国際大会(GP&JGP&チャレンジ除)

大会名開催地日程リンク
ISU世界選手権フランス・モンペリエ2022/3/21-27エントリー|競技結果
ISU世界Jr選手権ブルガリア・ソフィア2022/3/7-13エントリー|競技結果
オリンピック中国・北京2022/2/4-20エントリー|競技結果
ISU四大陸選手権中国・天津
エストニア・タリン
2022/1/17-22エントリー|競技結果
ISU欧州選手権エストニア・タリン2022/1/10-16エントリー|競技結果
Ice Cupベラルーシ2022/4/13–17 競技結果
Kurbada Cupラトビア2022/4/8-10競技結果
エーニャスプリング杯イタリア2022/4/7–10競技結果
Black Sea Ice Cupブルガリア2022/4/7–10競技結果
Spring Talents Cupウクライナ2022/3/29-4/1競技結果
European Youth Olympic Festivalフィンランド2022/3/20–25競技結果
プランタン杯(クープドプランタン)ルクセンブルク2022/3/18–20競技結果
トリグラフトロフィ& Narcisa Cupスロベニア2022/3/13–17競技結果
Tallink Hotels Cupエストニア2022/3/4–6 競技結果
サラエボオープンボスニアヘルツェゴビナ2022/2/25–27競技結果
チャレンジカップオランダ2022/2/24–27競技結果
Bellu Memorialルーマニア2022/2/24–27競技結果
Jegvirag Cupハンガリー2022/2/11–13 競技結果
LuMi Dance Trophyウクライナ2022/2/9–12競技結果
Reykjavik International Gamesアイスランド2022/2/4–6 競技結果
メラーノアイス杯イタリア2022/2/4–6 競技結果
エーニャダンス杯イタリア2022/2/4–6 競技結果
ドラゴントロフィー&チボリ杯スロベニア2022/2/3–6競技結果
ソフィア杯ブルガリア2022/2/1-6競技結果
ノルディックオープンデンマーク2022/1/26–30 競技結果
マリア・オルシェフスカメモリアルポーランド2022/1/26–30 競技結果
ヨーロッパカップ・スケートヘレナセルビア2022/1/19–22競技結果
ババリアンオープンドイツ2022/1/18-23競技結果
EduSport Trophyルーマニア2022/1/12-16競技結果
メンタートルン杯ポーランド2022/1/5-9競技結果
Grand Prix of Bratislava スロバキア2021/12/17-19競技結果
オープンベラルーシ杯ベラルーシ2021/12/16-19競技結果
冬季ユニバーシアードスイス・ルツェルン2021/12/11–21エントリー|競技結果
ラトビアインターナショナルラトビア2021/12/10-12競技結果
クリスマス・マジック杯ルーマニア2021/12/9-12競技結果
Bosphorus Istanbul Cupトルコ2021/12/7-11競技結果
Kaunas Amber Cupリトアニア2021/12/3-5競技結果
サンタクロース杯ハンガリー2021/12/2-8競技結果
アンドラ杯アンドラ2021/11/24-28競技結果
デンコヴァ・スタビスキー杯ブルガリア2021/11/23-28競技結果
スケートツェリェスロベニア2021/11/18-21競技結果
タリン杯エストニア2021/11/15-21競技結果
アイスチャレンジオーストリア2021/11/11-14競技結果
Tayside Trophyイギリス2021/11/6-7競技結果
Pavel Roman Memorialチェコ2021/11/5-7競技結果
IceLab International Cupイタリア2021/11/5-7競技結果
Bergamo on Ice Cupイタリア2021/11/5-7競技結果
NRW Trophyドイツ2021/11/4-7競技結果
ボルボオープンカップラトビア2021/11/3-7競技結果
クリスタルスケートルーマニア2021/10/28-31競技結果
ゴールデンベアクロアチア2021/10/28-31競技結果
トルナヴァアイス杯スロバキア2021/10/28-31競技結果
Autumn Talents Cup Ukraineウクライナ2021/10/27-30競技結果
ニース杯フランス2021/10/20-24競技結果
ヴィクトール・ペトレンコ杯ウクライナ2021/10/20-23競技結果
Mezzaluna Cupイタリア2021/10/15-17競技結果
ブタペスト杯ハンガリー2021/10/14-17選手一覧競技結果
アイススターベラルーシ2021/10/14-17競技結果
ジャパンオープン埼玉県さいたま市2021/10/2選手一覧競技結果
USクラシックアメリカ2021/9/15–19 競技結果
IISF Ice Mall Cup(延期)イスラエル2021/9/1-4競技結果
クランベリーカップアメリカ2021/8/12-15競技結果

ISUグランプリシリーズ

大会名・動画リンク開催地日程リンク
グランプリァイナル日本・大阪2021/12/9-12エントリー
ロステレコム杯(ロシア杯)ロシア・モスクワ2021/11/26-28エントリー選手一覧
フランス国際フランス・グルノーブル2021/11/19-21エントリー選手一覧
NHK杯日本・東京2021/11/12-14エントリー選手一覧
中国杯
トリノ(New)
中国・重慶市
イタリア・トリノ
2021/11/5-7エントリー選手一覧
スケートカナダカナダ・バンクーバー2021/10/29-31エントリー選手一覧
スケートアメリカアメリカ・ラスベガス2021/10/22-24エントリー選手一覧
8/17 中国杯は新型コロナウイルスの影響で中止と発表。代替開催を検討中 ISUの声明
8/27 中国杯の代替開催地がイタリア・トリノに決定。ISUの声明
6/30 エントリーが発表されました
女子男子ペアアイスダンス

