基本情報

大会名 2024年世界ジュニアフィギュアスケート選手権
英語名 ISU World Junior Figure Skating Championships 2024
大会種 ISU選手権
日程 2024年2月26日(月) ~ 3月3日(日)
開催地 🇹🇼台湾・台北市(Taipei City /TPE)|地図
会場 台北アリーナ|HP
関連リンク 公式HPIUSエントリースケジュール公式結果
日本選手 櫛田育良、島田麻央、上薗恋奈、垣内珀琉、垣内珀琉、中田璃士、清水咲衣&本田ルーカス剛史組、岸本彩良&田村篤彦組

日程

日付 現地時間 日本時間 種目 滑走順 ライブ配信※
2月28日(水) 10:30 11:30 ペアSP 滑走順 URL
15:00 16:00 女子シングルSP 滑走順 URL
2月29日(木) 12:30 13:30 男子シングルSP 滑走順 URL
19:00 20:00 ペアFS 滑走順 URL
3月1日(金) 12:00 13:00 アイスダンスRD 滑走順 URL
17:45 18:45 女子シングルFS 滑走順 URL
3月2日(土) 12:00 13:00 アイスダンスFD 滑走順 URL
16:15 17:15 男子シングルFS 滑走順 URL
3月3日(日) 15:00 16:00 エキシビション 滑走順  
IUSライブ配信について

ライブ配信は日本と韓国のみジオブロックがかかり視聴不可となりました。

出場選手&結果

女子シングル出場選手

動画リンク:SP=ショート、 FP=フリー、 EX=エキシビション

順位名前国名SPFS合計点リンク
ハナ・バス
(Hana BATH)
オーストラリアSP/FS
ハンナ・フランク
(Hannah FRANK)
オーストリアSP/FS
サビーナ・アリエワ
(Sabina ALIEVA)
アゼルバイジャンSP/FS
キアラ・フリストワ
(Chiara HRISTOVA)
ブルガリアSP/FS
ルル・リン
(Lulu LIN)
カナダSP/FS
カイヤ・ルイター
(Kaiya RUITER)
カナダSP/FS
レナ・キューザック
(Lena CUSAK)
クロアチアSP/FS
ヤナ・ホルチチコワ
(Jana HORCICKOVA)
チェコSP/FS
エリナ・ゴイディナ
(Elina GOIDINA)
エストニアSP/FS
マリア・エリーゼ・カルジュヴェレ
(Maria Eliise KALJUVERE)
エストニアSP/FS
イーダ・カルーネン
(Iida KARHUNEN)
フィンランドSP/FS
ステファニア・グラキ
(Stefania GLADKI)
フランスSP/FS
アレクサ・セヴァーン
(Alexa SEVERN)
イギリスSP/FS
インガ・グルゲニゼ
(Inga GURGENIDZE)
ジョージアSP/FS
オレシア・レイ
(Olesya RAY)
ドイツSP/FS
ミーガン・ウォン
(Megan WONG)
香港SP/FS
ポリーナ・ジャスマニヤゾワ
(Polina DZSUMANYIJAZOVA)
ハンガリーSP/FS
ソフィア・シフリン
(Sophia SHIFRIN)
イスラエルSP/FS
サリナ・ジョーズ
(Sarina JOOS)
イタリアSP/FS
櫛田育良
(Ikura KUSHIDA)
日本SP/FS
島田麻央
(Mao SHIMADA)
日本SP/FS
上薗恋奈
(Rena UEZONO)
日本SP/FS
エカテリーナ・バリュバ
(Yekaterina BALYUBA)
カザフスタンSP/FS
ジャスミン・シュラガ
(Zhasmin SHLAGA)
キルギスSP/FS
キム・ユジェ
(Yujae KIM)
韓国SP/FS
キム・ユソン
(Yuseong KIM)
韓国SP/FS
シン・ジア
(Jia SHIN)
韓国SP/FS
キラ・バラノフスカ
(Kira BARANOVSKA)
ラトビアSP/FS
メダ・ヴァリアコユテ
(Meda VARIAKOJYTE)
リトアニアSP/FS
キャサリン・オン・プイ・クアン
(Katherine ONG PUI KUAN)
マレーシアSP/FS
ナタリア・アコスタ・モーセ
(Natalia ACOSTA MOISES)
メキシコSP/FS
エンジェル・デレヴァク
(Angel DELEVAQUE)
オランダSP/FS
ミア・リサ・ゴメス
(Mia RISA GOMEZ)
ノルウェーSP/FS
ソフィア・レクシー・ジャクリーン・フランク
(Sofia Lexi Jacqueline FRANK)
フィンランドSP/FS
ノエル・ストレウリ
(Noelle STREULI)
ポーランドSP/FS
ジャン=クエン・アイザックス
(Gian-Quen ISAACS)
南アフリカSP/FS
ゾーヤ・クラメル
(Zoja KRAMAR)
スロベニアSP/FS
アナスタシア・ブランデンブルク
(Anastasia BRANDENBURG)
スイスSP/FS
アンシア・グラディナル
(Anthea GRADINARU)
スイスSP/FS
オリビア・レンジェロワ
(Olivia LENGYELOVA)
スロバキアSP/FS
ニーナ・フレドリクソン
(Nina FREDRIKSSON)
スウェーデンSP/FS
ファタラティダ・カネシゲ
(Phattaratida KANESHIGE)
タイSP/FS
蔡玉鳳
(Yu-Feng TSAI)
台湾SP/FS
デリヤ・タイガン
(Derya TAYGAN)
トルコSP/FS
タイシア・スペシフツェワ
(Taisiia SPESIVTSEVA)
ウクライナSP/FS
ジョセフィン・リー
(Josephine LEE)
アメリカSP/FS
シェリー・ザン
(Sherry ZHANG)
アメリカSP/FS

