Currently set to Index
Currently set to Follow

ロシア杯2020第3ステージ 3日目(Jr.男子SP、ペアSP、女子FS、Jr.ペアSP) (解説:ロシア語)

2020年10月25日日曜日18時15分より配信予定、ロシア・ソチ開催、ロシア国内競技会 ロシア杯2020第3ステージ  3日目の情報をまとめました。

基本情報

大会名 ロシア杯2020第3ステージ
(露語:Кубок России – Ростелеком 2020-2021 гг., 3-й этап)
種目 ジュニア男子シングル ショートプログラム
ペア ショートプログラム
女子シングル フリースケーティング
ジュニアペア ショートプログラム
日時 2020年 10月25日(日) 現地時間13:15~ (日本時間:18:15~)
開催地 ロシア・ソチ TCFK ​​and SHT
関連リンク HP(*英語)|公式結果(*英語)
結果URLはロシア語、英語はGoogle機械翻訳

3日目スケジュール

日にち 現地時間 日本時間 種目
10月23日(金) 17:00-19:05 23:00-翌01:05 Jr.アイスダンスRD
19:20-20:00 翌01:20-02:00 アイスダンスRD
20:15-21:15 翌02:15-03:15 男子SP
10月24日(土) 13:00-15:20 19:00-21:20 Jr.アイスダンスFD
15:50-17:20 21:50-23:20 女子SP
17:35-18:20 23:35-翌00:20 アイスダンスFD
18:40-19:50 22:40-翌01:50 男子FS
10月25日(日) 13:30-16:00 19:30-22:00 Jr.男子SP
16:15-17:00 22:15-23:00 ペアSP
17:30-19:00 23:30-翌01:00 女子FS
19:30-20:35 翌01:30-02:35 Jr.ペアSP
10月26日(月) 13:15-16:00 19:15-22:00 Jr.男子FS
16:15-17:15 22:15-23:15 ペアFS
17:30-18:45 23:30-翌00:45 Jr.ペアFS
18:30-21:00 翌00:30-03:00 Jr.女子SP
10月27日(火) 12:00-14:45 18:00-20:45 Jr.女子FS

ライブ配信動画

※ロシア杯2020第3ステージのライブ配信動画は埋め込みからの再生不可となっています。YouTubeサイト内で視聴してください。
Jr.男子 SP10/25(日)18:55~

Они возвращаются! Звезды отечественного фигурного катания сразятся за первенство и вновь подарят зрителям неповторимые эмоции. Все соревнования в полном объе...
@ Первый канал
ペアSP&女子FS10/25(日)23:10~

15:40 Пары. Короткая программа 17:10 Женщины. Произвольная программа Они возвращаются! Звезды отечественного фигурного катания сразятся за первенство и вновь...
@ Первый канал
Jr.ペア SP10/26(月)翌01:25~

Они возвращаются! Звезды отечественного фигурного катания сразятся за первенство и вновь подарят зрителям неповторимые эмоции. Все соревнования в полном объе...
@ Первый канал

ジュニア男子シングル ショート演技

動画フルVer.(2時間16分)

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)

