基本情報


大会名 第91回全日本フィギュアスケート選手権
兼 世界フィギュアスケート選手権大会2023 最終選考会
兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2023 最終選考会
兼 四大陸フィギュアスケート選手権大会2023 最終選考会
英語名 2022–23 Japan Figure Skating Championships
大会種 国内選手権
日程 2022年12月21日(水) ~ 2022年12月25日(日)
開催地 大阪府門真市|地図
会場 東和薬品RACTABドーム|HP
関連リンク 公式HP|概要JSFスケジュール公式結果
フジスケ
関連リンク
公式HPInstagramTwitter
欠場選手

12/21 三浦璃来&木原龍一組欠場 (フライト遅延、ロストバゲージ)

日程

日時 時間 種目 滑走順 Live配信
12月22日(木) 14:45 アイスダンスRD URL リンクサイド360
キスクラの真実
スケーターとつながろう
16:22 女子SP URL
12月23日(金) 15:30 ペアSP URL リンクサイド360
キスクラの真実
スケーターとつながろう
16:22 男子SP URL
12月24日(土) 15:00 アイスダンスFD URL リンクサイド360
キスクラの真実
スケーターとつながろう
17:00 女子FS URL
12月25日(日) 15:30 ペアFS URL リンクサイド360
キスクラの真実
スケーターとつながろう
世界選手権代表発表
17:00 男子FS URL
12月26日(月) 15:00 メダリストオンアイス    
地上波フジテレビ放送予定

12/22(木) 19:00~20:54 女子SP(生放送)
12/23(金) 19:00~20:54 男子SP(生放送)
12/24(土) 15:35~16:30 アイスダンスFD(生放送)
12/24(土) 19:00~21:15 女子FS(生放送)
12/25(日) 19:00~21:15 男子FS(生放送)
12/26(月) 15:35~17:43 メダリストオンアイス(生放送)
12/27(火) 03:25~04:25 ペア&アイスダンス
地上波フジテレビ・BSフジ・CSフジテレビTWO・FODプレミアム 放送&配信スケジュール

女子シングル出場選手

動画リンク: *SP=ショート、 FP=フリー、 EX=エキシビション

順位名前所属SPFS合計点リンク
1坂本花織シスメックス77.79155.26233.05SP/FS
2三原舞依シスメックス74.70145.23219.93SP/FS
3島田麻央
新人賞受賞
木下アカデミー70.28132.51202.79SP/FS
4中井亜美MFアカデミー64.07137.42201.49SP/FS
5千葉百音東北高校71.06129.06200.12SP/FS
6吉田陽菜木下アカデミー59.49137.72197.21SP/FS
7青木祐奈日本大学62.48129.41191.89SP/FS
8櫛田育良木下アカデミー63.29127.29190.58SP/FS
9河辺愛菜中京大中京高校64.51125.93190.44SP/FS
10柴山歩木下アカデミー64.37124.72189.09SP/FS
11紀平梨花トヨタ自動車60.43128.19188.62SP/FS
12渡辺倫果法政大学56.23127.76183.99SP/FS
13松生理乃中京大中京高校56.01123.84179.85SP/FS
14住吉りをんオリエンタルバイオ/明治大学57.38120.65178.03SP/FS
15三宅咲綺岡山理科大学66.29109.09175.38SP/FS
16山下真瑚中京大学54.98120.65172.96SP/FS
17村上遥奈木下アカデミー59.23104.53163.76SP/FS
18竹野比奈福岡大学56.15107.24163.39SP/FS
19横井ゆは菜邦和みなとSC/中京大59.78102.09161.87SP/FS
20大庭雅東海東京FH59.77100.17159.94SP/FS
21髙木謠MFアカデミー58.8799.99158.86SP/FS
22江川マリア明治大学52.83105.56158.39SP/FS
23松原星明治大学52.4599.77152.22SP/FS
24竹野仁奈筑紫女学園大学55.4996.65152.14SP/FS
25佐藤伊吹明治大学52.27SP
26本田真凜JAL51.81SP
27奥野友莉菜駒場学園高校49.29SP
28三枝知香子日本大学46.73SP
29吉岡詩果山梨学院大学44.75SP

