Currently set to Index
Currently set to Follow

全日本フィギュアスケート選手権2013

基本情報

大会名 第82回全日本フィギュアスケート選手権
兼 第22回オリンピック冬季競技大会(2014/ソチ)最終選考会
兼 2014年世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会最終選考会
兼 2014年四大陸選手権大会最終選考会
兼 2014年世界フィギュアスケート選手権大会最終選考会
英語名 2013–14 Japan Figure Skating Championships
大会種 国内選手権
日程 2013年12月20日(金) ~ 2013年12月23日(月)
開催地 埼玉県さいたま市|地図
会場 さいたまスーパーアリーナ |HP
関連リンク 公式HP|JSF|スケジュール公式結果公式結果(英語)

日程

日時 時間 種目
12月21日(土) 15:15 アイスダンスSD
16:00 ペアSP
17:45 男子シングルSP
12月22日(日) 14:20 女子シングルSP
18:35 男子シングルFS
12月23日(月) 14:30 アイスダンスFD
15:25 ペアFS
16:15 女子シングルFS
12月24日(火) 17:30 オールジャパン メダリスト・オン・アイス(エキシビション)

女子シングル出場選手

動画リンク: *SP=ショート、 FP=フリー、 EX=エキシビション

順位 名前 所属 SP FS 合計 リンク
1 鈴木明子
(Akiko SUZUKI)
邦和スポーツランド 70.19 144.00 215.18 SP/FS/EX
2 村上佳菜子
(Kanako MURAKAMI)
中京大学 67.42 135.10 202.52 SP/FS/EX
3 浅田真央
(Mao ASADA)
中京大学 73.01 126.49 199.50 SP/FS/EX
4 宮原知子
(Satoko MIYAHARA)
関西大学中・高スケート部 66.52 125.06 191.58 SP/FS/EX
5 今井遥
(Haruka IMAI)
ムサシノFSクラブ 60.63 125.53 186.16 SP/FS
6 本郷理華
(Rika HONGO)
愛知みずほ大瑞穂高校 59.25 117.06 176.31 SP/FS
7 安藤美姫
(Miki ANDO)
新横浜プリンスFSC 64.87 106.25 171.12 SP/FS
8 木原万莉子
(Mariko KIHARA)
京都醍醐FSC 56.35 103.75 160.10 SP/FS
9 松田悠良
(Yura MATSUDA)
邦和SC 50.94 107.35 158.29 SP/FS
10 大庭雅
(Miyabi OHBA)
中京大中京高校 55.07 102.10 157.17 SP/FS
11 中塩美悠
(Miyu NAKASHIO)
広島スケートクラブ 54.65 102.21 156.86 SP/FS
12 三原舞依
(Mai MIHARA)
神戸PFSC 45.51 106.99 152.50 SP/FS
13 加藤利緒菜
(Riona KATO)
長尾谷高 53.72 98.65 152.37 SP/FS
14 上野沙耶
(Saya UENO)
関西大学 54.27 97.65 151.92 SP/FS
15 坂本花織
(Kaori SAKAMOTO)
神戸FSC 56.29 95.56 151.85 SP/FS
16 村元哉中
(Kana MURAMOTO)
関西大学 49.70 92.09 141.79 SP/FS
17 藤澤亮子
(Yukiko FUJISAWA)
飯塚フィギュアクラブ 50.37 138.88 138.88 SP/FS
18 小槙香穂
(Kaho KOMAKI)
就実学園 48.71 87.53 136.24 SP/FS
19 友滝佳子
(Kako TOMOTAKI)
岡山理大附高校 47.03 90.47 137.50 SP/FS
20 西野友毬
(Yuki NISHINO)
明治大学 45.49 87.93 133.42 SP/FS
21 國分紫苑
(Shion KOKUBUN)
関西大学 45.16 86.35 131.51 SP/FS
22 庄司理紗
(Risa SHOJI)
駒場学園高校 45.53 82.07 127.50 SP/FS
23 安原綾菜
(Ayana YASUHARA)
滋賀レイクスターズ 44.67 69.84 114.51 SP/FS
24 細田采花
(Ayaka HOSODA)
関西大学 47.86 SP/FS
25 鈴木沙耶
(Saya SUZUKI)
京都醍醐FSC 44.11 SP
26 山田さくら
(Sakura YAMADA)
アクアピアスケーティングC 43.45 SP
27 森衣吹
(Ibuki Mori)
中京大中京高校 43.41 SP
28 谷川詩織
(Shiori TANIKAWA)
青森GOLD F・S・C 41.83 SP
29 岡本万柚子
(Mayuko OKAMOTO)
岡山学芸館高校 41.10 SP
30 山本真由
(Mayu YAMAMOTO)
ROYCE’F・S・C(札) 39.58 SP
女子シングルは木原万莉子が新人賞を受賞