Time 名前 SP曲名 SP得点
第1グループ6分間練習
5:50 Andrey KUTOVOY 『Apologize』byワンリパブリック 72.35
11:50 Ilya PYLNEV 『きみにおはよう』byルチアーノ・パヴァロッティ 57.31
17:45 Roman ATOYAR 『Condolence 』by ベンジャミン・クレモンタイン 71.00
26:45 マトヴェイ・ヴェトルギン
(Matvei VETLUGIN)
『ペル・テ/君のために』by ジョシュ・グローバン 72.40
34:03 アレクサンドル・ゴルベフ
(Alexander GOLUBEV)
Video
『スイート・ドリームス』 81.62
40:00 マーク・ルキン (Mark LUKIN) 映画『グラディエーター』より「ついに自由に 」by アンドレア・ボチェッリ 75.03
第2グループ6分間練習
52:30 Vladislav DIKIDZHI
Video
『Kairos Ft. Lindsey Stirling』byデレク・ハフ 78.46
58:20 Andrey MUKHORTOV 『リベルタンゴ』 63.06
1:04:37 Eduard KARARTYNYAN アレサンドロ・マナリノ 67.08
1:10:43 Dmitry SHELKOVNIKOV 57.19
1:17:26 Arseny SLOVYAGIN 歌劇『トスカ』 50.14
1:23:38 Maxim AVTUSHENKO
Video
『St. James Infirmary』byヒュー・ローリー 76.15
第3グループ6分間練習
1:36:07 Semyon SOLOVIEV Nirvana 74.74
1:42:20 Danil GALIMOV 『The Pursuit』 59.37
1:48:25 Alexander BREGEY 『Believer 』byイマジン・ドラゴンズ 41.52
1:54:10 Daniil POSTARNAKOV 『ネメシス』byベンジャミン・クレメンタイン 51.24
2:00:51 Timofei SERGIENKO 『Ticket to the Moon』byエレクトリック・ライト・オーケストラ 52.37
2:07:10 Timofey PLATONOV 53.50

ペア ショート演技 

動画フルVer.(33分)

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)

Time 名前 SP曲名 SP得点
6分間練習

05:10

Yulia ARTEMIEVA / Mikhail NAZARYCHEV
Video
『Senza Parole』byイル・ディーヴォ 69.97
11:54 Diana MUKHAMETZYANOVA / Ilya MIRONOV 58.13
18:45 ダリア・パブリュチェンコ&デニス・ホディキン
(Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN)
Video
『シング・シング・シング』byベニー・グッドマン 75.94
25:30 アリーナ・ペペロワ&ロマン・プレシュコフ
(Alina PEPELEVA / Roman PLESHKOV)
Video
『L.O.V.E.』byマイケル・ブーブレ 59.95

女子シングル フリー演技

動画フルVer.(1時間25分)

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)|総合結果(*英語)

Time 名前 FS曲名 FS得点
Ekaterina MONICH 84.09
05:42 アリーナ・ザボラ
(Alina ZABORA)
『ユー・レイズ・ミー・アップ』byジョシュ・グローバン 86.43
13:48 Stanislava MOLCHANOVA 『Rain In Your Black Eyes』byエツィオ・ボッソ 110.92
21:44 Arina ANDREEVA 『アダージョ』byララ・ファビアン 95.91
29:25 エリザベータ・ヌグマノワ
(Elizaveta NUGUMANOVA)
『The Heart Is Just a Muscle』byラミン・ジャヴァディ 114.68
第2グループ6分間練習
44:00 アナスタシア・グリャコワ
(Anastasiia GULIAKOVA)
Video
Lola Blanc:
『Don’t Say You Do』
『Real Boy』
117.15
51:27 ソフィア・サモドゥロワ
(Sofia SAMODUROVA)
Video
Makeba by Jain
Replay by Rene Aubry
Mah-Na-Mah-Na by Moa
127.79
59:25 ダリア・ウサチョワ
(Daria USACHEVA)
◆2位◆
Videoインタビュー
映画『ロミオ+ジュリエット(1996年)』
映画『ロミオとジュリエット(2013年)』
バレエ音楽『ロメオとジュリエット』by S・プロコフィエフ
146.78
1:07:47 アンナ・シェルバコワ
(Anna SHCHERBAKOVA)
◆優勝◆
Videoインタビュー
Forgiveness by Panu Aaltio
映画『サード・パーソン』より「No One Ever Called Me That」
162.44
1:16:00 エリザベータ・トゥクタミシェワ
(Elizaveta TUKTAMYSHEVA)
◆3位◆
Videoインタビュー
Chronicles of a Mischievous Bird by Bhima Yunusov 135.90

Jr.ペア ショート演技 

動画フルVer.(51分)

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)

