基本情報

大会名 JGPクールシュヴェル2021-2
英語名 ISU Junior Grand Prix of Figure Skating – Grand Prix de Courchevel 2
大会種 2021/2022 ISUジュニアグランプリシリーズ
日程 2021年 8月25日(水) ~ 8月28日(土)
開催地 🇫🇷フランス クールシュヴェル(Courchevel)|地図
会場 Patinoire du Forum|HP
関連リンク 公式HP|IUSエントリースケジュール公式結果
日本選手 派遣なし

日程

日時 現地時間 日本時間 種目 滑走順&動画
8月26日(木) 15:00 22:00 女子シングルSP 滑走順動画
18:30 翌01:30 男子シングルSP 滑走順動画
8月27日(金) 15:00 22:00 アイスダンスRD 滑走順動画
17:45 翌00:45 女子シングルFS 滑走順動画|表彰式
8月28日(土) 12:15 19:15 男子シングルFS 滑走順動画|表彰式
15:00 22:00 アイスダンスFD 滑走順動画|表彰式
20:30 翌03:30 エキシビション 動画

女子シングル出場選手

動画リンク:SP=ショート、 FS=フリー、 EX=エキシビション

順位名前国名SPFS合計点リンク
1イザボー・レヴィート
(Isabeau LEVITO )
アメリカ71.25131.10202.35SP/FS/EX/Int
2キム・チェヨン
(Chaeyeon KIM )
韓国66.90124.56191.46SP/FS/EX
3カイヤ・ルイター
(Kaiya RUITER )
カナダ63.17116.75179.92SP/FS/EX
4チ・ソヨン
(Seoyeon JI )
韓国50.88119.67170.55SP/FS
5ユン・アソン
(Ahsun YUN )
韓国57.73112.51170.24SP/FS
6ニナ・ピンザローネ
(Nina PINZZARONE)
ベルギー58.40104.68163.08SP/FS
7ニーナ・ペトロキナ
(Niina PETROKINA )
エストニア59.2686.06145.32SP/FS/EX
8ジョセフィン・リー
(Josephine LEE )
アメリカ51.3093.67144.97SP/FS
9二コラ・フォムチェンコワ
(Nikola FOMCHENKOVA)
ラトビア 45.5789.48135.05SP/FS
10ジネーヴラ・ラヴィニア・ネグレッロ
(Ginevra Lavinia NEGRELLO )
イタリア47.0982.93130.02SP/FS
11ミカエラ・ヴラスタコワ
(Michaela VRASTAKOVA)
チェコ41.8278.92120.74SP/FS
12 ミカイ・マリア・フォン・オンメレン
(Mikai Maria VAN OMMEREN)
オランダ41.2675.35116.61SP/FS
13キアラ・フリストワ
(Chiara HRISTOVA)
ブルガリア34.3581.10115.45SP/FS
14ヴァネサ・セルメコワ
(Vanesa SELMEKOVA
スロバキア32.5180.24112.75SP/FS
15ジュリア・ブロヴァル
(Julia BROVALL)
スウェーデン38.3365.17103.50SP/FS
16アンナ・デニス・オズデミール
(Anna Deniz OZDEMIR)
トルコ 40.1262.62102.74SP/FS
17リリ・クリスサノフスキ
(Lili KRIZSANOVSZKI
ハンガリー40.3462.09102.43SP/FS
18アンドレア・アストライン・メイネス
(Andrea ASTRAIN MAYNEZ
メキシコ33.0867.70100.78SP/FS
19ジュリア・ロス・ヴィザルスドーティル
(Julia Ros VIDARSDOTTIR )
アイスランド37.0463.31100.35SP/FS
20マリヤ・ブレイエワ
(Marija BREJEVA )
リトアニア33.9064.4898.38SP/FS
21タラ・マリア・イエンシウ
(Tara Maria IENCIU)
ルーマニア28.1056.3984.49SP/FS
22ネヴィア・アナ・メディッチ
(Nevia Ana MEDIC)
クロアチア27.2652.7880.04SP/FS
23アレキサンドラ・ミンチドゥ
(Alexandra MINTSIDOU)
ギリシャ24.0350.0174.04SP/FS

