Currently set to Index
Currently set to Follow

ISUグランプリシリーズ第1戦 スケートアメリカ2019

基本情報

大会名 2019年スケートアメリカ
英語名 2019 Skate America presented by American Cruise Lines
大会種 2019/2020 ISUグランプリシリーズ
日程 2019年10月18日(金)~20日(日)
開催地 🇺🇸アメリカ ネバダ州ラスベガス(Las Vegas, NV)|地図
会場 オーリンズ・アリーナ(Orleans Arena)|HP
関連リンク 公式HPIUSエントリースケジュール公式結果
予定構成表 男子女子ペアアイスダンス
日本選手 樋口新葉、坂本花織、山下真瑚、島田高志郎、友野 一希

日程

現地 日本 種目 滑走順 動画
月日 開始時間 月日 開始時間
10月18日(金) 13:00 10月19日(土) 05:00 ペアSP URL 公式①公式②
14:26 06:26 男子シングルSP URL 公式①公式②
19:05 11:05 アイスダンスRD URL 公式①公式②
21:00 13:00 女子シングルSP URL 公式①公式②
解説なし
10月19日(土) 13:09 10月20日(日) 05:09 ペアFS URL 公式①公式②
15:00 07:00 男子シングルFS URL 公式①公式②
18:52 10:52 アイスダンスFD URL 公式①公式②
21:01 13:01 女子シングルFS URL 公式①公式②
10月20日(日) 14:00 10月21日(月) 06:00 エキシビション 公式①
動画リンクの公式①は日本から視聴不可。公式②は音声なし。


女子シングル出場選手

動画リンク:SP=ショート、 FS=フリー、 EX=エキシビション

順位 名前 SP FS 合計 リンク
1 アンナ・シェルバコワ
(Anna SHCHERBAKOVA)
ロシア 67.60 160.16 227.76 SP/FS/EX
2 ブレイディ・テネル
(Bradie TENNELL)
アメリカ 75.10 141.04 216.14 SP/FS/EX
3 エリザベータ・トゥクタミシェワ
(Elizaveta TUKTAMYSHEVA)
ロシア 67.28 138.69 205.97 SP/FS/EX
4 坂本花織
(Kaori SAKAMOTO)
日本 73.25 129.22 202.47 SP/FS/EX
5 林恩讐[イム・ウンス]
(Eunsoo LIM)
韓国 63.96 120.54 184.50 SP/FS/EX
6 樋口新葉
(Wakaba HIGUCHI)
日本 71.76 109.56 181.32 SP/FS
7 アンバー・グレン(Amber GLENN ) アメリカ 64.71 104.92 169.63 SP/FS/EX
8 カレン・チェン
(Karen CHEN)
アメリカ 66.03 99.64 165.67 SP/FS
9 イー・クリスティ・レオン
(Yi Christy LEUNG)
香港 54.25 109.43 163.68 SP/FS
10 ヴェロニク・マレ
(Veronik MALLET)
カナダ 56.69 105.06 161.75 SP/FS
11 スタニスラワ・コンスタンチノワ
(Stanislava KONSTANTINOVA)
ロシア 48.27 95.12 143.39 SP/FS
12 山下真瑚
(Mako YAMASHITA)
日本 46.21 104.92 142.40 SP/FS

男子シングル出場選手

動画リンク:SP=ショート、 FS=フリー、 EX=エキシビション

順位 名前 SP FS 合計 リンク
1 ネイサン・チェン
(Nathan CHEN )
アメリカ 102.71 196.38 299.09 SP/FS/EX
2 ジェイソン・ブラウン
(Jason BROWN )
アメリカ 83.45 171.64 255.09 SP/FS/EX
3 ドミトリー・アリエフ
(Dmitri ALIEV )
ロシア 96.57 156.98 253.55 SP/FS/EX
4 キーガン・メッシング
(Keegan MESSING )
カナダ 96.34 143.00 239.34 SP/FS/EX
5 友野 一希
(Kazuki TOMONO )
日本 75.01 154.71 229.72 SP/FS/EX
6 金博洋[キン・ハクヨウ]/ボーヤン・ジン
(Boyang JIN )
中国 74.56 150.42 224.98 SP/FS/EX
7 オレクシイ・ビチェンコ
(Alexei BYCHENKO )
イスラエル 79.76 139.94 219.70 SP/FS
8 車俊煥[チャ・ジュンファン]
(Junhwan CHA )
韓国 78.98 140.69 219.67 SP/FS
9 アレクセイ・クラスノジョン
(Alexei KRASNOZHON)
アメリカ 72.30 144.29 216.59 SP/FS
10 島田高志郎
(Koshiro SHIMADA )
日本 72.12 143.91 216.03 SP/FS
11 ミハル・ブジェジナ(ブレジナ)
(Michal BREZINA )
チェコ 81.11 132.06 213.17 SP/FS
12 ロマン・サヴォシン
(Roman SAVOSIN )
ロシア 57.92 124.24 182.16 SP/FS

