基本情報

大会名 JGPクールシュヴェル2022
英語名 ISU Junior Grand Prix of Figure Skating – Courchevel 2022
大会種 2022/2023 ISUジュニアグランプリシリーズ
日程 2022年 8月24日(水) ~8月27日(土)
開催地 🇫🇷フランス クールシュヴェル(Courchevel)|地図
会場 Patinoire du Forum|HP
関連リンク 公式HP|IUSエントリースケジュール
日本選手 柴山歩、吉田陽菜、森本涼雅、中村俊介

日程

日時 現地時間 日本時間 種目 滑走順&動画
8月25日(木) 14:00 21:00 女子シングルSP  
19:00 翌2:00 男子シングルSP  
8月26日(金) 14:30 21:30 アイスダンスRD  
16:45 23:45 女子シングルFS  
8月27日(土) 11:30 18:30 男子シングルFS  
15:20 22:20 アイスダンスFD  
20:30 翌3:30 エキシビション  

 

女子シングル出場選手

動画リンク:SP=ショート、 FS=フリー、 EX=エキシビション

順位名前国名SPFS合計点リンク
Paula MARGARIDO PEREIRAアンドラSP/FS
Simona BHASINオーストラリアSP/FS
リア・ペレイラ
(Lia PEREIRA)
カナダSP/FS
Babeth HANSSON-OSTERGAARDデンマークSP/FS
Valentina CUEVAエクアドルSP/FS
Maria Eliise KALJUVEREエストニアSP/FS
ヤナ・ユルキネン
(Janna JYRKINEN)
フィンランドSP/FS
エヴェ・デュベック
(Eve DUBECQ)
フランスSP/FS
ローラ・ゴザリ
(Lola GHOZALI)
フランスSP/FS
Clemence MAYINDUフランスSP/FS
ロウェナ・プリッグ
(Lowenna PRIGG)
イギリスSP/FS
ロビン・フォスター
(Robyn FOSTER)
アイルランドSP/FS
エラ・チェン
(Ella CHEN)
イスラエルSP/FS
エレナ・アゴスチネリ
(Elena AGOSTINELLI)
イタリアSP/FS
柴山歩
(Ayumi SHIBAYAMA)
日本SP/FS
吉田陽菜
(Hana YOSHIDA)
日本SP/FS
カリーナ・イサコワ
(Karina ISSAKOVA)
カザフスタンSP/FS
キム・ユジェ
(Yujae KIM)
韓国SP/FS
ユン・ソジン
(Seojin YOUN)
韓国SP/FS
Sofja STEPCENKOラトビアSP/FS
Agne IVANOVAITEリトアニアSP/FS
Elli Noriko Madeleine KANKAREルクセンブルクSP/FS
Tessel CLERCXオランダSP/FS
田中宙美
(Sorami TANAKA)
ペルーSP/FS
Sofia Lexi Jacqueline FRANKフィリピンSP/FS
Zofia GRZEGORZEWSKAポーランドSP/FS
McKayla ONGシンガポールSP/FS
Carla Anthea GRADINARUスイスSP/FS
Livia KAISERスイスSP/FS
Julia BROVALLスウェーデンSP/FS
Supitsara ATTAWIBOONタイSP/FS
サラ・エバーハード
(Sarah EVERHARDT)
アメリカSP/FS
クレア・セオ
(Clare SEO)
アメリカSP/FS

男子シングル出場選手

動画リンク:SP=ショート、 FS=フリー、 EX=エキシビション

順位名前国名SPFS合計リンク
Raul GARCIA SHIBINSKAIAアンドラSP/FS
David LIカナダSP/FS
マティアス・リンドフォース
(Matias LINDFORS)
フィンランドSP/FS
Axel AHMEDフランスSP/FS
Jean MEDARDフランスSP/FS
Ian VAUCLINフランスSP/FS
コナー・ブレイ
(Connor BRAY)
イギリスSP/FS
Dillon JUDGEアイルランドSP/FS
Leonid GITELMANイスラエルSP/FS
Tommaso BARISONイタリアSP/FS
森本涼雅
(Ryoga MORIMOTO)
日本SP/FS
中村俊介
(Shunsuke NAKAMURA)
日本SP/FS
ニキータ・クリヴォシェイエフ
(Nikita KRIVOSHEYEV)
カザフスタンSP/FS
オレグ・メルニコフ
(Oleg MELNIKOV)
カザフスタンSP/FS
チャ・ヨンヒョン
(Younghyun CHA)
韓国SP/FS
Pagiel Yie Ken SNGシンガポールSP/FS
ノア・ボーデンシュタイン
(Noah BODENSTEIN)
スイスSP/FS
アダム・ハガダ
(Adam HAGARA)
スロバキアSP/FS
Jonathan EGYPTSONスウェーデンSP/FS
Efe Ergin DINCERトルコSP/FS
Dhiyab ALDARMAKIアラブ首長国連邦SP/FS
Lucius KAZANECKIアメリカSP/FS
Michael XIEアメリカSP/FS

アイスダンス出場選手

動画リンク:RD=リズムダンス、 FD=フリー、 EX=エキシビション

順位名前国名RDFD合計リンク
Chaima BEN KHELIFA / Everest ZHUカナダRD/FD
Layla VEILLON / Alexander BRANDYSカナダRD/FD
Celina FRADJI / Jean-Hans FOURNEAUXフランスRD/FD
Lou KOCH / Ivan MELNYKフランスRD/FD
Ambre PERRIER GIANESINI / Samuel BLANC KLAPERMANフランスRD/FD
Sophia BUSHELL / Alex LAPSKYイギリスRD/FD
Laura HEGARTY / Kevin HEGARTYアイルランドRD/FD
Beatrice VENTURA / Amedeo BONETTOイタリアRD/FD
Hannah LIM / Ye QUAN韓国RD/FD
Milla O'BRIEN / Laurin WIEDERKEHRスイスRD/FD
Elliana PEAL / Ethan PEALアメリカRD/FD
Vanessa PHAM / Jonathan ROGERSアメリカRD/FD