1は2:25-
    ■ジュニア・ペア表彰式

    ★15:00-15:30 ユニバ・シンクロSP
    ↓ここは14:30-
    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-SynchronizedShortProgram
    ★16:00-21:10 ユニバ・女子SP
    ↓ここは15:30-
    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-LadiesShortProgram-WU2019
    ■19:00-25:32 ジュニア・女子SP
    ロシアCH1は18:55-
    https://www.1tv.ru/sport/chempionat-mira-po-figurnomu-kataniyu-sredi-yuniorov-2019/raspisanie?date=2019-03-08
    ★21:30-23:45 ユニバ・ダンスFD
    ↓ここは21:00-
    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-IceDanceFreeDance-WU2019
    ーーーーー9日(土)------------------
    ■2:15-5:53 ジュニア・男子FS
    ロシアCH1は2:10-
    ■ジュニア・男子表彰式
    ★12:45-13:20 ユニバ・シンクロFS 
    ↓ここは12:30-
    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-SynchroFreeSkate-WU2019

    ★14:00-17:50 ユニバ・女子FS
    ↓ここは13:30-
    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-LadiesFreeSkate-WU2019
    ■20:30-23:35 ジュニア・ダンスFD 
    ロシアCH1は20:25-
    https://www.1tv.ru/sport/chempionat-mira-po-figurnomu-kataniyu-sredi-yuniorov-2019/raspisanie?date=2019-03-09
    ■ジュニア・ダンス表彰式 
    ★21:00- ユニバ・エキシビ
    ↓ここは20:30-
    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-Exhibition-WinterUniversiade2019
    ーーーーー10(日)------------------
    ■1:00-4:48 ジュニア・女子FS 
    ロシアCH1は0:55-
    ■ジュニア・女子表彰式


    ■23:00-25:00 ジュニア・エキシビ 
    ロシアCH1は22:55-
    https://www.1tv.ru/sport/chempionat-mira-po-figurnomu-kataniyu-sredi-yuniorov-2019/raspisanie?date=2019-03-10

    ーーーーー12(火)------------------
    ★22:00- ユニバ閉会式
    ↓ここは21:55-
    https://livestream.com/FISU/Krasnoyarsk2019Closing
    ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

    ※ロシアCH1は最近串無しでも観ることができているので今回の世界ジュニアもと祈願中です。貼っているライストはモスクワ時間での日ごとのページで、そのページにある開始時間もモスクワ時間(時差6時間)のようです。

    ※困った時の強い味方・中華さん
    http://live.qq.com/10012776
    http://live.qq.com/10003614
    http://live.qq.com/10007096

    ※FISUのページ(ユニバの他の競技もあります)
    https://livestream.com/FISU

    ※OLYMPIC CHANNEL(ユニバのフィギュアのライスト)
    https://www.olympicchannel.com/en/sports/figure-skating/

    ※他、ロシアのMatch系がユニバ、
    YouTubeでもまた出て来ると思いますのでまたその時に。
    韓国のSBSが世界ジュニアの女子だけやるようですが今回も後半の2時間のみのようです。
    http://aqstream.com/sbssp/SBS-Sports-Stream-2

    うっ、すみません、すごい長さ。見直す気力もなく・・・m(__)m

  • 8
    もも  2019/03/03(日) 11:38:11  ID:c629f349f

    ★ユニバシアード冬季2019
    (ロシア/クラスノヤルスク)時差日本時間ー2時間

    ・公式サイト
    https://krsk2019.com/en

    ・フィギュアのスケジュールや結果
    https://results.krsk2019.net/FSK/#/schedule

    ・前回冬季ユニバのフィギュアを見ると
    随時なのか分かりませんがここにも結果は出るようです
    https://www.fisu.net/results

    ・ISUサイト
    https://www.isu.org/figure-skating/events/figure-skating-calendar/eventdetail/11827/-/29th-winter-universiade?templateParam=11

    ・日本オリンピック委員会JOCのユニバのページ
    https://www.joc.or.jp/games/univ/2019_winter/
    左にある代表選手団名簿↓は顔写真付きで
    https://www.joc.or.jp/games/univ/2019_winter/pdf/athlete_list.pdf
    このページ↓
    https://www.joc.or.jp/games/univ/2019_winter/news/detail.html?id=11180
    にあるダウンロードリンクの代表団選手名簿には身長・体重まで・・。

    ・全てのスケジュール(現地時間)
    https://krsk2019.ru/uploads/shared/localized_documents/files/000/004/833/original/Расписание_соревнований_ЗУ2019_от_01.02.19_%28на_английском%29.pdf?1549265353

    ・FISU YouTube のライストページ
    (全てやってくれのるかは未だ準備されていないのでわかりません)
    https://www.youtube.com/user/FISUTV/videos?view=2&flow=grid

  • 9
    いちじく  2019/03/03(日) 23:36:48  ID:b6eea3a5b

    ももさん

    ライスト情報ありがとうございます!
    世界ジュニアとユニバ両方のスケジュール助かりますです!

    6日の男子モロかぶりをどうするかで悩み中。

    とりあえず、プレビュー動画で気分盛り上げておきましたw

  • 10
    yuria  2019/03/04(月) 00:07:26  ID:a37d84172

    ももさん
    ご苦労様です
    ありがとうございます
    世界ジュニアプレヴュー動画見ました!
    いやー、改めて見るとシェルちゃんの4ルッツ美しい

    ユニバはシンクロもあるんだ
    シンクロに男子が数名混じってるけど混合なのかな?

    男子、困ったな…
    ファン君もサマリン君も気になるぅ~

  • 11
    もも  2019/03/04(月) 00:52:26  ID:af05ffe74

    いえいえ、こちらこそ間違っていたらごめんなさい。
    自分もこちらにまとめて準備させて頂いておくと結構便利なんです。
    (しかられそう~)

    男子も女子もSPがもろ被ってますよね。
    パソコンで幾つも窓を立ち上げて画面半分ずつで見てスマホで滑走順やら見るか、
    パソコンを2台並べて見るか、
    スマホをトランプのババ抜きみたいに2つ、3つ使うか、
    スケオタの悩みは奥深~いですw

    シェルちゃんのルッツをスローでじっくり見るとすごいですよね
    ゆは菜ちゃんなんてちょうど顔を隠してる一瞬のとこなのに・・。
    シンクロにもSPとFSがあったなんて知らなかった。

    ・・・ってこれ全部みたら大変なのでご自愛くださいね

  • 12
    勇名トラ  2019/03/04(月) 21:16:43  ID:4b672537d

    美神コストルナヤ様が棄権…
    そんなぁぁぁぁぁぁぁ嘘でしょぉぉぉぉぉぉぉ
    。・°°・(>_<)・°°・。

    http://www.isuresults.com/results/season1819/wjc2019/CAT002EN.htm

  • 13
    ツキ  2019/03/04(月) 22:00:12  ID:b1ecadc35

    美の女神・Venusコストルナヤ選手、
    残念無念・・・・
    来シーズンシニアデビュー待っています!!!
    再び元気で美しい姿を見せてください!

    う・・・・( ;∀;)

  • 14
    もも  2019/03/04(月) 22:02:44  ID:af05ffe74

    コスちゃん、どうしたんでしょうねぇ。

    スケ連の説明?を翻訳機に掛けると医学の理由のためと出て
    https://fsrussia.ru/news/4279-alena-kostornaya-propustit-chempionat-mira-v-zagrebe-ee-zamenit-kseniya-sinitsyna.html

    タチアナ・フレイドさんの記事でも医学的理由としか書かれていないようですよね・・。
    https://twitter.com/wakahfans/status/1102540055405449218

    残念ですけどシニツィナちゃんも楽しみです

  • 15
    yuria  2019/03/04(月) 22:21:18  ID:a541cfd7d

    あーーーーん(ToT)
    麗しのコストルナヤちゃんが欠場なんて(ノД`)
    あの美貌が、天使が、ジュリエットが見れないなんて
    もうだめ、死んじゃう

  • 16
    いちじく  2019/03/04(月) 22:21:49  ID:1aafa59b1

    本当に残念ですね…。

    怪我かな、病気かな?
    大したことなければいいけど。

    彼女ならGPS2戦は確実でしょうから、来季楽しみにしています。

    シニツィナちゃん急で大変だけど頑張れーー!