男子シングル出場選手

動画リンク: *SP=ショート、 FP=フリー、 EX=エキシビション

順位名前所属SPFS合計リンク
1宇野昌磨トヨタ自動車100.45191.28291.73SP/FS
2島田高志郎木下グループ87.69164.87252.56SP/FS
3友野一希上野芝スケートクラブ85.43165.41250.84SP/FS
4佐藤駿明治大学81.78167.86249.64SP/FS
5山本草太中京大学86.89158.52245.41SP/FS
6三浦佳生オリエンタルバイオ目黒日大高71.12171.43242.55SP/FS
7森口澄士木下アカデミー76.31165.32241.63SP/FS
8鍵山優真オリエンタルバイオ/中京大学81.39156.44237.83SP/FS
9壷井達也シスメックス74.84146.33221.17SP/FS
10吉岡希法政大学80.85139.58220.43SP/FS
11中村俊介木下アカデミー77.74140.34218.08SP/FS
12三宅星南関西大学76.69139.41216.10SP/FS
13山隈太一朗明治大学74.41131.84206.25SP/FS
14大島光翔明治大学66.44136.00202.44SP/FS
15佐々木晴也
新人賞受賞
京都大学64.73135.22199.95SP/FS
16西山真瑚早稲田大学66.43131.38197.81SP/FS
17周藤集MFアカデミー61.36129.02190.38SP/FS
18垣内珀琉ひょうご西宮FSC61.42126.55187.97SP/FS
19片伊勢武アミン 関西大学70.05115.35185.40SP/FS
20櫛田一樹倉敷FSC59.98121.83181.81SP/FS
21本田ルーカス剛史 木下アカデミー62.48118.39180.87SP/FS
22長谷川一輝東京理科大学64.94114.67179.61SP/FS
23田内誠悟名東FSC66.76106.84173.60SP/FS
24須本光希関西大学61.07111.33172.40SP/FS
25木科雄登関西大学58.73SP
26中田璃士MFアカデミー57.74SP
27杉山匠海岡山大学54.28SP
28彦阪昇吾立命館大学49.81SP
29小林隼同志社大学47.37SP
30三島悠生ひょうご西宮FSC38.87SP

ペア出場選手

動画リンク: *SP=ショート、 FP=フリー、 EX=エキシビション

順位 名前 所属 SP FS 合計 リンク
1 村上遥奈
森口澄士
木下アカデミー
木下アカデミー
54.21 107.86 162.07 SP/FS
欠場 三浦璃来
木原龍一
木下アカデミー
木下アカデミー
       

アイスダンス出場選手

動画リンク: 動画リンク:RD=リズムダンス、 FD=フリー、 EX=エキシビション

順位 名前 所属 RD FD 合計 リンク
1 村元哉中
髙橋大輔
関西大学KFSC
関西大学KFSC
77.70 108.91 186.61 RD/FD
2 小松原美里
小松原尊(ティム・コレト)
倉敷FSC
倉敷FSC
69.96 105.14 175.10 RD/FD
3 高橋 ニコル
シャイロー ジャド 
Dream FC
USA
52.01 78.25 130.26 RD/FD
4 木下あかり  
田村周彦  
慶應義塾大学
慶應義塾大学
49.72 78.97 128.69 RD/FD
5 菊池彩子
池田喜充
法政大学
西武東伏見FSC
42.41 61.37 103.78 RD/FD
6 矢島榛乃
松井努夢  
西武東伏見FSC
明治大学
43.63 52.81 96.44 RD/FD

代表選手

大会名/種目 男子 女子 ペア アイスダンス
世界選手権 宇野昌磨
山本草太
友野一希
坂本花織
三原舞依
渡辺倫果
三浦&木原組 村元&髙橋組
四大陸選手権 島田高志郎
佐藤駿
三浦佳生
渡辺倫果
吉田陽菜
千葉百音
三浦&木原組 村元&髙橋組
小松原夫婦組
世界Jr.選手権 吉岡希
三浦佳生
島田麻央
中井亜美
村上&森口組 来田&森田組

記者会見動画