Currently set to Index
Currently set to Follow

【動画フルVer.】世界ジュニア選手権2019 男子シングルショート演技 (解説なし)

2020年10月9日金曜日19時より再放送予定のクロアチア開催2019年世界ジュニアフィギュアスケート選手権、男子シングルショートプログラムの動画です。各選手の使用楽曲とタイムライムもご紹介していきます。

基本情報

大会名:2019年世界ジュニアフィギュアスケート選手権
種目:男子シングル ショートプログラム
日程:2019年3月8日(木) 現地時間11:15~
場所:クロアチア・ ザグレブ
結果URL:滑走順SP得点詳細SPジャッジスコア総合結果
日本選手:壷井達也(16番滑走)、島田高志郎(29番滑走)

オフィシャル

役職 名前 国籍
Referee Ms. Zanna KULIK エストニア
Technical Controller Ms. Emilie BILLOW スウェーデン
Technical Specialist Ms. Annemie de PRETER ベルギー
Assistant Technical Specialist Ms. Sandra PAVICIC クロアチア
Judge No.1 Mr. Josip CEROVAC クロアチア
Judge No.2 Mr. Franco BENINI イタリア
Judge No.3 Mr. Yury KLIUSHNIKOV アゼルバイジャン
Judge No.4 Ms. Claire SHEPHERD イギリス
Judge No.5 Ms. 小塚あゆみ 日本
Judge No.6 Mr. Albert ZAYDMAN イスラエル
Judge No.7 Mr. Osman SIRVAN トルコ
Judge No.8 Mr. Nikolai SALNIKOV エストニア
Judge No.9 Ms. Inger ANDERSSON スウェーデン
Data Operator Mr. Dzianis SAROKIN ベルギー
Replay Operator Mr. Eugen LARASSER ドイツ

男子ショートプログラムの動画

動画フルVer.(5時間47分)