  • 17
    もも  2019/03/05(火) 01:30:39  ID:4c88ceb00

    ■世界ジュニア選手権(クロアチアのザグレブ)時差8時間
    会場のDom Sportovaは GoldenSpinの時と同じ会場のようで5000席
    All event ticketでfrom 16EUR、8日のがfrom 3EUR え~

    ・あまり気持ちは盛り上がらないかも知れないISU作プレヴュー動画
    https://www.youtube.com/watch?v=r0hsxn8WHoQ

    上にも管理人さんが貼って下さっていますが。。。

    ・Event Overview
    http://www.isuresults.com/events/fsevent03111662.htm

    ・オフィシャルWebサイト
    http://wjfsc2019.com/

    ・ISUサイト
    https://www.isu.org/events/eventdetail/11211/-/isu-world-junior-figure-skating-championships

    ・タイムスケジュール(2/26更新分)
    http://www.isuresults.com/schedules/wjc2019_ColouredTimeSchedule.pdf

    ・エントリー・滑走順・結果・スケジュール
    http://www.isuresults.com/results/season1819/wjc2019/

    ★ユニバ表彰式 
    ショートトラック 2:55:30辺り~
    男子1500は日本の重弘選手が銅メダル
    https://www.youtube.com/watch?v=pnKyEcisJdE

    クロスカントリー プーチン登場 22:15辺り~
    https://www.youtube.com/watch?v=HeUsNK9vSsw

    スノーボードクロス 疲れきった着ぐるみ着た人登場 57:45辺り~
    男子は日本の高原選手が銅メダル
    https://www.youtube.com/watch?v=11fdSyZuEIU

  • 18
    なっこさん  2019/03/05(火) 18:33:57  ID:d7c5cf12d

    yuria様
    死んじゃだめですよー

    ナヤちゃん…今季はもうないの?残念。(。>﹏<。)

    日本人も応援したい私と
    してはトモエちゃんの美も楽しみです。

  • 19
    白鳥  2019/03/05(火) 22:09:43  ID:4e48f2aec

    コスちゃんの欠場はホント残念です…

    私も昨季から川畑さんに注目しています!
    現地で見た時もエレガントな演技で大変印象に残りました☆(何だか荒川さんを彷彿させるような)
    ゆは菜ちゃん、優奈ちゃん、皆ガンバよ~

  • 20
    yuria  2019/03/05(火) 23:20:37  ID:83134c8aa

    なっこさん
    ううう、、、ありがとう
    ナーヤ様欠乏症です
    でも、死にましぇん(T^T)

    ケガか病気かわかりませんが、大きなジャンプを跳ぶので、脚に負担かからないといいな、といつも思ってました
    成長期はケガも多いからホント心配です

  • 21
    もも  2019/03/06(水) 01:51:29  ID:073192d10

    ユニバ本日6日~明朝のスケジュール

    日本時間
    ーーーーー6日(水)------------------
    ★16:00- ユニバ・オープニングセレモニー
    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-PairsShortProgram-Universiade2019
    ★16:30-17:55 ユニバ・ペアSP
    滑走順
    https://results.krsk2019.net/FSK/#/details/ASX/2/1/Pairs%20-%20Short%20Program/14:30
    1、エフィモワ&コロヴィン(ロシア)
    2、ポルヤノワ&ソポト(ロシア)
    3、コシェワヤ&ブシュラノフ(ロシア)
    4、ADYKHANOVA &BAYTKANOV (カザフスタン)

    ★19:00-23:15 ユニバ・男子SP
    ↓ここは18:30-
    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-MenShortProgram-Universiade2019
    滑走順
    https://rpds.krsk2019.net/pdfuni/FSKM000100C51A2%201.0.pdf
    タイムスケジュール
    https://rpds.krsk2019.net/pdfuni/FSKM000100C51A2%201.0.pdf
    ★ユニバ・G1(19:00-19:40)
    1、中村優♪
    2、ハリー李厚賢(香港)
    3、コフコフ♪(ロシア)
    4、ユエン・ラプカン(香港)
    5、ローマン・ガレイ(フィンランド)
    ★ユニバ・G2(19:40-20:20)
    6、佐藤洸彬♪
    7、ユヘン・リー(中国)
    8、モリス・クヴィテラシヴィリ♪(ジョージア)
    9、ラズーキング様♪(ロシア)
    10、マティア・ダッラ・トッレ(イタリア)
    ★ユニバ・整氷(20:20-20:35)
    ■20:15-25:49 ジュニア・男子SP
    ロシアCH1は19:55-(20:10-に変わるかも?)
    https://www.1tv.ru/sport/chempionat-mira-po-figurnomu-kataniyu-sredi-yuniorov-2019/raspisanie?date=2019-03-06
    滑走順・タイムスケジュール・結果等
    http://www.isuresults.com/results/season1819/wjc2019/index.htm
    ■ジュニア・G1(20:15-20:53)
    1、チャールズヘンリー・カタノビッチ(クロアチア)


    ★ユニバ・G3(20:35-21:16)
    11、イ・ジュンヒョン(韓国)♪
    12、アルトゥール・パニクヒン(カザフスタン)
    13、サマリンりん♪(ロシア)
    14、ピョン・セジョン(韓国)
    15、友野一希♪
    ■ジュニア・G2(20:53-21:32)
    6、ユドン・チェン(中国)


    ■ジュニア・整氷(21:32-21:47)
    ★ユニバ・G4(21:16-21:56)
    16、ブラク・デミルボア(トルコ)
    17、ランキー・リュウ(中国)
    18、ダニエル・アルベルト・ナウリツ(エストニア)
    19、ティム・フーバー(スイス)
    20、マニュエル・ドレクスラー(オーストリア)
    ★ユニバ・整氷(21:56-22:11)
    ■ジュニア・G3(21:47-22:26)
    11、コルネル・ヴィトコフスキー(ポーランド)
    12、ニコライ・マヨロフ♪(スウェーデン)


    ★ユニバ・G5(22:11-22:58)
    21、エイドリアン・テソン(フランス)
    22、ガイスカ・マデホン・カンブラ?(スペイン)
    23、マッテオ・リッツォ♪(イタリア)
    24、ラエルテ・ルアン・デ・オリヴェイラ・デ・リマ?(ブラジル)
    25、マルコ・クレポック(スロバキア)
    26、スラビク・ハイラペティアン(アルメニア)
    ■ジュニア・G4(22:26-23:04)
    16、壷井達也♪


    ■ジュニア・整氷(23:04-23:19)
    ■ジュニア・G5(23:19-24:04)
    21、マタヤス・ベロハラズスキー♪(チェコ)
    22、ぺトル・グメニク ♪(ロシア)
    23、ウラジミール・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)
    24、バサー・オクター(トルコ)
    25、ステファン・ゴゴレフ♪(カナダ)
    26、ガブリエレ・フランジパーニ(イタリア)
    ■ジュニア・G6(24:04-24:49)
    27、ルーク・マイヤーホーファー♪(オーストリア)
    28、アルトゥール・ダニエリアン♪(ロシア)
    29、島田高志郎♪
    30、ジョセフ・ファン♪(カナダ)
    31、イラクリ・マイスラーゼ(ジョージア)
    32、マーク・ゴロドニツスキー♪(イスラエル)
    ■ジュニア・整氷(24:49-25:04)
    ■ジュニア・G7(25:04-25:49)
    33、樋渡知樹♪(アメリカ)
    34、カムデン・プルキネン♪(アメリカ)
    35、アレクセイ・クラスノージョン♪(アメリカ)
    36、アダム・シャオ・ヒム・ファ♪(フランス)
    37、ロマン・サヴォシン♪(ロシア)
    38、ダニエル・グラスル♪(イタリア)
    ーーーーー7日(木)------------------
    ■2:30- ジュニア・オープニングセレモニー
    ■3:15-6:07 ジュニア・ペアSP
    ロシアCH1は3:10-
    https://www.1tv.ru/sport/chempionat-mira-po-figurnomu-kataniyu-sredi-yuniorov-2019/raspisanie?date=2019-03-06
    滑走順・タイムスケジュール・結果等
    http://www.isuresults.com/results/season1819/wjc2019/index.htm
    G1(3:15-3:41)