男子シングル出場選手

動画リンク: *SP=ショート、 FP=フリー、 EX=エキシビション

順位 名前 所属 SP FS 合計 リンク
1 羽生結弦
(Yuzuru HANYU)
ANA 103.10 194.70 297.80 SP/FS/EX
2 町田樹
(Tatsuki MACHIDA)
関西大学 93.22 183.82 277.04 SP/FS/EX
3 小塚崇彦
(Takahiko KOZUKA)
トヨタ自動車 90.70 174.11 264.81 SP/FS/EX
4 織田信成
(Nobunari ODA)
関西大学 77.72 178.75 256.47 SP/FS/EX
5 高橋大輔
(Daisuke TAKAHASHI)
関西大学 82.57 170.24 252.81 SP/FS/EX
6 無良崇人
(Takahito MURA)
岡山国際スケートリンク 71.25 145.47 216.72 SP/FS
7 宇野昌磨
(Shoma UNO)
中京大中京高校 72.15 144.34 216.49 SP/FS/EX
8 田中刑事
(Keiji TANAKA)
倉敷芸術科学大学 71.78 139.74 211.52 SP/FS/EX
9 坪井遥司
(Yoji TSUBOI)
岡山大学 67.22 141.36 208.58 SP/FS
10 村上大介
(Daisuke MURAKAMI)
陽進堂 65.71 140.15 205.86 SP/FS
11 中村健人
(Kento NAKAMURA)
立教大学 69.16 136.33 205.49 SP/FS
12 日野龍樹
(Ryujyu HINO)
中京大学 64.18 127.02 191.20 SP/FS
13 佐々木彰生
(Akio SASAKI)
明治大学 65.73 122.65 188.38 SP/FS
14 山本草太
(Sota YAMAMOTO)
邦和SC 65.90 104.72 170.72 SP/FS
15 本田太一
(Taichi HONDA)
関西大学中・高スケート部 59.34 111.13 170.47 SP/FS
16 山田耕新
(Koshin YAMADA)
関西大学 49.89 111.48 161.37 SP/FS
17 近藤琢哉
(Takuya KONDO)
慶應義塾大学 51.80 109.47 161.27 SP/FS
18 磯崎大介
(Daisuke ISOZAKI)
同志社大学F 51.62 107.15 158.77 SP/FS
19 野添紘介
(Kosuke NOZOE)
明治大学 53.89 102.13 156.02 SP/FS
20 友野一希
(Kazuki TOMONO)
上野芝スケートクラブ 47.98 107.32 155.30 SP/FS
21 吉野晃平
(Kohei YOSHINO)
関西大学 47.90 88.24 136.14 SP/FS
22 山本拓海
(Takumi YAMAMOTO)
関西学院大学 45.93 89.02 134.95 SP/FS
23 近藤眞樹
(Masaki KONDO)
関西学院大学 43.16 91.41 134.57 SP/FS
24 橋爪峻也
(Takaya HASHIZUME)
中京大学 42.10 91.58 133.68 SP/FS
25 玉田裕也
(Yuya TAMADA)
京都アクアリーナSC 40.55 SP
26 多田野康太
(Kota TADANO)
名古屋大学 38.38 SP
27 江口涼一
(Ryoichi EGUCHI)
中京大学 37.96 SP
28 則松亮
(Ryo NORIMATSU)
福岡大学 35.38 SP
29 杉中建人
(Kento SUGINAKA)
大阪スケート倶楽部 35.19 SP
男子シングルは山本草太が新人賞を受賞
羽生結弦は二連覇を達成

代表選手

大会名/種目 男子 女子 ペア アイスダンス
ソチオリンピック 羽生結弦
町田樹
髙橋大輔
鈴木明子
村上佳菜子
浅田真央
高橋&木原 リード姉弟
世界選手権 羽生結弦
町田樹
織田信成(辞退)
小塚崇彦
鈴木明子
村上佳菜子
浅田真央
高橋&木原 リード姉弟
四大陸選手権 小塚崇彦
田中刑事
織田信成(辞退)
無良崇人
村上佳菜子
宮原知子
今井遥
派遣なし 平井絵己&デ・ラ・アソンション
世界Jr.選手権 宇野昌磨
田中刑事
宮原知子
本郷理華
須藤澄玲&チジコフ 派遣なし

関連リンク(当サイト内)