Currently set to Index
Currently set to Follow

ロシア杯2020第3ステージ 2日目(Jr.ダンスFD、女子SP、ダンスFD、男子FS) (解説:ロシア語)

2020年10月24日土曜日18時より配信予定、ロシア・ソチ開催、ロシア国内競技会 ロシア杯2020第3ステージ  2日目の情報をまとめました。


基本情報

大会名 ロシア杯2020第3ステージ
(露語:Кубок России – Ростелеком 2020-2021 гг., 3-й этап)
種目 ジュニアアイスダンス フリーダンス
女子シングル ショートプログラム
アイスダンス フリーダンス
男子シングル フリースケーティング
日時 2020年 10月24日(日) 現地時間13:00~ (日本時間:18:00~)
開催地 ロシア・ソチ TCFK ​​and SHT
関連リンク HP(*英語)|公式結果(*英語)
結果URLはロシア語、英語はGoogle機械翻訳

2日目スケジュール

日にち 現地時間 日本時間 種目
10月23日(金) 17:00-19:05 23:00-翌01:05 Jr.アイスダンスRD
19:20-20:00 翌01:20-02:00 アイスダンスRD
20:15-21:15 翌02:15-03:15 男子SP
10月24日(土) 13:00-15:20 19:00-21:20 Jr.アイスダンスFD
16:00-17:20 22:00-23:20 女子SP
17:35-18:20 23:35-翌00:20 アイスダンスFD
18:40-19:50 翌00:40-01:50 男子FS
10月25日(日) 13:30-16:00 19:30-22:00 Jr.男子SP
16:00-16:45 22:00-22:45 ペアSP
17:30-19:00 23:30-翌01:00 女子FS
19:30-20:35 翌01:30-02:35 Jr.ペアSP
10月26日(月) 13:15-16:00 19:15-22:00 Jr.男子FS
16:15-17:15 22:15-23:15 ペアFS
17:30-18:45 23:30-翌00:45 Jr.ペアFS
18:30-21:00 翌00:30-03:00 Jr.女子SP
10月27日(火) 12:00-14:45 18:00-20:45 Jr.女子FS

ライブ配信動画

※ロシア杯2020第3ステージのライブ配信動画は埋め込みからの再生不可となっています。YouTubeサイト内で視聴してください。
ジュニアアイスダンス FD10/24(土)18:55~

Они возвращаются! Звезды отечественного фигурного катания сразятся за первенство и вновь подарят зрителям неповторимые эмоции. Все соревнования в полном объе...
@ Первый канал
女子SP&アイスダンスFD&男子FS10/24(土)21:45~

15:45 Женщины. Короткая программа 17:30 Танцы на льду. Произвольный танец 18:35 Мужчины. Произвольная программа Они возвращаются! Звезды отечественного фигур...
@ Первый канал

ジュニアアイスダンス フリーダンス演技

動画フルVer.(1時間56分)

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)|総合結果(*英語)

Time 名前 FD曲名 FD得点
第1グループ6分間練習
08:00 Ksenia KRAUSOVA / Daniil KOROCHKIN 61.20
Zoya PESTOVA / Dmitry SIMONOV 棄権
15:00 Alisa KRAYNYUKOVA / Semyon NETSEV 60.80
22:00 Alexandra BUTORINA / Nikita SBORIK ジェイムス・ブレイク:
『チューズ・ミー』
『リミット・トゥ・ユア・ラヴ』
56.95
第2グループ6分間練習
35:40 Maria SHARIPKULOVA / Pavel DRAKO 70.76
43:08 Daria GUREEVA / Vladimir GLADKIKH 72.61
50:43 Alisa ABDULLINA / Maxim NURALIEV 映画『マトリックス』 81.86
58:45 Alisa OVSYANKINA / Matvey SAMOKHIN 『こんぺい糖の精の踊り』byジェニファー・トーマス 80.52
1:06:45 Angelina ZIMINA / Alexander Gnedin クイーンメドレー 86.63
第3グループ6分間練習
1:14:20 Elizaveta SHICHINA / Gordey KHUBULOV 『The Departure』 by マックス・リヒター 96.81
1:22:50 Polina KOCHERYGINA / Evgeny ARTYUSHCHENKO 84.80
1:31:00 Sofia TYUTYUNINA / Alexander SHUSTITSKY
◆2位◆
Video
トゥー・フィート:
『You?』
『BBY』
104.77
1:38:55 Irina KHAVRONINA / Dario CHIRIZANO
◆優勝◆
Video
『トッカータ』by Pierre-Yves Plat 103.96
1:46:35 Olga MAMCHENKOVA / Mark VOLKOV
◆3位◆
Video
『エリーゼのために』 96.45