男子シングル出場選手

動画リンク:SP=ショート、 FP=フリー、 EX=エキシビション

順位名前国名SPFS合計リンク
ミカエル・サラザリアン
(Mikayel SALAZARYAN)
アルメニアSP/FS
デニス・クルグロフ
(Denis KROUGLOV)
ベルギーSP/FS
デヤン・ミハイロフ
(Deyan MIHAYLOV)
ブルガリアSP/FS
アンソニー・パラディ
(Anthony PARADIS)
カナダSP/FS
アレクサ・ラキッチ
(Aleksa RAKIC)
カナダSP/FS
エイドリアン・ヒメネス・デ・バルドメロ
(Adrian JIMENEZ DE BALDOMERO)
スペインSP/FS
アーレット・レヴァンディ
(Arlet LEVANDI)
エストニアSP/FS
イゴール・マルセンコ
(Jegor MARTSENKO)
エストニアSP/FS
マティアス・リンドフォース
(Matias LINDFORS)
フィンランドSP/FS
フランソワ・ピトー
(Francois PITOT)
フランスSP/FS
エドワード・アップルビー
(Edward APPLEBY)
イギリスSP/FS
コンスタンチン・スパタシビリ
(Konstantin SUPATASHVILI)
ジョージアSP/FS
フーゴ・ウィリー・ヘルマン
(Hugo Willi HERRMANN)
ドイツSP/FS
張朝熙
(Chiu Hei CHEUNG)
香港SP/FS
アレクサンドル・ブラセンコ
(Aleksandr VLASENKO)
ハンガリーSP/FS
タミル・クペルマン
(Tamir KUPERMAN)
イスラエルSP/FS
マッテオ・ナルボーネ
(Matteo NALBONE)
イタリアSP/FS
ラファエレ・フランセスコ・ジッチ
(Raffaele Francesco ZICH)
イタリアSP/FS
垣内珀琉
(Haru KAKIUCHI)
日本SP/FS
中村俊介
(Shunsuke NAKAMURA)
日本SP/FS
中田璃士
(Rio NAKATA)
日本SP/FS
オレグ・メルニコフ
(Oleg MELNIKOV)
カザフスタンSP/FS
イ・ジェクン
(Jaekeun LEE)
韓国SP/FS
ソ・ミンギュ
(Minkyu SEO)
韓国SP/FS
フェディア・クーリシュ
(Fedir KULISH)
ラトビアSP/FS
ルカ・イメダシヴィリ
(Luka IMEDASHVILI)
リトアニアSP/FS
方則誠
(Ze Zeng FANG)
マレーシアSP/FS
ダニール・ワラノフ
(Daniil VALANOV)
ノルウェーSP/FS
ヤンハオ・リー
(Yanhao LI)
ニュージーランドSP/FS
ヤコフ・ロフェク
(Jakub LOFEK)
ポーランドSP/FS
ダビド・セデイ
(David SEDEJ)
スロベニアSP/FS
オーレリアン・シェルベ
(Aurelian CHERVET)
スイスSP/FS
ゲオルギー・パブロフ
(Georgii PAVLOV)
スイスSP/FS
アダム・ハガラ
(Adam HAGARA)
スロバキアSP/FS
カスパー・ヨハンソン
(Casper JOHANSSON)
スウェーデンSP/FS
エリアス・サイエド
(Elias SAYED)
スウェーデンSP/FS
リー・ユーシャン
(Yu-Hsiang LI)
台湾SP/FS
アリ・エフェ・ギュネス
(Ali Efe GUNES)
トルコSP/FS
キリロ・マルサク
(Kyrylo MARSAK)
ウクライナSP/FS
ダニエル・マルティノフ
(Daniel MARTYNOV)
アメリカSP/FS
ジェイコブ・サンチェス
(Jacob SANCHEZ)
アメリカSP/FS