男子シングル出場選手

動画リンク:SP=ショート、 FS=フリー、 EX=エキシビション、Int=インタビュー

順位名前国名SPFS合計リンク
1ウェスリー・チウ
(Wesley CHIU )
カナダ 76.26123.63199.89SP/FS/EX/Int
2アーレット・レヴァンディ
(Arlet LEVANDI )
エストニア61.73135.20196.93SP/FS/EX
3エドワード・アップルビー
(Edward APPLEBY )
イギリス63.23119.18182.41SP/FS/EX
4マクシム・ジャルコフ
(Maxim ZHARKOV )
アメリカ60.45117.60178.05SP/FS/EX
5カイ・コヴァール
(Kai KOVAR )
アメリカ57.24118.63175.87SP/FS
6カスパー・ヨハンソン
(Casper JOHANSSON )
スウェーデン56.83112.60169.43SP/FS
7ヤコフ・ロフェク
(Jakub LOFEK)
ポーランド58.5898.34156.92SP/FS
8アクセル・アメド
(Axel AHMED)
フランス49.85100.40150.25SP/FS/EX
9コランタン・スピナー
(Corentin SPINAR)
フランス46.7675.70147.16SP/FS/EX
10ダニエルス・コケルス
(Daniels KOCKERS)
ラトビア 47.1897.74144.92SP/FS
11ヴァディム・ノヴィコフ
(Vadym NOVIKOV )
ウクライナ46.3494.92141.26SP/FS
12アリ・エフェ・ギュネス
(Ali Efe GUNES)
トルコ 44.8893.65138.53SP/FS
13ヤコフ・ポグレビンスキー
(Iakov POGREBINSKII )
イスラエル47.0686.39133.45SP/FS
14マルコ・ピリア
(Marko PILIAR)
スロバキア47.1785.87133.04SP/FS

アイスダンス出場選手

動画リンク:RD=リズムダンス、 FD=フリー、 EX=エキシビション、Int=インタビュー

順位名前国名RDFD合計リンク
1オーナ・ブラウン&ゲイジ・ブラウン
(Oona BROWN / Gage BROWN )
アメリカ59.7994.46154.25RD/FD/EX/Int
2イザベラ・フローレス&ドミトリー・サレフスキー
(Isabella FLORES / Dimitry TSAREVSKI )
アメリカ60.5692.51153.07RD/FD/EX
3Solene MAZINGUE / Marko Jevgeni GAIDAJENKOエストニア54.2384.00138.23RD/FD/EX
4Eva BERNARD / Tom JOCHUMフランス55.0382.03137.06RD/FD/EX
5Ekaterina ANDREEVA / Ivan DESYATOVベラルーシ54.5378.92133.45RD/FD
6Noemi Maria TALI / Stefano FRASCAイタリア51.8377.71129.54RD/FD
7Olivia OLIVER / Joshua ANDARIポーランド47.6277.09124.71RD/FD
8Chaima BEN KHELIFA / Everest ZHUカナダ48.3072.84121.14RD/FD
9Kayleigh MAKSYMEC / Maximilien RAHIERスイス45.9170.62116.53RD/FD
10Lou KOCH / Ivan MELNYKフランス50.5362.68113.21RD/FD/EX
11Lika BONDAR / Artem KOVALウクライナ45.9166.59108.17RD/FD
12Lucie LAURIA / Antonin EMOフランス40.1259.3399.45RD/FD/EX
13Natalia PALLU-NEVES / Jayin PANESARイギリス36.4362.7599.18RD/FD
14Barbora ZELENA / Jachym NOVAKチェコ37.8460.4998.33RD/FD
15Reka LEVELES / Balazs LEVELESハンガリー35.5652.3487.90RD/FD
棄権ミク・マキタ&タイラー・グナラ
(Miku MAKITA / Tyler GUNARA )
カナダ

8/27 カナダ代表のミク・マキタ&タイラー・グナラ組は体調不良で棄権

優勝選手の演技動画

女子優勝:イザボー・レヴィート (米国)

ショート演技
SP得点:71.25 (技術点:41.08、構成点:30.17)

曲名:『白鳥(サン=サーンス)』by ジョシュア・ベル
フリー演技
FS得点:131.10 (技術点:69.90 、構成点:61.20)

曲名:バレエ音楽『白鳥の湖』より「ロシアの踊り」byピョートル・チャイコフスキー

男子優勝:ウェスリー・チウ (カナダ)

ショート演技
SP得点:76.26 (技術点:40.72 、構成点:35.54)

曲名:『ヴィンセント(星降る夜)』by Govardo
フリー演技
FS得点:123.63 (技術点:56.05 、構成点:69.58、減点:2.00)

曲名:『アイ・ビロング・トゥ・ユー(あなたの声に私の心は開く)』byミューズ

アイスダンス優勝:オーナ・ブラウン&ゲイジ・ブラウン組 (米国)

リズムダンス演技
SP得点:59.79 (技術点:31.13 、構成点:28.66)

曲名:『How Ya Like Me Now』 by クール・モー・ディー
フリーダンス演技
FS得点:94.46 (技術点:50.62 、構成点:43.84)

曲名:『ミューズメドレー』