Currently set to Index
Currently set to Follow

全日本フィギュアスケート選手権2014

基本情報

大会名 第83回全日本フィギュアスケート選手権
兼 2015年世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会最終選考会
兼 2015年四大陸フィギュアスケート選手権大会最終選考会
兼 2015年世界フィギュアスケート選手権大会最終選考会
英語名 2014–15 Japan Figure Skating Championships
大会種 国内選手権
日程 2014年12月25日(木) ~ 2014年12月28日(日)
開催地 長野県長野市|地図
会場 ビッグハット |HP
関連リンク 公式HP|JSF|スケジュール公式結果公式結果(英語)

日程

日時 時間 種目
12月26日(金) 16:25 男子シングルSP
20:30 アイスダンスSD
21:45 ペアSP
12月27日(土) 15:00 女子シングルSP
19:10 男子シングルFS
12月28日(日) 13:30 アイスダンスFD
15:05 ペアFS
15:50 女子シングルFS
12月29日(月) 17:00 オールジャパン メダリスト・オン・アイス(エキシビション)

女子シングル出場選手

動画リンク: *SP=ショート、 FP=フリー、 EX=エキシビション

順位 名前 所属 SP FS 合計 リンク
1 宮原知子 関西大学中・高スケート部 64.48 131.12 195.60 SP/FS/EX
2 本郷理華 愛知みずほ大瑞穂高校 66.60 121.93 188.63 SP/FS/EX
3 樋口新葉 日本橋女学館 64.35 117.47 181.82 SP/FS/EX
4 永井優香 駒場学園高校 58.00 110.55 168.55 SP/FS
5 村上佳菜子 中京大学 57.55 110.74 168.29 SP/FS/EX
6 坂本花織 神戸FSC 57.81 109.65 167.46 SP/FS
7 加藤利緒菜 長尾谷高校 58.10 107.43 165.53 SP/FS
8 木原万莉子 京都醍醐FSC 57.57 106.01 163.58 SP/FS
9 三原舞依 神戸PFSC 53.23 105.58 158.81 SP/FS
10 中塩美悠 広島スケートクラブ 60.07 98.36 158.43 SP/FS
11 今井遥 新潟県連 56.95 101.08 158.03 SP/FS
12 大庭雅 中京大学 51.21 105.14 156.35 SP/FS
13 新田谷凛 愛知みずほ大瑞穂高校 54.69 95.90 150.59 SP/FS
14 西野友毬 明治大学 55.65 91.83 147.48 SP/FS
15 松田悠良 中京大中京高校 52.07 92.98 145.05 SP/FS
16 上野沙耶 関西大学 51.81 88.88 140.69 SP/FS
17 細田采花 関西大学 46.17 93.57 139.74 SP/FS
18 鈴木春奈 日体荏原高スケート部 52.83 84.83 137.66 SP/FS
19 石川翔子 ムサシノFSクラブ 44.98 90.01 134.99 SP/FS
20 松嶋那奈 早稲田大学 51.47 79.14 130.61 SP/FS
21 森衣吹 中京大中京高校 46.05 83.73 129.78 SP/FS
22 河野有香 中京大学 43.23 78.66 121.89 SP/FS
23 小槙香穂 就実学園 46.73 69.62 116.35 SP/FS
24 友滝佳子 倉敷芸術科学大学 43.27 67.57 110.84 SP/FS
25 磯邉ひな乃 立命館宇治高校 41.03 SP
26 十倉日和 京都アクアリーナSC 38.95 SP
27 渡辺真央 中京大学 38.05 SP
28 山田さくら アクアピアスケーティングC 37.03 SP
29 武井美由季 関西学院大学 36.87 SP
30 高橋美葉 札幌大学 33.67 SP
女子シングルは樋口新葉が新人賞を受賞

男子シングル出場選手

動画リンク: *SP=ショート、 FP=フリー、 EX=エキシビション

順位 名前 所属 SP FS 合計 リンク
1 羽生結弦 ANA 94.36 192.50 286.86 SP/FS
2 宇野昌磨 中京大中京高校 85.53 165.75 251.28 SP/FS/EX
3 小塚崇彦 トヨタ自動車 72.39 173.29 245.68 SP/FS/EX
4 町田樹 関西大学 90.16 152.45 242.61 SP/FS/EX
5 無良崇人 HIROTA 78.54 157.86 236.40 SP/FS/EX
6 山本草太 邦和スポーツランド 67.19  139.61 206.80 SP/FS
7 村上大介 陽進堂 81.28 120.80 202.08 SP/FS
8 田中刑事 倉敷芸術科学大学 62.83 124.60 187.43 SP/FS
9 日野龍樹 中京大学 61.23 120.10 181.33 SP/FS
10 佐藤洸彬 岩手大学 66.21 108.21 174.42 SP/FS
11 宮田大地 パピオフィギュアクラブ 57.32 115.47 172.79 SP/FS
12 中村優 関大北陽スケート部 60.07 109.94 170.01 SP/FS
13 坪井遥司 岡山大学 55.26 111.84 167.10 SP/FS
14 鈴木潤 ROYCE’F・S・C 54.23 111.94 166.17 SP/FS
15 木村真人 八戸GOLD F・S・C 55.34 106.99 162.33 SP/FS
16 吉野晃平 関西大学 52.88 105.72 158.60 SP/FS
17 磯崎大介 同志社大学F 56.04 102.01 158.05 SP/FS
18 友野一希 浪速高校スケート部 51.38 99.97 151.35 SP/FS
19 湯浅諒一 関西大学 52.08 99.11 151.19 SP/FS
20 野添紘介 明治大学 51.26 98.74 150.00 SP/FS
21 服部瑛貴 法政大学 50.53 80.19 149.32 SP/FS
22 小沼祐太 日本大学 54.32 93.66 147.98 SP/FS
23 中村智 山梨学院大学 48.21 80.19 128.40 SP/FS
24 笹原景一朗 大阪スケート倶楽部 49.00 74.89 123.89 SP/FS
25 橋爪峻也 中京大学 46.99 SP
26 片田龍太 オリオンFSC 46.71 SP
27 山本拓海 関西学院大学 46.08 SP
28 松村成 明治大学 46.00 SP
29 古家麟太郎 北九州FSC 39.05 SP
30 鎌田英嗣 シチズンクラブ 37.85 SP
男子シングルは佐藤洸彬が新人賞を受賞
羽生結弦は腹痛でメダリスト・オン・アイス(エキシビション)は欠場

代表選手

大会名/種目 男子 女子 ペア アイスダンス
世界選手権 羽生結弦
小塚崇彦
町田樹(辞退)
無良崇人
宮原知子
本郷理華
村上佳菜子
高橋&木原 リード姉弟
四大陸選手権 宇野昌磨
無良崇人
村上大介
宮原知子
本郷理華
永井優香
高橋&木原 リード姉弟
平井絵己&デ・ラ・アソンション
世界Jr.選手権 宇野昌磨
山本草太
佐藤洸彬
樋口新葉
永井優香
坂本花織
古賀&ブードロー=オデ 派遣なし

関連リンク(当サイト内)