ISUジュニアグランプリシリーズ

大会名・動画リンク開催地日程リンク
Jrグランプリファイナル日本・大阪2021/12/9-12エントリー
オーストリア大会オーストリア・リンツ2021/10/6-9エントリー選手一覧競技結果
ポーランド大会ポーランド・グダニスク2021/9/29-10/2エントリー選手一覧競技結果
スロベニア大会スロベニア・リュブリャナ2021/9/22-25エントリー選手一覧競技結果
ロシア大会ロシア・クラスノヤルスク2021/9/15-18エントリー選手一覧競技結果
スロバキア大会スロバキア・コシツェ2021/9/1-4エントリー選手一覧競技結果
フランス大会②フランス・クールシュヴェル2021/8/25-28エントリー選手一覧競技結果
フランス大会フランス・クールシュヴェル2021/8/18-21エントリー選手一覧競技結果

ISUチャレンジャーシリーズ

大会名・動画リンク開催地日程リンク
ゴールデン・スピンクロアチア・ザグレブ2021/12/8–11エントリー|選手一覧|競技結果
ワルシャワ杯ポーランド・ワルシャワ2021/11/17–20エントリー|選手一覧|競技結果
オーストリア杯オーストリア・グラーツ2021/11/11–14エントリー|選手一覧|競技結果
デニス・テンメモリアルカザフスタン・アルマトイ2021/10/28–31エントリー|選手一覧|競技結果
アジアフィギュア杯
(五輪テストイベント)
中国・北京2021/10/13–17エントリー選手一覧競技結果
フィンランディア杯フィンランド・エスポー2021/10/7–10エントリー選手一覧競技結果
ネペラメモリアル(中止)スロバキア・ブラチスラヴァ2021/9/30-10/2エントリー|選手一覧|競技結果
ネーベルホルン杯ドイツ・オーベルストドルフ2021/9/22–25エントリー選手一覧競技結果
オータムクラシックカナダ・モントリオール2021/9/16–18エントリー選手一覧競技結果
ロンバルディア杯イタリア・ベルガモ2021/9/10-12エントリー選手一覧競技結果
ネーベルホルン杯は残った北京五輪出場枠を定める最終予選会です。(女子6枠、男子7枠、ペア3枠、アイスダンス4枠)

日本国内の大会

大会名・動画リンク開催地日程リンク
全日本選手権埼玉県さいたま市 2021/12/22-26 競技結果
全日本ジュニア選手権愛知県名古屋市2021/11/19-21競技結果
全国中学校スケート大会 長野県長野2022/1/29-2/1競技結果
国民体育大会冬季大会栃木県日光市 2022/1/23-27競技結果
全国高等学校スケート選手権大会青森県八戸市&青森市2022/1/17-21競技結果
日本学生氷上選手権大会北海道帯広市 2022/1/5-9競技結果
西日本選手権/西日本Jr.選手権福岡県福岡市 2021/11/4-7競技結果
国体予選会神奈川県横浜市 2021/12/4-5競技結果
東日本選手権/東日本Jr.選手権東京都西東京市2021/10/27-31競技結果
西日本学生選手権大会大阪府高石市 2021/10/23-24競技結果
全日本ノービス選手権滋賀県大津市 2021/10/22-24競技結果
東日本学生選手権大会群馬県前橋市2021/10/14-17競技結果
近畿選手権(Block5)京都府宇治市2021/10/7-10競技結果
東京選手権(Block3)東京都西東京市 2021/10/7-10競技結果
東北・北海道選手権(Block1)北海道札幌市2021/10/1-3競技結果
関東選手権(Block2)千葉県千葉市 2021/9/30-10/3競技結果
中部選手権(Block4)愛知県名古屋市2021/9/24-26競技結果
中四国・九州選手権大会(Block6)福岡県飯塚市2021/9/23-26競技結果

各国の国内選手権

ロシア国内大会

大会名・動画リンク開催地日程リンク
ロシア選手権サンクト・ペテルブルグ2021/12/21-26
ロシアジュニア選手権サランスク2022/2/1-5
ロシアユース選手権
(Elder Age)
ノヴゴロド2022/4/1-5
ロシアユース選手権
(Younger Age/ノービス)
ヨシュカル・オラ2022/3/1-5
ロシア杯ファイナルサランスク2022/2/23-27
ロシア杯第5ステージペルミ2021/11/17-21
ロシア杯第4ステージカザン2021/11/8-12
ロシア杯第3ステージソチ2021/10/20-24
ロシア杯第2ステージヨシュカル・オラ2021/10/10-14競技結果,(機械翻訳)
ロシア杯第1ステージシズラニ2021/9/22-26競技結果,(機械翻訳)
テストスケートチェリャビンスク2020/9/11-12Day1(SP&RD)Day2(FS&FD)

関連リンク

Icons made by Freepik from www.flaticon.com is licensed by CC 3.0 BY