Time 名前 SP曲名 SP得点
第1グループ6分間練習
00:00 Karina SAFINA / Sergey BAKHMAT 『好きにならずにいられない】 53.48
06:45 ポリーナ・コスチュウコビッチ&アレクセイ・ブルハノフ
(Polina KOSTIUKOVICH / Aleksei BRIUKHANOV)
Video
『Warriors』byイマジン・ドラゴンズ 69.68
13:11 Anastasia MUKHORTOVA / Dmitry EVGENIEV
Video
マイケル・ジャクソンメドレー 60.50
19:45 Alisa RODIONOV / Alexey KARPOV 歌劇『泥棒かささぎ 』 48.88
第2グループ6分間練習
26:06 Daria BOYARINTSEVA / Maxim SHAGALOV
Video
『我が心のジョージア』byファブリッツィオ・ボッソ 59.73
32:05 Ekaterina KOBYCHEVA / Zakhar KAZEEV 『Express』byクリスティーナ・アギレラ 55.90
37:51 Daria ANDREEVA / Daniil Malyuchenko 『ステイン・アライヴ』byビージーズ 50.15
44:05 Tatiana KUZMINA / Alexey KHVALKO 『オブリビオン(忘却)』byギドン・クレーメル 57.56

単独動画

女子優勝 FS1位 アンナ・シェルバコワ
FS得点:162.44 (技術点:87.96、構成点:74.48)
曲名:Forgiveness by Panu Aaltio ~ 映画『サード・パーソン』より「No One Ever Called Me That
女子2位 FS2位 ダリア・ウサチョワ
FS得点:146.78 (技術点:76.42、構成点:71.36、減点:1.00)
曲名:映画『ロミオ+ジュリエット(1996年)』~ 映画『ロミオとジュリエット(2013年)』~バレエ音楽『ロメオとジュリエット』
女子3位 FS3位 エリザベータ・トゥクタミシェワ
FS得点:135.90 (技術点:66.94、構成点:68.96)
曲名:Chronicles of a Mischievous Bird by Bhima Yunusov
Jr.男子SP1位 アレクサンドル・ゴルベフ
SP得点:81.62 (技術点:43.32、構成点:38.30)
曲名:『スイート・ドリームス』
Jr.男子SP2位 Vladislav DIKIDZHI
SP得点:78.46 (技術点:42.71、構成点:35.75 )
曲名:デレク・ハフ『Kairos Ft. Lindsey Stirling』
Jr.男子SP3位 Maxim AVTUSHENKO
SP得点: 76.15 (技術点:41.55、構成点:34.60)
曲名:ヒュー・ローリー『St. James Infirmary』
ペアSP1位 ダリア・パブリュチェンコ&デニス・ホディキン
SP得点:75.94 (技術点:41.62、構成点:35.32、減点:1.00)
曲名:ベニー・グッドマン『シング・シング・シング』
Jr.ペアSP1位 ポリーナ・コスチュウコビッチ&アレクセイ・ブルハノフ
SP得点:69.68 (技術点: 38.92、構成点:30.76)
曲名:イマジン・ドラゴンズ『Warriors』
ロシア・ソチ開催、ロシア国内競技会 ロシア杯2020第3ステージ、1日目の情報をまとめました。主な出場選手:ミハイル・コリヤダ、アンドレイ・モザレフ
ロシア・ソチ開催、ロシア国内競技会 ロシア杯2020第3ステージ、2日目の情報をまとめました。主な出場選手:アンナ・シェルバコワ、エリザベータ・トゥクタミシェワ、ダリア・ウサチョワ、ミハイル・コリヤダ[優勝]
ロシア・ソチ開催、ロシア国内競技会 ロシア杯2020第3ステージ、、4日目の情報をまとめました。Jr.男子シングルはマトヴェイ・ヴェトルギンが優勝。
ロシア・ソチ開催、ロシア国内競技会 ロシア杯2020第3ステージ、5日目の情報をまとめました。Jr.女子はアデリア・ペトロシアンが優勝。

『ロシア杯2020第3ステージ 3日目(Jr.男子SP、ペアSP、女子FS、Jr.ペアSP) (解説:ロシア語)』へのコメント (6件)