    G5(5:35-6:07)
    14、ミーシナ&ガリャモフ♪(ロシア)
    15、パンフィロワ& リロフ ♪(ロシア)
    16、三浦&市橋♪
    17、コスチュウコビッチ&イアリン♪(ロシア)

    ★ユニバ
    ※YouTubeのFISUチャンネル
    https://www.youtube.com/user/FISUTV/videos?view=2&flow=grid
    ※OLYMPIC CHANNEL
    https://www.olympicchannel.com/en/sports/figure-skating/
    ※Match CTPAHA
    http://tv-eco.com/sport/match-arena

    ■ジュニア
    ※ロシアCH1は最近串無しでも観ることができているので今回の世界ジュニアもと祈願中です。貼っているライストはモスクワ時間での日ごとのページで、そのページにある開始時間もモスクワ時間(時差6時間)のようです。
    ※ISU公式(恐らく要串)
    https://www.eurovisionsports.tv/isu/figure-skating/

    ※困った時の強い味方・中華さん
    http://live.qq.com/10012776
    http://live.qq.com/10003614
    http://live.qq.com/10007096

    長すぎる上に間違いだらけでしたら、
    送信できるかなあ・・・。

  • 22
    もも  2019/03/06(水) 02:06:27  ID:073192d10

    ↑長すぎる上に間違いだらけでしたら、
    本当にごめんなさい。m(__)m

  • 23
    もも  2019/03/06(水) 03:13:52  ID:073192d10

    ★こちら↓にあるユニバ放送情報
    https://vk.com/figureskating_love?w=wall-64888695_751312

    ・ロシアMatchスケジュール
    (要ロシア語力または翻訳機&想像力)
    https://matchtv.ru/universiada/live

    ・ロシアТелеканал ОТС(YouTube)
    https://www.youtube.com/channel/UCC1W_VG2w3E0gSZjkysf9ZA

  • 24
    もも  2019/03/06(水) 16:35:49  ID:073192d10

    ★ユニバ・ペアSP・ライスト中

    https://www.youtube.com/watch?v=KQ78wI6dBoM

    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-PairsShortProgram-Universiade2019

    https://www.olympicchannel.com/en/live/event/winter-universiade-krasnoyarsk/video/detail/pairs-short-programme-figure-skating-winter-universiade-krasnoyarsk/

  • 25
    もも  2019/03/06(水) 19:34:22  ID:073192d10

    コフコフ、よく頑張った。

    ★ユニバ・男子SP・ライスト中

    https://www.youtube.com/user/universiade2019/videos?view=2&flow=grid
    ここから ↓
    https://www.youtube.com/watch?v=sf1gB-3LbgU

    https://www.youtube.com/user/FISUTV/videos?view=2&flow=grid
    ここから ↓
    https://www.youtube.com/watch?v=JF-RDazTLbM

    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-MenShortProgram-Universiade2019

    https://www.olympicchannel.com/en/live/event/winter-universiade-krasnoyarsk/video/detail/pairs-short-programme-figure-skating-winter-universiade-krasnoyarsk/

    こちらのツイの中にもライスト情報あります
    https://twitter.com/FISU

  • 26
    結果予測  2019/03/06(水) 19:59:18  ID:1023782e3

    【予測】
    1位はカムデン プルキネン (85.52)

    TES 44.34
    PCS 41.18 (8.32 7.71 8.57 8.12 8.46)
    スケーティング、音の取り方が素晴らしい選手なので高い評価を得るでしょう。

    2位はスティーブン ゴゴレフ (82.96)

    TES 44.86
    PCS 38.10 (7.64 7.36 7.57 7.71 7.82)

    JGPFから安定した演技を続けている印象です。まだデビューしたばかりなのでPCSは低めに出るでしょうが、技術点はトップになる可能性が高いです。

    3位は樋渡智樹 (81.24)

    TES 41.78
    PCS 39.46 (8.04 7.61 7.89 7.96 7.96)

    最後の3-3のセカンドトリプルがまたしても回転不足に。
    しかし、今回は高い質の3Aを跳んでくると思います。
    また4CCでの活躍で有名になりつつある選手ですのでPCSは高めに出るでしょう。

  • 27
    世界ジュニア男子SP結果予測  2019/03/06(水) 20:08:55  ID:1023782e3

    1位 カムデン プルキネン 85.52

    TES 44.34
    PCS 41.18 (8.32 7.71 8.57 8.12 8.46)

    スケーティング、音の取り方が素晴らしい選手ですので高い評価を得られるでしょう。

    2位 スティーブン ゴゴレフ 82.96

    TES 44.86
    PCS 38.10 (7.75 7.36 7.57 7.71 7.82)

    JGPFから安定した演技を続けているような印象があります。
    デビューしたばかりなので、PCSは低めの判定を受けるでしょうが、ミスがなければ技術点トップは間違いないでしょう。

    3位 樋渡智樹 81.24

    TES 41.78
    PCS 39.46 (8.04 7.61 7.89 7.96 7.96)

    後半のコンビネーション3-3のセカンドトリプルでまたしても回転不足…他のジャンプはまとめてくると思います。
    4CCでの活躍もあり、伸び盛りなのでジャッジからは良い評価を得られやすいと思います。

  • 28
    もも  2019/03/06(水) 20:28:46  ID:073192d10

    ■世界ジュニア・男子SP・ライスト

    ロシアCH1要串ですか?

    とりあえずこういう時は中華さん
    http://live.qq.com/10012776

  • 29
    もも  2019/03/06(水) 20:44:37  ID:073192d10

    ■世界ジュニア・男子SP・ライスト中

    FS LIVE
    https://ok.ru/figureskating

  • 30
    もも  2019/03/06(水) 21:27:46  ID:073192d10

    ■世界ジュニア・男子SP・ライスト中

    中華さん
    http://live.qq.com/10012776
    http://live.qq.com/10003614

    ★ユニバ・男子SP・ライスト中

    RT
    https://www.youtube.com/watch?v=rqcCn43PGAM

  • 31
    もも  2019/03/07(木) 03:48:52  ID:d78b6d1ce

    ■世界ジュニア・ペアSP・ライスト中

    中華
    http://live.qq.com/10003614

    FS LIVE
    https://ok.ru/figureskating

    滑走順・タイムスケジュール・結果等
    http://www.isuresults.com/results/season1819/wjc2019/index.htm
    G1(3:15-3:41)


    G5(5:35-6:07)
    14、ミーシナ&ガリャモフ♪(ロシア)
    15、パンフィロワ& リロフ ♪(ロシア)
    16、三浦&市橋♪
    17、コスチュウコビッチ&イアリン♪(ロシア)

  • 32
    もも  2019/03/07(木) 03:51:21  ID:d78b6d1ce

    本日7日午後~明朝のユニバ&ジュニアのスケジュール

    ★ユニバ・滑走順・タイムスケジュール・結果等
    https://results.krsk2019.net/FSK/#/documents

    ■世界ジュニア・滑走順・タイムスケジュール・結果等
    http://www.isuresults.com/results/season1819/wjc2019/index.htm

    日本時間
    ★15:00-17:00 ユニバ・ダンスRD
    ↓ここは14:30-
    https://livestream.com/FISU/IceDance-RhythmDance-WinterUniversiade2019

    ★18:00-19:55 ユニバ・ペアFS
    ↓ここは17:30-
    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-PairsFreeSkate-WinterUniversiade2019

    ■20:30-25:18 ジュニア・ダンスRD
    ・ロシアCH1は20:25-(恐らく要串)
    https://www.1tv.ru/sport/chempionat-mira-po-figurnomu-kataniyu-sredi-yuniorov-2019/raspisanie?date=2019-03-07

    ★21:00-24:55 ユニバ・男子FS
    ↓ここは20:30-
    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-MensFreeSkate-WinterUniversiade2019
    滑走順↓
    ~~G1(21:00-21:55)~~~~~~~~~~~
    1、ピョン・セジョン(韓国)