女子シングル ショート演技

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)

Time 名前 SP曲名 SP得点
第1グループ6分間練習
Stanislava MOLCHANOVA 『パダンパダン』by エディット.ピアフ 60.91
Arina ANDREEVA 52.40
アナスタシア・グリャコワ
(Anastasiia GULIAKOVA)
Video
69.29
Maria KIRSANOVA 棄権
Ekaterina MONICH 44.14
第2グループ6分間練習
アリーナ・ザボラ
(Alina ZABORA)
48.83
ダリア・ウサチョワ
(Daria USACHEVA)
Video
映画『ムーラン・ルージュ』より「ワン・デイ・アイル・フライ・アウェイ 」 78.41
エリザベータ・トゥクタミシェワ
(Elizaveta TUKTAMYSHEVA)
Video
バレエ音楽『スパルタクス』より」 77.36
ソフィア・サモドゥロワ
(Sofia SAMODUROVA)
Video
The Man With the Harmonica by Apollo 440 65.26
アンナ・シェルバコワ
(Anna SHCHERBAKOVA)
Video
『エレジー (おお過ぎ去りし日の甘美な春よ) 』byジョシュア・ベル 77.47
エリザベータ・ヌグマノワ
(Elizaveta NUGUMANOVA)
64.97

アイスダンス フリーダンス演技

動画フルVer.(49分)

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)|総合結果(*英語)

Time 名前 FD曲名 FD得点
第1グループ6分間練習
04:17 Elizaveta PASECHNIK / Egor KOLOSOVSKY 『経験を重ねて』byルドヴィコ・エイナウディ 73.11
13:00 エカテリーナ・ミロノワ& エフゲニー・ウステンコ
(Ekaterina MIRONOVA / Evgenii USTENKO)
『Sweet Dreams』 83.37
21:27 ティファニー・ザホースキ&ジョナサン・ゲレイロ
(Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO)
◆優勝◆
Video
Survivor by 2WEI 120.38
30:32 Julia TULTSEVA / Anatoliy BELOVODCHENKO
◆3位◆
Video
89.20
38:22 エリザヴェータ・クダイベルディエワ&エゴール・バジン
(Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Egor BAZIN)
◆2位◆
Video
『経験を重ねて』byルドヴィコ・エイナウディ 117.71

男子シングル フリー演技

動画フルVer.(1時間10分)

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)|総合結果(*英語)

Time 名前 FS曲名 FS得点
第1グループ6分間練習
05:04 :04Vadislav KAITCHEV 『Prelude (Age of Heroes) 』byハヴァシ・バラージ 87.00
13:03 アルチョム・レズェエフ
(Artem LEZHEEV)
The Wolf And The Swallow by Mikolai Stroinski 152.56
21:02 Maxim VARAKIN 『リヴ・フォーエヴァー』by The Tenors 122.90
第2グループ6分間練習
35:09 イリヤ・ヤブロコフ
(Ilya YABLOKOV)
154.50
43:04 アンドレイ・モザレフ
(Andrei MOZALEV)
◆2位◆
Video
The Man With the Harmonica by Apollo 440 183.78
51:24 ドミトリー・アリエフ
(Dmitri ALIEV)
◆3位◆
Video
『L’immensità 』by イル・ヴォーロ 156.70
59:45 ミハイル・コリヤダ
(Mikhail KOLYADA)
◆優勝◆
Video
映画『ホワイト・クロウ 伝説のダンサー』 181.72