@Skating ISU

タイムライン

Time 名前 国名 ショート曲名 SP得点
9:10 第1グループ6分間練習
15:57 チャールズ・ヘンリー・カタノビッチ
(Charles Henry KATANOVIC)
クロアチア Galascyar by Mikestats Music 47.60
22:24 ラカト・ブラリン
(Rakhat BRALIN)
カザフスタン 『Freedom』 by ファレル・ウィリアムス 50.28
28:25 エドワード・アップルビー
(Edward APPLEBY)
イギリス Ice Type Beat by Jorge Quntero
300 Violin Orchestra by Jorge Quntero
44.80
34:43 ミハイル・セレフコ
(Mihhail SELEVKO)
エストニア 『パーフェクト』by エド・シーラン 56.68
41:17 ヤカウ・ゼンコ
(Yakau ZENKO)
ベラルーシ 『ドリーム』 by イマジン・ドラゴンズ 52.69
47:45 第2グループ6分間練習
54:25 陈昱东
(Yudong CHEN)
中国 『No Man No Cry』 by ジミー・サックス 60.06
1:00:57 アンドレイ・コクラ
(Andrey KOKURA)
ウクライナ 『アイ・プット・ア・スペル・オン・ユー』 57.93
1:07:27 ラドスラフ・マリノフ
(Radoslav MARINOV)
ブルガリア 『ムーンダンス』 by マイケル・ブーブレ 46.39
1:14:07 アレックス・ガバラ
(Aleix GABARA)
スペイン 『ラ・ボエーム』 by シャルル・アズナヴール 47.53
1:20:28 ニキータ・スタロスティン
(Nikita STAROSTIN)
ドイツ 『Ticket to the Moon』by エレクトリック・ライト・オーケストラ 61.61
1:41:38 [整氷]+第3グループ6分間練習
1:48:20 コーネル・クフャトコフスキ
(Kornel WITKOWSKI)
ポーランド The Shadow Line by Wojciech Kilar 44.16
1:54:00 ニコライ・マヨロフ
(Nikolaj MAJOROV)
スウェーデン Flamenco – Street Passion by Didulia 61.47
2:00:20 ヌルラ・サハカ
(Nurullah SAHAKA)
スイス Au Cafe des Delices by Patrick Bruel 52.44
2:06:26 チャ・ヨンヒョン
(Younghyun CHA)
韓国 ミュージカル『リトル・ダンサー』 61.75
2:12:27 ヨナタン・ヘス
(Jonathan HESS)
ドイツ 『フー・ウォンツ・トゥー・リブ・フォーエバー』 by デイヴィッド・ギャレット 62.93
2:18:40 第4グループ6分間練習
2:25:06 壷井達也
(Tatsuya TSUBOI)
日本 映画『ムーランルージュ』より「ユア・ソング」 62.59
2:31:37 マイカ・カイ・リネット
(Micah Kai LYNETTE)
タイ Ameksa: The Shepard by Taalbi Brothers
『海の詩人』 by ビセンテ・アミーゴ
56.66
周凱翔[シュウ・ガイショウ]
(Kai Xiang CHEW)
マレーシア 『Orange Colored Sky』byマイケル・ブーブレ 棄権
2:40:49 イヴァン・シュムラトコ
(Ivan SHMURATKO)
ウクライナ 『Domani』by アンドレア・ボチェッリ 73.31
2:47:42 イ・シヒョン
(Sihyeong LEE)
韓国 『THE PRAYER(祈り)』by セリーヌ・ディオン&アンドレア・ボチェッリ 54.04
3:13:40 [整氷]+第5グループ6分間練習
3:20:23 マタヤス・ベロハラズスキー
(Matyas BELOHRADSKY)
チェコ 『チャンバーメイド・スイング』 by パロヴ・ステラー 68.74
3:26:38 ぺトル・グメニク
(Petr GUMENNIK)
ロシア 『チャルダッシュ』 80.33
3:32:51 ウラディミール・リトヴィンツェフ
(Vladimir LITVINTSEV)
アゼルバイジャン Abbey Road Blues Era 68.94
3:39:16 バサル・オクタル
(Basar OKTAR)
トルコ 『Dream On』 by エアロスミス 62.82
3:45:35 スティーブン・ゴゴレフ
(Stephen GOGOLEV)
カナダ 『ラン・ボーイ・ラン』 by ウッドキッド 77.00
3:51:34 ガブリエレ・フランジパーニ
(Gabriele FRANGIPANI)
イタリア 『ライティングズ・オン・ザ・ウォール』byサム・スミス 61.32
3:58:08 第6グループ6分間練習
4:04:46 ルーク・マイヤーホーファー
(Luc MAIERHOFER)
オーストリア Bonga by Paxi Ni Ngongo 70.47
4:11:00 アルトゥール・ダニエリヤン
(Artur DANIELIAN)
ロシア 『プッティン・オン・ザ・リッツ』 by アーヴィング・バーリン 77.71
4:17:20 島田高志郎
(Koshiro SHIMADA)
日本 『アディオス』 by ベンジャミン・クレメンタイン 74.89
4:23:39 ジョセフ・ファン
(Joseph PHAN)
カナダ 『Million Eyes』by ロイク・ノッテ 77.89
4:30:00 イラクリ・マイスラーゼ
(Irakli MAYSURADZE)
ジョージア 『フィックス・ユー』by コールドプレイ 76.46
4:36:35 マーク・ゴロドニツスキー
(Mark GORODNITSKY)
イスラエル 『愛が詩になる時』 by イル・ヴォーロ 69.22
4:58:50 [整氷]+第7グループ6分間練習
5:05:32 樋渡知樹[トモキ・ヒワタシ]
(Tomoki HIWATASHI)
アメリカ 『クライ・ミー・ア・リヴァー』by マイケル・ブーブレ 81.50
5:12:00 カムデン・プルキネン
(Camden PULKINEN)
アメリカ 『オブリヴィオン』 by ルチア・ミカレリィ 82.41
5:18:34 アレクセイ・クラスノージョン
(Alexei KRASNOZHON)
アメリカ Dancing On My Own by Patrick Berger, Robin Carlsson 79.98
5:25:05 アダム・シャオ・ヒム・ファ
(Adam SIAO HIM FA)
フランス Archangel by Two Steps from Hell
Flying by Dan and Deryn Cullen
Star Sky by Two Steps from Hell
77.74
5:31:27 ロマン・サヴォシン
(Roman SAVOSIN)
ロシア 『グラナダ』 by アグスティン・ララ 78.33
5:37:30 ダニエル・グラスル
(Daniel GRASSL)
イタリア 『Rain In Your Black Eyes』 by エツィオ・ボッソ 81.19

テッド・バートン氏の解説

2020年10月10日(土)4:00~

00:38 SP1位 カムデン・プルキネン
04:25 SP2位 樋渡知樹[トモキ・ヒワタシ]
08:07 SP3位 ダニエル・グラスル

@Skating ISU
クロアチア・ ザグレブ(Zagreb) のドムスポルトヴァ、2019年世界ジュニアフィギュアスケート選手権の出場選手、日程・結果、動画リンク。女子シングルはアレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)が2連覇、白岩優奈5位、横井ゆは菜9位、川畑和愛12位。男子シングルは樋渡知樹[トモキ・ヒワタシ](米国)が優勝、島田高志郎9位、壷井達也14位。