    ~~G2(21:55-22:50)~~~~~~~~~~~
    7、ブラク・デミルボア(トルコ)


    整氷(22:50-23:05)・・・・・・・・・・・・
    ~~G3(23:05-24:00)~~~~~~~~~~~
    13、エイドリアン・テソン(フランス)66,17
    14、マッティア・ダッラ・トッレ(イタリア)63,14
    15、ダニエル・アルベルト・ナウリツ(エストニア)70,91
    16、中村優 73,39
    17、スラビク・ハイラペティアン(アルメニア)78,73
    18、友野一希 81,16
    ~~G4(24:00-24:55)~~~~~~~~~~~
    19、佐藤洸彬 84,92
    20、アレクサンドル・サマリン(ロシア)82,41
    21、モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)82,71
    22、マクシム・コフトゥン(ロシア)91,74
    23、マッテオ・リッツォ(イタリア)90,78
    24、アンドレイ・ラズキン(ロシア)88,63

    ーーーーー8日(金)------------------
    ■2:30-5:09 ジュニア・ペアFS
    ロシアCH1は2:25-
    ■ジュニア・ペア表彰式

  • 33
    いちじく  2019/03/07(木) 09:38:30  ID:5ffc91e2d

    ももさん

    詳細なスケジュールありがとうございます!
    昨夜はユニバと世界ジュニア行ったり来たりだったのでとても助かりました。

    世界ジュニア男子SPみんな殆ど大きなミス無しでびっくりしました。
    そしてみんなレベルが高ーい!眼福でした~
    クワドOKのフリーはまた別の戦いが繰り広げられるんでしょうね。楽しみです♪

  • 34
    もも  2019/03/07(木) 19:53:41  ID:d78b6d1ce

    いちじくさん、ありがとうございます!

    重複する試合はきついですよね~
    私が同時に開いていたジュニアとユニバの画面では、ちょうどリッツオくんとつぼいくんの演技が同時進行になってしまい、ジャンプもスピンも同じタイミングでやってくれるので一番きつかったです、笑

    ほんとですね、ジュニアのFSではゴゴたんやグラスるん達が何を何本入れて来るのかも楽しみです。
    女子はトルソワちゃんが3本、シェルちゃんが2本の予定だとか。こちらもどうなることやらワクワクで~す。

  • 35
    もも  2019/03/07(木) 19:55:35  ID:d78b6d1ce

    ~~終った演技の動画~~

    ★ユニバ・ペアSP
    https://www.youtube.com/watch?v=KQ78wI6dBoM
    (出場4組のうち3組がロシアのなか、カザフスタンの組も頑張ってました)

    ★ユニバ・男子SP
    https://www.youtube.com/watch?v=JF-RDazTLbM
    (3:47:30辺りからブラジルのラエルテ・ルアン・デ・オルベイラ・デ・リマ?くんの演技、SPは12,41点でしたが丁寧に一生懸命滑っていたのとキスクラでの温和な表情が印象的でした)

    ■世界ジュニア・ペアSP
    https://ok.ru/live/962089328164
    (ロシアの3組の優勝争いかも。りくちゃんの怪我は大丈夫なのかな)

    ★ユニバ・アイスダンスRD
    https://www.youtube.com/watch?v=gy16WzMjs3s
    (ロシアのポポワ&モズゴフはスピード感も出てツイズルもとても上手になっていました)

    ★ユニバ・ペアFS+表彰式
    https://www.youtube.com/watch?v=VZvY4bO3A2c
    (エフィモワ&コロヴィンが優勝。ちょっと今日はミスが多かったけど)

    ーーーーー8日(金)------------------
    ■2:30-5:09 ジュニア・ペアFS
    ※ロシアCH1は2:25-(恐らく要串)
    https://www.1tv.ru/sport/chempionat-mira-po-figurnomu-kataniyu-sredi-yuniorov-2019/raspisanie?date=2019-03-07

    滑走順
    G1(2:30-3:05)
    1、

    G2(3:05-3:41)
    5、

    8、三浦&市橋 51,55
    整氷(3:41-3:56)
    G3(3:56-4:03)
    9、

    G4(4:32-5:09)
    13、ミーシナ&ガリャモフ(ロシア)67,02
    14、タン&ヤン?(中国) 60,77
    15、コスチュウコビッチ&イアリン(ロシア)68,31
    16、パンフィロワ& リロフ (ロシア)67,91
    ■ジュニア・ペア表彰式

    ●ジュニアの串不要ライストはここに期待中
    ※FS LIVE
    https://ok.ru/figureskating
    ※中華
    http://live.qq.com/10012776
    http://live.qq.com/10003614
    http://live.qq.com/10007096

  • 36
    もも  2019/03/07(木) 22:12:01  ID:d78b6d1ce

    ■世界ジュニア・アイスダンスRD・ライスト中
    (20:30-25:18)

    中華
    http://live.qq.com/10003614

    今はやってくれていますが、
    ユニバ男子SPに移動することもあるようです。

    滑走順等
    http://www.isuresults.com/results/season1819/wjc2019/SEG007.htm

  • 37
    結果予測‼️  2019/03/08(金) 02:43:22  ID:00745ce5f

    こんばんは。ちょうどユニバ男子FSが終わったところで明日のJWC男子FSの結果予測(デタラメかもしれません)を行います!
    そうですねぇ、優勝は誰か、と悩んだのですが…ここはなんとなくですがユニバの結果を踏まえて彼だと予測します‼️

    1位 ダニエル グラッスル (ITA) 166.69 (総合 247.88)

    TES 88.87
    PCS 77.82

    とても好調そうです。ユーロ選手権で失敗した4Lzも決めてくると思います。細かい箇所の回転不足を除いてノーミスでしょう!

    2位 樋渡智樹 (USA) 165.15 (総合 246.55)

    TES 85.89
    PCS 79.26

    こちらも好調そうです。4回転の数でグラッスル選手には劣りますが、私はこの二人が優勝争いをしてくると思います!

    3位 ペトル グメニク (RUS) 158.32 (総合 238.65)

    TES 83.92
    PCS 74.40

    最近は精度の高い4Sを取得したとかで非常に楽しみにしてます。安定している印象があるので時間が長いフリーでは彼は有利だと思います。
    -------------------------------
    4位 スティーブン ゴゴレフ (CAN) 155.31 (総合 232.31)

    TES 83.35
    PCS 72.96 (減点 -1.00)

    ショートからのかたさからか、冒頭の4Lzは失敗する予感が。。。頑張れ‼️

    5位 アダム シアオ ヒム ファ (FRA) 151.52 (総合 229.26)

    TES 79.24
    PCS 72.28

    ユーロの時から気になってます。だいぶジュベールっぽくなって来ましたね…

    6位 ジョセフ ファン (CAN) 148.29 (総合 226.18)

    TES 75.01
    PCS 74.28 (減点 -1.00)

    シーズン序盤はFS100点切りもあった中よくここまで戻ってこれたと思います。自分のベストを出せてもらえたらなと思いますね。はい。

    7位 ロマン サヴォシン (RUS) 147.62 (総合 225.95)

    TES 76.72
    PCS 70.90

    見た目パーフェクト、実は回転不足だらけ…という結果になりそうです。
    なんとか回りきるように…!

    8位 カムデン プルキネン (USA) 140.37 (総合 222.78)

    TES 64.67
    PCS 76.70 (減点 -1.00)

    う〜ん…これで優勝でもしてしまったらホント土下座しますのでm(_ _)m
    長い間今季はフリーの不調が目立つので、ノーミスは難しいと思うのです。
    ウエストサイドストーリーはかつての先輩のアーロンや、昨シーズンは友野選手も使っていた曲ですね。カムデン君にはピッタリな曲なのでここで失敗していては勿体ないです!

    以上 上位8人を過去の試合での傾向や、直近での調子を見てザックリと(ここ大事)予測してみました。
    しょせんは天気予報よりもアテにならない予測ですのでw
    明日のフリーに期待しましょう!