単独動画

女子SP1位 ダリア・ウサチョワ
SP得点:78.41 (技術点:42.93、構成点:35.48)
曲名:ニコール・キッドマン 映画『ムーラン・ルージュ』より「ワン・デイ・アイル・フライ・アウェイ 」
女子SP2位 アンナ・シェルバコワ
SP得点:77.47 (技術点:40.03、構成点:37.44)
曲名:ジョシュア・ベル 『エレジー (おお過ぎ去りし日の甘美な春よ) 』
女子SP3位 エリザベータ・トゥクタミシェワ
SP得点:77.36 (技術点:42.60、構成点:34.76)
曲名:バレエ音楽『スパルタクス』より」
男子優勝 FS2位 ミハイル・コリヤダ
FS得点:181.72 (技術点:87.72、構成点:94.00)
曲名:
男子2位 FS1位 アンドレイ・モザレフ
FS得点:183.78 (技術点:95.18、構成点:88.60)
曲名:
男子3位 FS3位 ドミトリー・アリエフ
FS得点:156.70 (技術点:67.10、構成点:89.60)
曲名:
アイスダンス優勝 FD1位 ティファニー・ザホースキ&ジョナサン・ゲレイロ
FD得点:120.38 (技術点:65.60、構成点:54.78)
曲名:2WEI  『Survivor』
Jr.アイスダンス優勝 FD2位 Irina KHAVRONINA / Dario CHIRIZANO
FD得点:103.96 (技術点:55.30、構成点:48.66)
曲名:Pierre-Yves Plat 『トッカータ』
ロシア・ソチ開催、ロシア国内競技会 ロシア杯2020第3ステージ、1日目の情報をまとめました。主な出場選手:ミハイル・コリヤダ、アンドレイ・モザレフ
ロシア・ソチ開催、ロシア国内競技会 ロシア杯2020第3ステージ、、3日目の情報をまとめました。主な出場選手:主な出場選手:アンナ・シェルバコワ[優勝]、エリザベータ・トゥクタミシェワ、ダリア・ウサチョワ
ロシア・ソチ開催、ロシア国内競技会 ロシア杯2020第3ステージ、、4日目の情報をまとめました。Jr.男子シングルはマトヴェイ・ヴェトルギンが優勝。
ロシア・ソチ開催、ロシア国内競技会 ロシア杯2020第3ステージ、5日目の情報をまとめました。Jr.女子はアデリア・ペトロシアンが優勝。

『ロシア杯2020第3ステージ 2日目(Jr.ダンスFD、女子SP、ダンスFD、男子FS) (解説:ロシア語)』へのコメント (7件)

  • 1
    なっこさん  2020/10/24(土) 22:42:00  ID:0865436ad

    女子 第2Gはじまる~

    ライストぐぁ~ 大丈夫かな・・・

  • 2
    トランプ  2020/10/25(日) 02:22:05  ID:1fca94e78

    流石、女王さま。
    兎ちゃんの勢いが止まりませんね。上手いなぁ
    アーニャ、がっかりしないでFSでがんばって。それでも充分点は出ていて凄い。

    何故か3人仲良くアクセルが抜けたけど、見事なリカバリーのミーカは演技が始まる前からお美しい☆☆
    今日は決まった4F、八眉のチャレンジ素晴らしい!
    ジーマはまだまだ本調子では無さそう。地道にがんばれ~

    フダばじ、いい感じ。

  • 3
    ほし  2020/10/25(日) 09:10:27  ID:610814d97

    管理人さま いつも動画ありがとうございます。
    姐さんの3Aに興奮されてるタラソワさん、あまりにも軽く跳んでいて驚きました|д゚)しっとりとしたプロでいいですね。
    アリエフ君は怪我明けでしょうか⁇地道にがんばれ~ですね。

  • 4
    なっこさん  2020/10/25(日) 22:00:13  ID:7ff99c2eb

    今日 気が付いた。。

    この前テストスケートで、(あまり好きではなかった)サモドロワのSPが結構気に入って、、なかなか個性的でサモにあってるよ、と思ってた。昨日もそう思った。 で、昼間モザレフ君(八眉?)FS見て、、フリーもいいじゃん、と思って、あれ、 もしかして二人、同じ曲? だったようですね。 (テストスケートにも出てた・・)

    10年前の曲みたいだけど。。。雰囲気を醸し出すには 良い曲なのかな?
     眠いけど 女子みよっと~☆

  • 5
    チャービル  2020/10/26(月) 00:02:44  ID:bb1bfa555

    ウサチョワちゃんのショート、好きなプログラムです。
    とてもドラマチックですね。

  • 6
    木々  2020/10/26(月) 00:46:28  ID:9114c5dbd

    私にはリーザの演技の方が断然アーティスティックに見えるのだけど、まあスケートに余白の美しさが加味されるはずもなく。。。

  • 7
     2020/10/30(金) 15:25:30  ID:285acbcb9

    コリャダ君のホワイトクロウは名プログラム
    好きすぎて泣ける、、頑張れ!
    モザリョフ君の4F、後半の3A-3Tも素晴らしかった
    コレオも好きだな
    ジーマもこれからこれから。ファイト!
    好きすぎの3選手やん