  • 1
    ツキ  2020/10/26(月) 01:10:07  ID:1865961d7

    管理人様、ありがとうございます。

    クリスタル・ジャンプはやっぱりね、プレロテ・フルブレ気味なので…
    それらそのものはいけないとは言わないが、身体が大きくなると見劣りしますね。力みが—…それにリプレイで足元が映るとLiza様の流れそのままにトウをつくジャンプとは別物ですね。
    シェルバコワ選のジャンプは今季、無理矢理&無駄な動作が目立つ。クワッドは来季はどうですかね…今は渾身の力を込めて高速で回ってるけど…
    クリスタル・ジャンプは子供体型の時期にはいいが…

    うさぴょんは今までのクリスタルのやり方、でもワリエワ選手は今季から少し変わったよね。滑りで跳んでるようになった感じがするが…。
    あと、アカチエワ選手は成長期真っただ中、18歳での五輪を見越してか今までの子どものやり方とは違いますね。良き良き…。ジャンプは後からついてくる! Byオーサー

    Liza様はエレメンツの取りこぼしはもったいない!お体にもお気をつけあそばせ。

  • 2
    たんぽぽ  2020/10/26(月) 07:54:15  ID:6308c63fe

    リーザのフリーは面白いですね。

    和とスパニッシュを融合させたとという
    太田由希奈さんの「ピカソダンス」を思い出しました。
    太田さんの踊りと滑りのセンスは抜群に秀でていて
    海外からも高い評価を得ていた。
    竹のような美しさと強さ、そして女豹のような躍動感。
    素敵なプロでした。

    ジャンプがきまればリーザの世界。
    女王の貫録と意地を見せてほしいと思います。

  • 3
    ジャガミカン  2020/10/26(月) 21:55:29  ID:8a8188411

    リーザの衣装がおしゃれです。和テイストを取り入れるにしても、斬新な取り入れ方。日本だと着物風とか和柄で表すけど、海外ではこういう取り入れ方もあるんですね。
    ただ今回はどのジャンプもちょっと回転が危うい感じですね。少しプログラムが難しいせいか、体力を使うんでしょう。後半ややバテ気味です。でもスケートは以前に比べると伸びるようになった気がしますし、つなぎも工夫してます。故に体力面でやや不安ですかね。3Fと3Lzの2回ずつ構成もチャレンジングです。
    シェルバコワはなんか痩せた?って気がしますね。安定感は増した気がしますが、最後の方は勢いがなくて、大変そうです。4Fは質が良いジャンプに分類されるけど、3-3はあんなに加点つく出来ですかね。沈み込みすぎで、余計な力入れまくりな気がしますね。3Lz-3Loはショート、フリー共にうまく入らなかった。
    ジャンプ構成をかなり落としてるから、なんかちょっと切ないです。五輪までは去年の構成で行けるかと思っていたら、難易度をかなり落としても細かいミスが出てしまう。なんか演技に少し焦りが見られるというか、こういう意味でロシアの代表争いは残酷です。優勝したことは素晴らしいはずなのに、細かいミスが出てしまい、手放しで喜べない感じでしょうか。
    悩ましい。頑張ってほしいです。

  • 4
    ❤(^^♪ファントム⛸⛸✨❄✨❄✨  2020/10/26(月) 23:29:07  ID:11cff0ba0

    ニー&アンクルベンドをするとジャンプに幅が生まれまーす~♪❤(^^/⭐⭐⭐⭐⭐

  • 5
    たんぽぽ  2020/10/27(火) 22:42:52  ID:be754039d

    アンナちゃんもよかったです。
    繊細で可憐で気品のある美しい滑りでした。

  • 6
    自分の花  2020/11/03(火) 16:37:55  ID:b3c42b6cf

    ダリア・ウサチョウ選手のリピ止まらず!今から自分の花を咲かせる一輪の花の様に、ムーランルージュ、ロミジュリと健気に強靭に表現!選曲振り付けも今の彼女にぴったり。

      誰よりも魅力的な14才、応援してるよー!!