  • 38
    もも  2019/03/08(金) 04:40:43  ID:7ca6b9aed

    本日8日から明朝のスケジュール

    ★ユニバ・滑走順・タイムスケジュール・結果等
    https://results.krsk2019.net/FSK/#/documents

    ■世界ジュニア・滑走順・タイムスケジュール・結果等
    http://www.isuresults.com/results/season1819/wjc2019/index.htm

    ★15:00-15:30 ユニバ・シンクロSP
    ↓ここは14:30-
    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-SynchronizedShortProgram

    ★16:00-21:10 ユニバ・女子SP
    ↓ここは15:30-
    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-LadiesShortProgram-WU2019
    滑走順
    ★ユニバ女子・G1(16:00-16:47)
    1、エルズビエタ・クロパ(リトアニア)
    2、カミラ・ジェッセン?(ノルウェー)
    3、スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)

    ★ユニバ女子・G2(16:47-17:34)
    7、マリア・ポーラ・デェック?(メキシコ)
    8、パク・ソヨン(韓国)

    11、エリザヴェート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)

    ★ユニバ女子・整氷(17:34-17:49)
    ★ユニバ女子・G3(17:49-18:36)
    13、シーナム・クユジュ(トルコ)
    14、ヴァレンティナ・マトス(スペイン)
    15、竹野比奈ちゃん
    16、ロマーナ・カイザー(リヒテインシュタイン)
    17、ラリ・ザーラ(アラブ首長国連邦)
    18、マエ=ベレニス・メイテ(フランス)
    ★ユニバ女子・G4(18:36-19:23)
    19、ジークワン・ジャオ(中国)
    20、キム・ナヒョン(韓国)


    ★ユニバ女子・整氷(19:23-19:38

    ■19:00-25:32 ジュニア・女子SP
    滑走順
    ■ジュニア女子・G1(19:00-19:38)
    1、ハナ・ツビヤノビッチ(クロアチア)

    ★ユニバ女子・G5(19:38-20:25)
    25、シータ・ラムサム(タイ)
    26、エリスカ・ブレジノワ(チェコ)

    ■ジュニア女子・G2(19:38-20:17)
    6、アナイス・コラドゥッチ(スイス)


    ■ジュニア女子・整氷(20:17-20:32)

    ★ユニバ女子・G6(20:25-21:12)
    31、三原舞依ちゃん

    34、マリア・ソツコワ(ロシア)
    35、エルズビエータ・ガブリスザック(ポーランド)
    36、マルサ・ウードリック(スロベニア)

    ■ジュニア女子・G3(20:32-21:17)
    11、エロディ・エウディネ(ドイツ)


    ■ジュニア女子・G4(21:17-22:02)
    17、アラーナ・トクタロワ(カザフスタン)
    18、ユリア・ラン(ハンガリー)
    19、クセニア・シニツィナ(ロシア)


    ■ジュニア女子・整氷(22:02-22:17)

    ★21:30-23:45 ユニバ・ダンスFD
    ↓ここは21:00-
    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-IceDanceFreeDance-WU2019
    ★ユニバダンス・G1(21:30-22:07)4組
    ★ユニバダンス・G2(22:07-22:44)4組
    ★ユニバダンス・整氷(22:44-22:59)

    ■ジュニア女子・G5(22:17-23:02)
    23、オルガ・ミクチナ(オーストリア)


    27、川畑和愛ちゃん
    28、田村花亜ちゃんことハンナ・ハレル(アメリカ)

    ★ユニバダンス・G3(22:59-23:05)5組
    9、トゥルキラ&フェルスルイス?(フィンランド)
    10、ミュラー&ディーク?(ドイツ)
    11、ガレリーヴァ&トーロン?(フランス)
    12、エフドキモワ&バジン(ロシア)
    13、ポポワ&モズゴフ(ロシア)

    ■ジュニア女子・G6(23:02-23:47)
    29、アンナ・クズメンコ(フランス)


    34、イ・ヘイン(韓国)
    ■ジュニア女子・整氷(23:47-24:02)
    ■ジュニア女子・G7(24:02-24:47)
    35、クリスティン・スポウルズ(イギリス)
    36、横井ゆは菜ちゃん
    37、アナスタシア・アルヒポワ(ウクライナ)
    38、ユ・ヨン(韓国)
    39、ホンイー・チェン(中国)
    40、アンナ・シェルバコワ(ロシア)
    ■ジュニア女子・G8(24:47-25:32)
    41、白岩優奈ちゃん
    42、イー・クリスティ・レオン(香港)
    43、アレキサンドラ・フェイギン (ブルガリア)
    44、ティン・ツュイ(アメリカ)
    45、エカテリーナ・リャボワ(アゼルバイジャン)
    46、アレクサンドラ・トルソワ(ロシア)

    ーーーーー9日(土)------------------
    ■2:15-5:53 ジュニア・男子FS
    ロシアCH1は2:10-
    ■ジュニア・男子表彰式

    すみません、全く見直していません
    m(__)m

  • 39
    もも  2019/03/08(金) 16:36:56  ID:7ca6b9aed

    ★ユニバ・滑走順・タイムスケジュール・結果等
    https://results.krsk2019.net/FSK/#/documents

    ♡こちらも見易いですよ~
    http://deep-edge.net/event_detail.php?No=905

    ■世界ジュニア・滑走順・タイムスケジュール・結果等
    http://www.isuresults.com/results/season1819/wjc2019/index.htm

    ♡こちらも見易いですよ~
    http://deep-edge.net/event_detail.php?No=1058

  • 40
    もも  2019/03/08(金) 19:12:28  ID:7ca6b9aed

    ■世界ジュニア・女子SP・今ライスト中のところ

    FS LIVE
    https://ok.ru/live/1182531657376

    中華
    http://live.qq.com/10003614

  • 41
    もも  2019/03/08(金) 21:54:49  ID:7ca6b9aed

    ★ユニバ・アイスダンスFD・ライスト中のところ

    https://www.youtube.com/watch?v=SEQ6gMBP-5U

  • 42
     2019/03/09(土) 05:14:20  ID:3090e5d44

    ももさん、ありがとうございます♡
    ゴゴレフ君の足が心配です。
    島田君はやりきりました、何位以内だと2枠もらえるのでしょうか
    こうなったら誰が優勝するのかさっぱり分かりません
    樋渡君はラスボスなのでジュニア最後の試合でメンタルが試されますね
    私はジュニア最後の試合で良い演技が出来たらいいなぐらいに思っています。

    ダニエル君がくるかな、グメニク君かな、カムデン君かな
    選手の皆さん、どうか怪我なく無事で!

  • 43
    もも  2019/03/09(土) 06:49:55  ID:c3cb8ce0f

    咲さん、えーっと、こちらによりますと、
    http://deep-edge.net/spot.php?s=2018&e=113

    2人以上出場の場合は13ポイント以内で3枠、28ポイント以内なら2枠らしいので、
    島田くんが9位で、壷井くんが14位で、23ポイント、
    あー、余裕でw、2枠ですね。よく頑張った!

    何だか全体的にみんな前半のミスを根性で後半挽回しようと必死に頑張っていた印象でした。
    ゴゴくん、大丈夫ですかね、膝かなあ。
    サヴォシンくんが意外とw、よかったです。
    樋渡くんのエネルギーは凄いですね。