ペア出場選手

動画リンク:SP=ショート、 FP=フリー、 EX=エキシビション

順位名前国名SPFS合計リンク
マルティナ・アリアノ・ケント&チャーリー・ラリベルテ・ローラン
(Martina ARIANO KENT / Charly LALIBERTE LAURENT)
カナダSP/FS
エヴァ・ケンプ&ヨナタン・エリザロフ
(Ava KEMP / Yohnatan ELIZAROV)
カナダSP/FS
デボラ・アンナ・コーエン&ルーカス・ヴォチョスカ
(Debora Anna COHEN / Lukas VOCHOZKA)
チェコSP/FS
クラウディア・シンクレア・スコッティ&ノア・ケサダ
(Claudia Sinclair SCOTTI / Noah QUESADA)
スペインSP/FS
ルイーズ・エールハルト&マティス・ペレグリス
(Louise EHRHARD / Matthis PELLEGRIS)
フランスSP/FS
ロマーヌ・テレマク&ルーカス・クーロン
(Romane TELEMAQUE / Lucas COULON)
フランスSP/FS
ルーシー・ヘイ&カイル・マクロード
(Lucy HAY / Kyle MCLEOD)
イギリスSP/FS
アナスタシア・メテルキナ&ルカ・ベルラヴァ
(Anastasiia METELKINA / Luka BERULAVA)
ジョージアSP/FS
アリヤ・アッカーマン&トビヤ・ハルムズ
(Aliyah ACKERMANN / Tobija HARMS)
ドイツSP/FS
ソーニャ・ローウェンヘルツ&ロバート・ローウェンヘルツ
(Sonja LOEWENHERZ / Robert LOEWENHERZ)
ドイツSP/FS
ノーラ・マルレーン・ローテンビューラー&モゼス・ヨゼフ・ベライ
(Nora Marleen ROTHENBUEHLER / Mozes Jozsef BEREI)
ハンガリーSP/FS
ソフィア・エンキナ&ニキータ・コヴァレンコ
(Sofia ENKINA / Nikita KOVALENKO)
イスラエルSP/FS
イリーナ・ナポリターノ&エドアルド・コミ
(Irina NAPOLITANO / Edoardo COMI)
イタリアSP/FS
清水咲衣&本田ルーカス剛史
(Sae SHIMIZU / Lucas Tsuyoshi HONDA)
日本SP/FS
ニコラ・シトコワ&オリバー・クバカク
(Nikola SITKOVA / Oliver KUBACAK)
スロバキアSP/FS
ヴィオレッタ・シエロワ&イワン・ホブタ
(Violetta SIEROVA / Ivan KHOBTA)
ウクライナSP/FS
オリビア・フローレス&ルーク・ワン
(Olivia FLORES / Luke WANG)
アメリカSP/FS
ナオミ・ウィリアムズ&ラクラン・ルーワー
(Naomi WILLIAMS / Lachlan LEWER)
アメリカSP/FS
アデル・ジェン&アンディ・デン
(Adele ZHENG / Andy DENG)
アメリカSP/FS