ペア出場選手

動画リンク:SP=ショート、 FS=フリー、 EX=エキシビション

順位 名前 SP FS 合計 リンク
1 彭程[ホウ・テイ]&金楊[キン・ヨウ] (Cheng PENG / Yang JIN) 中国 72.73 128.16 200.89 SP/FS
2 ダリア・パブリュチェンコ&デニス・ホディキン (Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN) ロシア 71.25 125.73 196.98 SP/FS/EX
3 ヘイヴン・デニー&ブランドン・フレイジャー (Haven DENNEY / Brandon FRAZIER ) アメリカ 65.18 127.52 192.70 SP/FS/EX
4 ジェシカ・カララン&ブライアン・ジョンソン(Jessica Calalang / Brian Johnson) アメリカ 61.27 119.25 180.52 SP/FS/EX
5 アシュリー・ケイン=グリブル&ティモシー・ルデュク (Ashley CAIN-GRIBBLE / Timothy LEDUC) アメリカ 68.20 109.34 177.54 SP/FS/EX
6 カミーユ・ルーエ&アンドリュー・ウルフ (Camille RUEST / Andrew WOLFE ) カナダ 54.63 100.53 155.16 SP/FS
7 エカテリーナ・アレクサンドロフスカヤ&ハーレー・ウィンザー (Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR) オーストラリア 55.06 97.88 152.94 SP/FS
8 Zoe JONES / Christopher BOYADJI イギリス 47.92 90.87 138.79 SP/FS

*彭程・足首の負傷により、優勝ペアの彭程&金楊組はエキシビション欠場

アイスダンス出場選手

動画リンク:RD=リズムダンス、 FD=フリー、 EX=エキシビション

順位 名前 SP FS 合計 リンク
1 マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー (Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE) アメリカ 83.45 124.58 209.55 RD/FD/EX
2 アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキン (Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN ) ロシア 80.46 124.66 206.57 RD/FD/EX
3 ロランス・フルニエ・ボードリー&ニゴライ・サアアンスン (Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN ) カナダ 77.85 118.36 197.53 RD/FD/EX
4 オリヴィア・スマート&アドリア・ディアス (Olivia SMART / Adrian DIAZ ) スペイン 75.37 114.39 191.01 RD/FD/EX
5 ティファニー・ザホースキ&ジョナサン・ゲレイロ (Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO) ロシア 70.49 110.64 181.82 RD/FD
6 クリスティーナ・カレイラ&アンソニー・ポノマレンコ (Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO) アメリカ 69.44 110.14 180.55 RD/FD/EX
7 キャロライン・グリーン&マイケル・パーソン(Caroline GREEN / Michael PARSONS) アメリカ 67.28 105.06 173.03 RD/FD
8 マリー=ジャード・ローリオ&ロマン・ルギャック (Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC ) フランス 67.40 98.91 167.14 RD/FD
9 ソフィア・シェフチェンコ&イゴール・エレメンコ (Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO) ロシア 66.10 99.72 166.51 RD/FD
10 陳宏&孫茁鳴 (Hong CHEN / Zhuoming SUN ) 中国 61.46 61.46 159.94 RD/FD

関連リンク

関連リンク(当サイト内)

『ISUグランプリシリーズ第1戦 スケートアメリカ2019』へのコメント (5件)

  • 1
    飴ちゃん  2019/06/21(金) 01:39:58  ID:d698073de

    ■スケアメ チケット
    https://www.2019skateamerica.com/tickets

  • 2
    くりゆき  2019/06/21(金) 18:22:23  ID:a62e0fa05

    とうとう恐ロシアっ娘らがシニアに上がってくるのですね。
    楽しみです。

  • 3
     2019/06/22(土) 02:10:23  ID:64430a78a

    スケアメは地上波は放送してくれるのかな
    羽生君、宇野君が出場なら見れそうですが
    ライストも見れたかな…忘れちゃいました
    女子は何処もすさまじいですね

  • 4
     2019/06/29(土) 16:53:35  ID:c10494d79

    アンドリュー・トルガシェフ君のプロがすごすぎて
    スケアメの3人目に入ればいいなぁって思います。

  • 5
    pineapple5585  2019/09/26(木) 15:20:51  ID:c19a9e54a

    表彰台の予想をしてみよう、
    エリザヴェート・トゥルシンバエワ、
    アンナ・シェルバコワ、
    エリザベータ・トゥクタミシェワ、または坂本花織