    舞依ちゃんと比奈ちゃんも素晴らしかったー。

    シェルたんとトゥルたんは余裕の演技でした。

    さて、今日は舞依ちゃんの最後のガブリエル大天使?の舞ですね。

  • 44
    結果予測  2019/03/09(土) 06:57:38  ID:de41a456f

    本当にゴゴレフ選手の右膝?痛そうですねぇ…前に思い切り倒れたので
    カムデン選手はなんとなく予想できた (ひどい)
    グメニク選手の転倒が驚いた!(ボロノフが転ぶのより珍しい)
    そして、樋渡選手が悲願の初タイトルです!おめでとう!!
    さて、全体的な私の感想を述べます。
    まず昨年の優勝者の得点が 231.52 (今年は230.32) だからほぼ同じと言って良いでしょう。しかも昨シーズンと今シーズンではルールが大きく違い、今年の方が点数が出にくいので、レベル的には昨年より上がっている気がします。また2018年度の3位が 211.58 (今年は224.67) ということで、3位同士を比べても今年は去年を大幅に上回ります。
    しかしさらに1年遡ってみるととんでもないことになります。。
    なんと優勝が 258点台‼️
    243.47というハイスコアでも表彰台に立てない、そんな年がありました。
    あの頃がちょうどジュニアの全盛期と言えましょうか。ヴィンセント、サマリン、アリエフ、チャジュナン、サモーヒンの世代ですね。平昌五輪まで男子フィギュアは進化し続けてきました。今頃は男子ジュニアでも270点を超える化け物が出てくるだろうと思っていました。今回も見てて思ったのがそもそものシステムがTES出にくい疑惑。みんな頑張っているのに点数が思うように伸びなくて、楽しいのかな…?と正直思うところもありました。確かにパーフェクトな演技を求めるのもアリですが、それだけだとやはり面白みがありません。特に男子の場合は駆け引き勝負がとても見ものでした。
    今年のさいたまワールドでは何が起こるか分かりませんが、今シーズンのグランプリから世界選手権までの様子を見てて思いました。来季はやはりフリーはジャンプ8本に戻して時間も元の4分半(ジュニアは4分)に戻すべきなのじゃないかなと思いました。観てる側としてもそりゃあ、みんな良い点が出た方が面白いですし、選手も気持ちがいいかなと。
    あくまで個人的な見解ですが、一年間見てて思ったことです。
    来シーズンも楽しみにしてます。

  • 45
     2019/03/09(土) 07:07:05  ID:3090e5d44

    本当に…良かったです、島田君、壷井君、頑張ってくれました。
    ももさん、ありがとうございます♡
    結果予測さん、すごいです。
    グラセル君と樋渡君の表彰台が当たりました。
    サヴォシン君と樋渡君はベテランの強さでしょうか
    長いジュニア時代の苦労人ですね
    カムデン君…

    はい、舞依ちゃんの最後のガブリエルの舞を楽しみにしています頑張って!

  • 46
    もも  2019/03/09(土) 08:00:46  ID:c3cb8ce0f

    ーーーーー9日(土)------------------
    ★12:45-13:20 ユニバ・シンクロFS 
    ↓ここは12:30-
    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-SynchroFreeSkate-WU2019

    ★14:00-17:50 ユニバ・女子FS
    ↓ここは13:30-
    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-LadiesFreeSkate-WU2019

    ■20:30-23:35 ジュニア・ダンスFD 
    ■ジュニア・ダンス表彰式 

    ★21:00- ユニバ・エキシビ
    ↓ここは20:30-
    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-Exhibition-WinterUniversiade2019

    ーーーーー10(日)------------------
    ■1:00-4:48 ジュニア・女子FS 
    SBSのライスト↓は2:30-4:30
    http://aqstream.com/sbssp/SBS-Sports-Stream-2
    ■ジュニア・女子表彰式

    ■23:00-25:00 ジュニア・エキシビ 
    ロシアCH1は22:55-
    https://www.1tv.ru/sport/chempionat-mira-po-figurnomu-kataniyu-sredi-yuniorov-2019/raspisanie?date=2019-03-10

    ーーーーー12(火)------------------
    ★22:00- ユニバ閉会式
    ↓ここは21:55-
    https://livestream.com/FISU/Krasnoyarsk2019Closing
    ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

    ※困った時の強い味方・中華さん
    http://live.qq.com/10012776
    http://live.qq.com/10003614
    http://live.qq.com/10007096

    ※FISUのページ(ユニバの他の競技もあります)
    https://livestream.com/FISU

    ※OLYMPIC CHANNEL
    https://www.olympicchannel.com/en/sports/figure-skating/

    ※ジュニアの方はFS LIVEがロシアCH1のをやる可能性あり
    https://ok.ru/figureskating

    ※ジュニア女子はYouTubeのこちらでもやってくれるかも
    https://www.youtube.com/channel/UCaI8M4C_ZwoWcjxzr8EYwHQ/featured?disable_polymer=1

    ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

    ★ユニバ・滑走順・タイムスケジュール・結果等
    https://results.krsk2019.net/FSK/#/documents

    ♡こちらも見易いです
    http://deep-edge.net/event_detail.php?No=905

    ■世界ジュニア・滑走順・タイムスケジュール・結果等
    http://www.isuresults.com/results/season1819/wjc2019/index.htm

    ♡こちらも見易いです
    http://deep-edge.net/event_detail.php?No=1058

  • 47
    もも  2019/03/09(土) 11:44:59  ID:c3cb8ce0f

    終った種目の動画です。

    ★ユニバ・シンクロSP
    https://www.youtube.com/watch?v=DkMOA5cCcYc

    ★ユニバ・女子SP
    https://www.youtube.com/watch?v=tx9F84SBRLc

    ★ユニバ・アイスダンスFD・表彰式
    https://www.youtube.com/watch?v=t5zWrQU9Mw8

  • 48
    いちじく  2019/03/09(土) 12:23:06  ID:0ca8f34f9

    ももさん色々とありがとうございます。

    世界ジュニアの振り返り動画ってどこかにありませんでしたっけ?
    マティアスのFS見逃した…

    女子は予想通りのエテリガールズと急遽INのシニツィナちゃんにティンちゃんがくらいついてますね。

    男子は恒例(?)大波乱フリーw
    ジュニアらしくていいですね。どんどん挑戦しよう若者よ!(怪我には注意)

    結果予測さんの分析が面白いです。(カムデン予想通りw)
    確かに男子はジャンプ1本減ってますから、点数は出にくいと言えるかも。でもGOE幅が増えてるのでクリーンな演技だとそこそこ出るし、採点方式が違うと比較はできないでしょうね。
    おそらく選手は現在定められたルール内でどれだけ点が取れるかで勝負してるから、モチベーションは大丈夫だと思いますよ~。

  • 49
    結果予測  2019/03/09(土) 14:00:02  ID:fa1f9657e

    今更ですが、ジュニアってシニアより30秒短い時間はどこで削っているかって、ChSq1がないんですね。人によっては得点源の一つになるでしょうから確かに点数が出にくいですね。早くこの子たちがシニアで戦う姿を見たいです。たしかに今回の新ルールはジャンプ1本減ったとはいえ、全部クリーンに(ここ大事)決めれば従来よりも高い点数が出るはずなのです…
    今度のさいたまワールドはどうなるのか…
    ネイサン、羽生、宇野、あたりが300点越え候補でしょうか。
    早くルール改変前の300点越えをもう一度見てみたいです。

  • 50
    もも  2019/03/09(土) 14:07:34  ID:c3cb8ce0f

    ~~・世界ジュニア・終った種目の動画・~~~~~

    ■世界ジュニア・男子SP
    https://ok.ru/live/961323277860

    ■世界ジュニア・ペアSP
    https://ok.ru/live/962089328164

    ■世界ジュニア・女子SP
    https://ok.ru/live/1182531657376

    ■世界ジュニア・アイスダンスRD
    捜索中

    ■世界ジュニア・ペアFS
    捜索中

    ■世界ジュニア・男子FS
    https://ok.ru/live/1183369928352

    ■世界ジュニア・アイスダンスFD
    試合前

    ■世界ジュニア・女子FD
    試合前

    いちじくさん
    マティヤスくんのFSは1:34:00ごろ~ でーす。
    うんうん、皆が同じ様な構成になるSPから解き放たれたように必死にやりまくって大波乱になるFSは面白いですぅ~
    女子も楽しみですね~

  • 51
    いちじく  2019/03/09(土) 15:37:17  ID:0ca8f34f9

    きゃ~♡(≧∇≦*)ももさんありがとうございます!
    時間まで!感謝です!

    早速観に行ってきました。
    トマシュ風味衣装で軽快に踊ってました。
    SP共になかなかの演技でキスクラで師弟揃って大はしゃぎw最後戦隊ヒーローみたいなポーズ決めてました。
    可愛い2人♡

    シュムラトコも割と好きなんですよ。自信満々のジャッジアピールとか。今回はミスが多すぎて余裕なかったですが。

    リトヴィンツェフって耽美でちょっとまっちーに似てませんか?

    イラクリの今回の頑張りも嬉しかったです。かっこよくてちょっとキュンと来ちゃいました。

    女子フリーも楽しみですねー!

