Currently set to Index
Currently set to Follow

全日本フィギュアスケート選手権2015

基本情報

大会名 第84回全日本フィギュアスケート選手権
兼 2016年世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会最終選考会
兼 2016世界フィギュアスケート選手権大会最終選考会
兼 2016年四大陸フィギュアスケート選手権大会 最終選考会
英語名 2015–16 Japan Figure Skating Championships
大会種 国内選手権
日程 2015年12月24日(木) ~ 2015年12月27日(日)
開催地 北海道札幌市|地図
会場 真駒内セキスイハイムアイスアリーナ |HP
関連リンク 公式HP|JSF|スケジュール公式結果公式結果(英語)

日程

日時 時間 種目
12月25日(金) 15:00 アイスダンスSD
16:05 ジュニアペアSP
16:35 ペアSP
17:25 男子シングルSP
12月26日(土) 13:45 女子シングルSP
17:55 男子シングルFS
12月27日(日) 13:00 アイスダンスFD
14:15 ジュニアペアFS
14:50 ペアFS
15:55 女子シングルFS
12月28日(月) 17:00 オールジャパン メダリスト・オン・アイス(エキシビション)

女子シングル出場選手

動画リンク: *SP=ショート、 FP=フリー、 EX=エキシビション

順位 名前 所属 SP FS 合計 リンク
1 宮原知子 関西大学中・高スケート部 73.24 139.59 212.83 SP/FS/EX
2 樋口新葉 開智日本橋学園中学校 67.48 127.87 195.35 SP/FS/EX
3 浅田真央 中京大学 62.03 131.72 193.75 SP/FS/EX
4 本郷理華 邦和スポーツランド 68.39 124.89 193.28 SP/FS/EX
5 白岩優奈 京都醍醐FSC 61.92 124.41 186.33 SP/FS/EX
6 村上佳菜子 中京大学 66.02 115.56 181.58 SP/FS
7 永井優香 駒場学園高校 60.42 118.44 178.86 SP/FS
8 新田谷凜 愛知みずほ大瑞穂高校 60.10 118.38 178.48 SP/FS
9 本田真凜 関西大学中・高スケート部 58.23 113.39 171.62 SP/FS/EX
10 木原万莉子 京都醍醐FSC 58.10 112.59 170.69 SP/FS
11 横井ゆは菜 邦和スポーツランド 56.30 113.10 169.40 SP/FS/EX
12 松田悠良 中京大中京高校 58.76 107.08 165.84 SP/FS
13 坂本花織 神戸FSC 53.90 111.60 165.50 SP/FS/EX
14 磯邉ひな乃 立命館宇治高校 55.69 105.55 161.24 SP/FS
15 今井遥 新潟県連 55.20 106.23 161.23 SP/FS
16 青木祐奈 神奈川FSC 58.96 96.88 155.84 SP/FS
17 大庭雅 中京大学 49.52 103.89 153.41 SP/FS
18 西野友毬 明治大学 49.81 101.51 151.32 SP/FS
19 上野沙耶 関西大学 55.05 92.01 147.06 SP/FS
20 加藤利緒菜 長尾谷高校 52.35 88.77 141.12 SP/FS
21 鈴木春奈 日体荏原高スケート部 51.49 85.79 137.28 SP/FS
22 森千夏 愛知みずほ大瑞穂高校 45.84 85.14 130.98
SP/FS
23 高橋美葉 札幌大学 52.41 78.34 130.75 SP/FS
24 小槇香穂 就実学園 47.38 80.41 127.79  SP/FS
25 安原綾菜 関西大学 42.96 SP
26 大矢里佳 中京大中京高校 42.78 SP
27 細田采花 関西大学 41.44 SP
28 谷口美菜 中京大中京高校 37.08 SP
29 土橋亜海 北海高等学校 35.82 SP
欠場 中塩美悠 広島スケートクラブ
女子シングルは白岩優奈が新人賞を受賞

男子シングル出場選手

動画リンク: *SP=ショート、 FP=フリー、 EX=エキシビション

順位 名前 所属 SP FS 合計 リンク
1 羽生結弦 ANA 102.63 183.73 286.36 SP/FS/EX
2 宇野昌磨 中京大中京高校 97.94 169.21 267.15 SP/FS/EX
3 無良崇人 HIROTA 93.26 170.20 263.46 SP/FS/EX
4 田中刑事 倉敷芸術科学大学 74.19 167.86 242.05 SP/FS/EX
5 小塚崇彦 トヨタ自動車 78.19 150.63 228.82 SP/FS
6 山本草太 愛知みずほ大瑞穂高校 62.92 152.23 215.15 SP/FS/EX
7 村上大介 陽進堂 83.49 131.07 214.56 SP/FS
8 日野龍樹 中京大学 74.03 139.14 213.17 SP/FS
9 中村優 関西大学 69.47 125.37 194.84 SP/FS/EX
10 宮田大地 法政大学 66.61 126.56 193.17 SP/FS/EX
11 島田高志郎 就実学園 58.41 130.35 188.76 SP/FS/EX
12 川原星 福岡大学 66.72 121.67 188.39 SP/FS
13 鈴木潤 北海道大学 61.82 123.36 185.18 SP/FS
14 須本光希 上野芝スケートクラブ 58.11 118.21 176.32 SP/FS
15 磯崎大介 同志社大学F 57.15 117.87 175.02 SP/FS
16 友野一希 浪速高校スケート部 62.51 111.21 173.72 SP/FS/EX
17 服部瑛貴 法政大学 61.94 111.32 173.26 SP/FS
18 佐藤洸彬 岩手大学 60.03 107.89 167.92 SP/FS
19 吉野晃平 関西大学 55.97 107.91 163.88 SP/FS
20 山田耕新 SMBC 53.02 108.07 161.09 SP/FS
21 小田尚輝 岡山理大附高校 61.21 97.74 158.95 SP/FS
22 野添紘介 明治大学 54.89 101.55 156.44 SP/FS
23 木村真人 八戸GOLD F・S・C 53.19 97.36 150.55 SP/FS
24 片田龍太 名古屋工業大学 51.54 88.80 140.34 SP/FS
25 梶田健登 明治大学 51.42 SP
26 笹原景一朗 同志社大学F 51.28 SP
27 佐上凌 明治大学 50.85 SP
28 湯浅諒一 関西大学 50.69 SP
29 中野紘輔 飯塚フィギュアクラブ 50.36 SP
30 渡部幸裕 法政大学 49.56 SP
男子シングルは島田高志郎が新人賞を受賞
羽生結弦は大会4連覇を達成

代表選手

大会名/種目 男子 女子 ペア アイスダンス
世界選手権 羽生結弦
宇野昌磨
宮原知子
浅田真央
本郷理華
須藤&ブードロー=オデ 村元&リード
四大陸選手権 宇野昌磨
無良崇人
田中刑事
宮原知子
本郷理華
浅田真央(辞退)
村上佳菜子
須藤&ブードロー=オデ 村元&リード
平井絵己&デ・ラ・アソンション
世界Jr.選手権 山本草太
中村優
宮田大地
樋口新葉
白岩優奈
本田真凜
深瀬&立野
ユース五輪 山本草太
島田高志郎
白岩優奈
坂本花織

関連リンク(当サイト内)