Currently set to Index
Currently set to Follow

【動画フルVer.】世界ジュニア選手権2019 女子シングルショート演技 (解説なし)

2020年10月3日土曜日19時より再放送予定のクロアチア開催2019年世界ジュニアフィギュアスケート選手権、女子シングルショートプログラムの動画です。各選手の使用楽曲とタイムライムもご紹介していきます。

基本情報

大会名:2019年世界ジュニアフィギュアスケート選手権
種目:女子シングル ショートプログラム
日程:2019年3月9日(金) 現地時間11:05~
場所:クロアチア・ ザグレブ
結果URL:滑走順SP得点詳細SPジャッジスコア総合結果
日本選手:川畑和愛(27番滑走)、横井ゆは菜(36番滑走)、白岩優奈 (41番滑走)

オフィシャル

役職 名前 国籍
Referee Ms. Antica GRUBISIC クロアチア
Technical Controller Mr. Attila SOOS ハンガリー
Technical Specialist Ms. Myriam LORIOL-OBERWILER スイス
Assistant Technical Specialist Ms. Monika KUSTAROVA スロバキア
Judge No.1 Ms. Kvetoslava MATEJOVA スロバキア
Judge No.2 Ms. Sasha MARTINEZ メキシコ
Judge No.3 Ms. Christiane MILES スイス
Judge No.4 Ms. Kristina HOUWING スウェーデン
Judge No.5 Ms. Mary CHAPMAN イギリス
Judge No.6 Ms. Yu WANG 中国
Judge No.7 Ms. Katharina RAUCH オーストリア
Judge No.8 Ms. Irina MEDVEDEVA ウクライナ
Judge No.9 Ms. Eva SZILAGYI ハンガリー
Data Operator Mr. Eugen LARASSER ドイツ
Replay Operator Mr. Dzianis SAROKIN ベルギー

女子ショートプログラムの動画

動画フルVer.(6時間44分)

@Skating ISU
女子シングルショートプログラムは、音楽の権利の関係上当サイトの埋め込みから視聴できません。
YouTubeサイト上でご視聴ください。
【YouTube】Ladies Short Program | 2019 ISU World Junior Figure Skating Champs