  • 52
    もも  2019/03/09(土) 20:46:56  ID:c3cb8ce0f

    ■世界ジュニア・ダンスFD
    (20:30-23:35)
    中華でライストが始まりました
    途中でユニバのエキシビに移動するかもですが。

    http://live.qq.com/10003614

    いちじくさん
    リトヴィンツェフくんって確かにそんな雰囲気があるかも。
    顔はまっちーよりもタッキー寄りかもですが。

  • 53
    もも  2019/03/10(日) 01:45:44  ID:07ef4a9f4

    ■世界ジュニア・女子FS・今ライストしているところ

    ・FS LIVE
    https://ok.ru/live/1184958979744

    ・中華
    http://live.qq.com/10012776
    http://live.qq.com/10003614
    http://live.qq.com/10007096

    ・ a zagitova
    https://www.youtube.com/watch?v=QuZ_vs21Udk

    ※SBSのライストは2:30-4:30
    http://aqstream.com/sbssp/SBS-Sports-Stream-2

    ■世界ジュニア・滑走順・タイムスケジュール・結果等
    http://www.isuresults.com/results/season1819/wjc2019/index.htm

    ♡こちらも見易いです
    http://deep-edge.net/event_detail.php?No=1058

    ~~~~ 終った種目の動画 ~~~~~~~~~~~~~

    ★ユニバ・男子表彰式
    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-MensFreeSkate-WinterUniversiade2019/videos/188390935

    ★ユニバ・シンクロFS(45:00辺り~)
    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-SynchroFreeSkate-WU2019/videos/188459897

    ★ユニバ・女子FS・女子&シンクロ表彰式
    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-LadiesFreeSkate-WU2019

  • 54
    もも  2019/03/10(日) 14:02:54  ID:07ef4a9f4

    ~~~~~ 終った動画 ~~~~~~~

    ★ユニバ・エキシビション
    https://livestream.com/FISU/FigureSkating-Exhibition-WinterUniversiade2019/videos/188467287

    滑走順
    1部
    1、チーム・タタルスタン/シンクロ3位
    2、パク・ソヨンちゃん/女子5位
    3、ミュラー&ディーク/男子7位
    4、マッティア・デッラ・トーレ/男子11位
    5、メイテちゃん/女子4位
    6、コシェワヤ&ブシェラノフ/ペア3位
    7、エイドリアン・テソン/男子10位
    8、トゥルッキア&ヴェルスルイス/ダンス4位
    9、コンチノちゃん/女子3位
    10、友野くん/男子6位
    11、チーム・マリーゴールド・アイス・ユニティ/シンクロ2位

    2部
    12、ヤラソワ・イワノワちゃん/地元有望株代表
    13、さまりん/男子4位
    14、ガリャビエワ&トーロン/ダンス3位
    15、トゥルシンちゃん/女子2位
    16、ポルヤノワ&ソポト/ペア2位
    17、クヴィくん/男子3位
    18、エフドキモワ&バジン/ダンス2位
    19、こふこふ/男子2位
    20、エフィモワ&コロヴィン/ペア1位
    21、舞依たん(ラ・カリファ)/女子1位
    22、ポポワ&モズゴフ/ダンス1位
    23、チーム・ユニーク/シンクロ1位
    24、フィナーレ
    (男子1位リッツオくんの出演なし)

    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    ■世界ジュニア・滑走順・タイムスケジュール・結果等
    http://www.isuresults.com/results/season1819/wjc2019/index.htm

    ♡こちらも見易いです
    http://deep-edge.net/event_detail.php?No=1058

  • 55
    もも  2019/03/10(日) 15:06:51  ID:07ef4a9f4

    世界ジュニアを急遽棄権したコストルナヤちゃんはJGPFの頃からスケート靴が足にあたる部分に腫れがあり、それが治るのに4週間はかかるんだそうです。
    ずっと痛みを我慢しながら練習して試合に出ていたんですよね
    ゆっくり治療して下さい。
    トゥルちゃんやシェルちゃんや急遽代わりに出ることになったシニツィナちゃんが頑張ってくれたもんね。
    お大事に♡

    https://twitter.com/yurii_rusFS/status/1104539048209670144

    https://twitter.com/TFSI2/status/1104527824432447488

    https://vk.com/teamkostornaia

  • 56
    もも  2019/03/10(日) 15:36:25  ID:07ef4a9f4

    ぎゃ~!またやっちまったー!!
    54のコメ欄のユニバのエキシビの下に間違えて世界ジュニア貼ってしまった。
    本当はこっちを貼ったつもりでございました

    ★ユニバ・滑走順・タイムスケジュール・結果等
    https://results.krsk2019.net/FSK/#/documents

    ♡こちらも見易いです
    http://deep-edge.net/event_detail.php?No=905

    上のコスナヤちゃんの件でツイを見ていたら
    3人娘共に来季はシニアデビューだと正式発表したようで
    まっ、そうだろなというか、こわい~というか、ワールド代表3人娘は枠取りの責任で複雑な心境だろうなというか・・。
    コンチノちゃんは最後まで何が起こるか分からないから練習しておくって、そうだそうだ!で、3Aチャレンジする気か?
    ラジちゃんは舞依たんのフリーの解説、うまい!ロシア語が分かるようになりたいな~
    おかめいんこちゃん、そうだそうだ!上手く行かないときもある!また来季一から頑張ってねー
    樋渡くん、ヤグが好きなんですね、へー
    みんな、みんな、また来季もがんばってね~
    あちこちで翻訳して載せて下さっている方々ありがとうございます。

  • 57
    もも  2019/03/10(日) 17:08:19  ID:07ef4a9f4

    ■世界ジュニア・エキシビション
    日本時間 今夜10日(日)23:00-25:00 

    ※ライスト
    ・ロシアCH1は22:55-(恐らく要ロシア串)
    https://www.1tv.ru/sport/chempionat-mira-po-figurnomu-kataniyu-sredi-yuniorov-2019/raspisanie?date=2019-03-10
    ・FS LIVE(やってくれることを期待)
    https://ok.ru/figureskating
    ・中華(恐らくどれかでやってくれる)
    http://live.qq.com/10012776
    http://live.qq.com/10003614
    http://live.qq.com/10007096

    滑走順
    1部
    1、レナ・ツサクちゃん?/クロアチア・ノービス女子
    2、アダム・シャオ・ヒム・ファ/男子6位
    3、カザコワ&レヴィヤ /ダンス6位
    4、タン&ヤン/ペア4位
    5、ロマン・サヴォシン/男子2位
    6、優奈たん/女子5位
    7、グエン&コレスニク /ダンス4位
    8、コスチュウコビッチ&イアリン /ペア3位
    9、スティーブン・ゴゴレフ/男子5位
    10、ティン・シュイ/女子3位
    11、シェフチェンコ&エレメンコ /ダンス3位
    12、チャールズ・ヘンリー・カタノヴィッチ/男子SP33位

    2部
    13、トンカ・ジツコヴィッチ?/クロアチア・ノービス女子
    14、ハナ・ツビヤノビッチ /女子SP25位
    15、デモジェオ&メルシェ/ダンス8位
    16、シェルバコワちゃん/女子2位
    17、高いこころざしを持った郎くん/男子9位
    18、クダイベルディエワ&ナザロフ /ダンス2位
    19、パンフィロワ& リロフ /ペア2位
    20、ダニエル・グラスル/男子3位
    21、ラジョイ&ラガ /ダンス1位
    22、トゥルソワちゃん/女子1位
    23、ミーシナ&ガリャモフ/ペア1位
    24、樋渡知樹くん/男子1位
    25、フィナーレ

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    ■世界ジュニア・滑走順・タイムスケジュール・結果等
    http://www.isuresults.com/results/season1819/wjc2019/index.htm

    こちらも見易いです♡
    http://deep-edge.net/event_detail.php?No=1058

  • 58
    いちじく  2019/03/10(日) 18:54:23  ID:6c095a320

    ももさん、エキシライストとナーヤ情報ありがとうございます!