アイスダンス出場選手

動画リンク:SD=ショート、 FD=フリー、 EX=エキシビション

順位名前国名RDFD合計リンク
クリスティーナ・ドブロセルドワ&アレッサンドロ・ペレグリーニ
(Kristina DOBROSERDOVA / Alessandro PELLEGRINI)
アルメニアRD/FD
アニタ・シュトラウブ&アンドレアス・シュトラウブ
(Anita STRAUB / Andreas STRAUB)
オーストリアRD/FD
エリザベス・ハーフェルス&レオ・ハーフェルス
(Elisabeth HAVERS / Leo HAVERS)
オーストリアRD/FD
ソフィア・ベズノシコワ&マックス・レルー
(Sofiia BEZNOSIKOVA / Max LELEU)
ベルギーRD/FD
カタリーナ・ゲデス・ティバウ&ケイデン・オリバー・ドーソン
(Catharina GUEDES TIBAU / Cayden Oliver DAWSON)
ブラジルRD/FD
アリサ・コルネワ&キーラン・マクドナルド
(Alisa KORNEVA / Kieran MACDONALD)
カナダRD/FD
クロエ・グエン&ブレンダン・ジャン
(Chloe NGUYEN / Brendan GIANG)
カナダRD/FD
レイラ・ヴェイヨン&アレクサンダー・ブランディーズ
(Layla VEILLON / Alexander BRANDYS)
カナダRD/FD
アンジェリーナ・クドリャフツェワ&イリア・カランケビッチ
(Angelina KUDRYAVTSEVA / Ilia KARANKEVICH)
キプロスRD/FD
ローレン・オードリー・バトコヴァ&ジェイコブ・ヤン
(Lauren Audrey BATKOVA / Jacob YANG)
チェコRD/FD
ナタリー・ブラーソワ&フィリップ・ブラース
(Natalie BLAASOVA / Filip BLAAS)
チェコRD/FD
エリスカ・ザコバ&フィリップ・メンケル
(Eliska ZAKOVA / Filip MENCL)
チェコRD/FD
サラ・マルシリー・バスケス&ジョラン・エンゲル
(Sarah MARCILLY VAZQUEZ / Jolan ENGEL)
スペインRD/FD
クセニア・シプノワ&ミロン・コルヤギン
(Ksenia SIPUNOVA / Miron KORJAGIN)
エストニアRD/FD
ヒルダ・テイラー&ノーレン・ヒッキー
(Hilda TAYLOR / Nolen HICKEY)
フィンランドRD/FD
セリーナ・フラジ&ジャン=ハンス・フルノー
(Celina FRADJI / Jean-Hans FOURNEAUX)
フランスRD/FD
ダニア・ムアデン&テオ・ビゴ
(Dania MOUADEN / Theo BIGOT)
フランスRD/FD
モリー・ヘアシン&アレッシオ・スレンコフ=グルチェフ
(Molly HAIRSINE / Alessio SURENKOV-GULTCHEV)
イギリスRD/FD
アシュリー・スラッター&アトル・オンゲイ・ペレス
(Ashlie SLATTER / Atl ONGAY-PEREZ)
イギリスRD/FD
マリア・アリエワ&イェホール・バルシャク
(Mariia ALIEVA / Yehor BARSHAK)
ジョージアRD/FD
ダリヤ・グリム&ミハイル・サビツキー
(Darya GRIMM / Michail SAVITSKIY)
ドイツRD/FD
エリザベス・トカチェンコ&アレクセイ・キリアコフ
(Elizabeth TKACHENKO / Alexei KILIAKOV)
イスラエルRD/FD
ノエミ・マリア・タリ&ノア・ラフォルナラ
(Noemi Maria TALI / Noah LAFORNARA)
イタリアRD/FD
岸本彩良&田村篤彦
(Sara KISHIMOTO / Atsuhiko TAMURA)
日本RD/FD
ジニー・キム&ナム・リー
(Jinny KIM / Namu LEE)
韓国RD/FD
ソフィア・ドヴァル&ヴィクトル・クレザ
(Sofiia DOVHAL / Wiktor KULESZA)
ポーランドRD/FD
ジーナ・ツェンダー&ビーダ・レオン・シーバー
(Gina ZEHNDER / Beda Leon SIEBER)
スイスRD/FD
イルマック・ユセル&ダニール・パク
(Irmak YUCEL / Danil PAK)
トルコRD/FD
イリーナ・ピガイナ&アルテム・コヴァル
(Iryna PIDGAINA / Artem KOVAL)
ウクライナRD/FD
リア・ネセト&アルテム・マルケロフ
(Leah NESET / Artem MARKELOV)
アメリカRD/FD
エリアナ・ピール&イーサン・ピール
(Elliana PEAL / Ethan PEAL)
アメリカRD/FD
ヤーリ・ペダーセン&ジェフリー・チェン
(Yahli PEDERSEN / Jeffrey CHEN)
アメリカRD/FD