タイムライン

Time 名前 国名 ショート曲名 SP得点
9:00 第1グループ6分間練習
15:45 ハナ・ツビヤノビッチ
(Hana CVIJANOVIC)
クロアチア 『California Dreamin’』 by シーア 46.33
21:52 アリーナ・ソーモワ
(Arina SOMOVA)
ラトビア Dhoom Taana
Nagada Sang Dhol
35.56
27:53 アリャクサンドラ・シェペレワ
(Aliaksandra CHEPELEVA)
ベラルーシ 『経験を重ねて』 by ルドヴィコ・エイナウディ 40.47
34:00 マリアン・ミラレス
(Marian MILLARES)
スペイン 『マラゲーニャ』 by エルネスト・レクオーナ 39.35
40:00 二コラ・リチタリコワ
(Nikola RYCHTARIKOVA)
チェコ Something’s Got a Hold On Me 41.51
46:44 第2グループ6分間練習
53:00 アナイス・コラドゥッチ
(Anais CORADUCCI)
スイス 『Je me souviens de nous』byマキシム・ロドリゲス 47.23
58:54 マンディ・チアン
(Mandy CHIANG)
台湾 バレエ音楽『白鳥の湖』 44.48
1:04:47 ジョスリン・ホン
(Jocelyn HONG)
ニュージーランド 『New Moon』 by アレクサンドル・デスプラ 41.72
1:11:00 マイア・サアアンスン
(Maia SORENSEN)
デンマーク 『ラ・ヴィ・アン・ローズ』 by Romy Wave 31.68
1:19:40 アナ・ソフィア・ベスケア
(Ana Sofia BESCHEA)
ルーマニア 『ヴォーグ』 by マドンナ 39.95
1:41:24 [整氷]+第3グループ6分間練習
1:48:00 エロディ・オイディーヌ
(Elodie EUDINE)
ドイツ 『経験を重ねて』 by ルドヴィコ・エイナウディ 43.59
1:53:51 スミリア・シャルカイ
(Smilla SZALKAI)
スウェーデン 映画『ラ・ラ・ランド』 43.02
2:00:05 ニーナ・ポルサク
(Nina POLSAK)
スロベニア 『ユー・レイズ・ミー・アップ』 by ジョシュ・グローバン 34.51
2:06:09 グジデ・ウルマク・バイール
(Guzide Irmak BAYIR)
トルコ 『地獄へ道づれ』by クイーン 30.09
2:12:00 リネア・セーデル
(Linnea CEDER)
フィンランド 映画『ニュー・シネマ・パラダイス』 43.14
2:17:48 アリーナ・ウルシャゼ
(Alina URUSHADZE)
ジョージア Toruk – The First Flight
Knock On Wood
52.53
2:24:00 第4グループ6分間練習
2:30:42 アラーナ・トクタロワ
(Alana TOKTAROVA)
カザフスタン 『ムーンライト・セレナーデ』
『シング・シング・シング』
42.50
2:36:44 ユリア・ラン
(Julia LANG)
ハンガリー 『仮面舞踏会』 by アラム・ハチャトゥリアン 55.86
2:42:54 クセニア・シニツィナ
(Kseniia SINITSYNA)
ロシア 『バトゥカーダ』
『人生はカーニバル』
66.52
2:49:05 カヤ・シーペンス
(Caya SCHEEPENS)
オランダ The Home of the Dark Butterflies 40.19
2:55:06 オリウィア・シェピル
(Paulina RAMANAUSKAITE)
リトアニア Diferente by Gotan Project 36.49
3:01:06 アン・クリスティン・マロルド
(Ann-Christin MAROLD)
ドイツ 『ミ・ティエラ~遥かなる灼熱』 by グロリア・エステファン 39.88
3:26:20 [整氷]+第5グループ6分間練習
3:32:54 オルガ・ミクチナ
(Olga MIKUTINA)
オーストリア 『メガポリス』 by Bel Sueno 48.75
3:38:50 オリウィア・シェピル
(Oliwia RZEPIEL)
ポーランド 『Feel It Still』 by ポルトガル・ザ・マン 39.05
3:45:00 エヴァ・ロッタ・キーブス
(Eva Lotta KIIBUS)
エストニア Tango by Rein Rannap 45.67
3:51:09 シルヴィア・フゲッチ
(Silvia HUGEC)
スロバキア 『ミラグロ(ミラグロ(奇跡の地)組曲』 41.30
3:57:33 川畑和愛
(Tomoe KAWABATA)
日本 バレエ音楽『シェヘラザード』 57.65
4:03:48 ハンナ・ハレル
(Hanna HARRELL)
アメリカ 『Bla Bla Bla Cha Cha Cha』 by ペティブーカ 62.68
4:10:15 第6グループ6分間練習
4:16:52 アンナ・クズメンコ
(Anna KUZMENKO)
フランス Dancing in the Dark
I Won’t Dance
59.20
4:22:50 アリソン・シューマッハ
(Alison SCHUMACHER)
カナダ 『抱きしめたい』 51.86
4:28:50 アリーナ・ソウピアン
(Alina SOUPIAN)
イスラエル Black Tango by Todes 46.70
4:34:51 ルクレツィア・ベッカーリ
(Lucrezia BECCARI)
イタリア 『ロミオとジュリエット』 57.70
4:41:14 アンドレア・モンテシノス・カントゥ
(Andrea MONTESINOS CANTU)
メキシコ Swing Da Cor by Daniela Mercury 35.15
4:47:35 イ・ヘイン
(Haein LEE)
韓国 Never Enough 53.02
5:11:23 [整氷]+第7グループ6分間練習
5:18:11 クリスティン・スポウルズ
(Kristen SPOURS)
イギリス Caught Out in the Rain 51.08
5:24:10 横井ゆは菜
(Yuhana YOKOI)
日本 映画『ライオン・キング』 51.61
5:30:22 アナスタシア・アルヒポワ
(Anastasiia ARKHIPOVA)
ウクライナ 『アランフェス協奏曲』 51.62
5:36:46 ユ・ヨン
(Young YOU)
韓国 ミュージカル『アダムス・ファミリー』より「Tango de Amor」 55.62
5:43:45 陳虹伊
(Hongyi CHEN)
中国 『ノッテ・ステラータ(星降る夜)』 by イル・ヴォーロ 53.24
5:50:12 アンナ・シェルバコワ
(Anna SHCHERBAKOVA)
ロシア 『秋のささやき』 by リチャード・クレイダーマン 72.86
5:56:30 第8グループ6分間練習
6:03:11 白岩優奈
(Yuna SHIRAIWA)
日本 『悪夢』byアーティ・ショウ
 『オール・アボード』byラブ・ド・ベルーガ
62.08
6:10:00 イー・クリスティ・レオン
(Yi Christy LEUNG)
香港 『Scène d’amour』by サラ・ブライトマン 47.62
6:16:11 アレキサンドラ・フェイギン
(Alexandra FEIGIN)
ブルガリア 映画『シンドラーのリスト』
『Horizons』byアシュラム
48.45
6:22:34 ティン・クイ
(Ting CUI)
アメリカ 『パガニーニの主題による狂詩曲』 67.69
6:28:36 エカテリーナ・リャボワ
(Ekaterina RYABOVA)
アゼルバイジャン 『プッティン・オン・ザ・リッツ』 54.28
6:34:32 アレクサンドラ・トルソワ
(Alexandra TRUSOVA)
ロシア 映画『キル・ビル』 72.49

テッド・バートン氏の解説

2020年10月4日(金)4:00~

00:50 SP1位 アンナ・シェルバコワ
04:28 SP2位 アレクサンドラ・トルソワ
08:12 SP3位 ティン・クイ

@Skating ISU
クロアチア・ ザグレブ(Zagreb) のドムスポルトヴァ、2019年世界ジュニアフィギュアスケート選手権の出場選手、日程・結果、動画リンク。女子シングルはアレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)が2連覇、白岩優奈5位、横井ゆは菜9位、川畑和愛12位。男子シングルは樋渡知樹[トモキ・ヒワタシ](米国)が優勝、島田高志郎9位、壷井達也14位。