    良かった~(;´Д`)って良くはないけど、3Aの練習とかで深刻な怪我だったらどうしようとドキドキしてたので。
    ユニバに来てたの?
    三姉妹のシニアデビューは波乱を巻き起こすでしょうね!
    GPSから目が離せなくなりそう。

    ラジの解説姿カメラに良く抜かれてましたね!元気そうで嬉しいわ。

    それにしても改めてタラ婆って凄いなと。
    全カテゴリーぶっ続けでずっと解説してるんですよ?観てるだけのこっちもヘロヘロでギブアップなのに…
    あのお年であれだけ喋って…
    やっぱり只者じゃないですわ。
    私もロシア語わかるようになりたい。

  • 59
    yuria  2019/03/10(日) 19:46:10  ID:236c32f5d

    ももさん
    お疲れ様でした!
    いつも情報ありがとうございました

    ああ、ジュニアが終わってしまいましたね…
    寂しいなぁ
    今回はコストルナヤちゃんがいなかったから寂しさ倍増
    来季の3姉妹のシニアデビュー、ワクワクドキドキものですね

    コストルナヤちゃん、ユニバにきていたそうで、写真がアップされてましたね
    靴底は足形取るんでしょうけど、それ以外の個所って当たってスレるんですよね…
    足首曲げたときとか、エッジ倒した時とか当たって痛い
    で、衝撃吸収パット入れたり、靴のくるぶしの部分を出したり、いろいろ工夫するんですけど
    そういえば、前回の試合で足首にパッドいれてましたよね
    当たってるのかな?と思ったんですけど
    腫れたってことは余程ひどかったんでしょうね
    それだけ練習量も多いんでしょうけど
    よくなるといいですね!

  • 60
    もも  2019/03/10(日) 23:13:50  ID:07ef4a9f4

    あ、いちじくさんとyuriaさんだ

    こちらこそ、いつもいつも、濃厚な情報を頂いて助けて頂いています
    ありがとうございますm(__)m

    ■いま、世界ジュニアのエキシビ
    中華の他、FS LIVEでもライストをやってくれてます
    https://ok.ru/live/1186295389856

  • 61
    もも  2019/03/11(月) 23:49:14  ID:c12f1203e

    ~~~~ 終った動画 ~~~~~~~~~~~~

    ■世界ジュニア・女子FS
    https://ok.ru/live/1184958979744

    ■世界ジュニア・エキシビ
    https://ok.ru/live/1186295389856

    ■フィナーレ後のジャンプ大会
    https://www.youtube.com/watch?v=2nY_aa5pSBk&feature=player_embedded

    ■世界ジュニア・滑走順・タイムスケジュール・結果等
    http://www.isuresults.com/results/season1819/wjc2019/index.htm

    こちらも見易いです♡
    http://deep-edge.net/event_detail.php?No=1058

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    ーーーーー12(火)-------------
    ★22:00- ユニバ閉会式
     
    ↓ここは21:55-
    ・https://livestream.com/FISU/Krasnoyarsk2019Closing

    ・公式YouTubeチャンネル
    https://www.youtube.com/user/universiade2019/videos?view=2&flow=grid

    ・OLYMPIC CHANNEL
    https://www.olympicchannel.com/en/events/detail/winter-universiade-krasnoyarsk/
    ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

  • 62
    もも    2019/03/14(木) 00:38:26  ID:7747df3e3

    記念に、ISU作 Zagreb 世界ジュニア 2019 ハイライト
    (各々48秒ずつ)

    アイスダンス
    https://www.youtube.com/watch?v=3EI26bc8t_k

    ペア
    https://www.youtube.com/watch?v=swSHvvXgCJg

    男子
    https://www.youtube.com/watch?v=1vGo-IfvY_o

    女子
    https://www.youtube.com/watch?v=7bvUoADmFRI

  • 63
    もも  2019/03/16(土) 01:03:33  ID:32536d11f

    ☆彡 世界ジュニア・シンクロ選手権
    スイス・ヌーシャテル
    3月14日ー15日(日本ー8時間)

    ・ISUサイト
    https://www.isu.org/synchronized-skating/events/synchronized-skating-calendar/eventdetail/11199/34/isu-world-junior-synchronized-skating-championships?templateParam=11

    ・ISU Event Overview
    http://www.isuresults.com/events/fsevent03111671.htm

    ・滑走順・結果
    http://www.isuresults.com/results/season1819/wjcsys2019/

    ・公式サイト
    https://www.wjssc2019.com/

    ・今SPの全23チーム中10番目辺りですが結構面白いです。日本は出場していない様です。

    ライスト
    https://www.youtube.com/watch?v=4iGRSW3rXlI
    (巻き戻して観ることも出来ます)

    ・FSは明日の22:25-でライストはこちら

    https://www.youtube.com/watch?v=-VcCdxsU-48

    ・ツイッター
    https://twitter.com/hashtag/worldjsynchro

  • 64
     2019/06/15(土) 08:50:18  ID:4bf5693c0

    世界ジュニアのハイライトをありがとうございます♡
    アイスダンスに可愛いアヴォンリーちゃんが♡

  • 65
     2019/06/16(日) 14:59:16  ID:6bef119a7

    アヴォンリー・ヴァディムのカップルは
    マイケル・ワイスさんのチャリティショーに参加
    彼等も援助を受けているのでしょうか
    来季のジュニアではきっと表彰台に乗ると思います(勝手予想)

  • 66
    もも  2019/06/16(日) 19:52:21  ID:082aeabcd

    咲さん、アヴォンリーちゃんは声まで可愛いですよね

    https://www.youtube.com/watch?v=W1I3j92TLak&feature=youtu.be

    財団の援助を受けているという話は見当たらなかったのですが、
    GOLDEN SKATEの情報は既にご覧になってますか。
    プロフィールや過去の動画やインタビューやら色々あります。

    https://www.goldenskate.com/forum/showthread.php?75463-Avonley-Nguyen-amp-Vadym-Kolesnik

    今後も活躍が楽しみなカップルです。

  • 67
     2019/06/17(月) 07:23:01  ID:a647de5ee

    ありがとうございます♡
    きゃー、可愛いお2人です。米国生まれではないのですか?
    Goldenも見てきます、英語がさっぱりわかりませんが。
    アヴォンリーちゃんはメイクしてない時はかなり幼く見えますね

  • 68
    もも  2019/06/18(火) 02:56:41  ID:c7845cb18

    咲さん、私もさっぱり分からないので翻訳機をスマホにもパソコンにも入れてます。

    アヴォンリーちゃんはアメリカ生まれで男の子がウクライナ生まれのようですね。

    ★パソコンのブラウザがGoogleChromで翻訳を設定するならこちらがやり方で
    https://pc-karuma.net/chrome-translator-toolbar/

    ★スマホでChromの翻訳は未だやっていないので分かりませんが似た感じかなのかなと思います
    https://316-jp.com/android-chrome-translation

    https://m-uroko.com/sphonyaku/

    https://yaruzou.net/google-transrate-chrome-setting

    ★iphoneでブラウザsafari使用でしたらMicrosoftのTranslatorアプリも便利です
    (一つのページとかは英語でもロシア語でも割とササッと翻訳してくれる様ですが、範囲があまりにも広そうなのは無理かもです。音声翻訳も出来ます。アヴォンリーちゃんに出会った時に役立つかも?知れません)
    https://dekiru.net/article/15231/

    https://www.kobonemi.com/entry/iPhone_iPad_Safari_%E7%BF%BB%E8%A8%B3

    androidでも基本使い方は同じだと思いますが
    http://www.appbank.net/2017/04/12/iphone-application/1330671.php

    ★Google翻訳について
    https://appllio.com/how-to-use-google-translate-app

    ★ついでにリアルタイム翻訳できるアプリについて
    https://bitwave.showcase-tv.com/translation-apuri-realtime/

  • 69
     2019/06/18(火) 11:55:59  ID:ccfb7e7d6

    ももさん、ありがとうございます♡
    アヴォンリーちゃんは米国生まれでヴァディム君がウクライナ生まれなんですね。
    チャリティーのお2人の動画が見れたのですが
    あの後半の曲が「経験を重ねて」に変わるところが
    ショーバージョンでそのままの曲でした(残念です)
    翻訳機……さっぱりわからないのですがすごいです。
    うわ〜