ロシアフィギュアスケート選手権2020

ロシアフィギュアスケート選手権2020 基本情報

大会名 ロシアフィギュアスケート選手権2020
英語名 2020 Russian National Figure Skating Championships
ロシア語名 Чемпионат России по фигурному катанию на коньках 2020 
大会種 国内選手権
日程 2019年 12月24日(火) ~ 12月29日(日)
開催地 🇷🇺ロシア クラスノヤルスク(Krasnoyarsk)|地図
会場 プラチヌム・アレナ・クラスノヤルスク|HP
関連リンク 公式HP,(英語機械翻訳)|エントリー,(英語機械翻訳)|スケジュール,(英語機械翻訳)|公式結果(露語英語)

ロシアフィギュアスケート選手権2020 日程

日時 現地時間 日本時間 種目 Live配信

12月26日(木)

14:00 – 16:30 16:00 – 18:30 男子シングルSP Link
16:50 – 18:50 18:50 – 20:50 アイスダンスRD Link
20:15 – 22:15 22:15 – 翌00:15 ペアSP Link
12月27日(金) 13:30 – 15:55 15:30 – 17:55 アイスダンスFD Link
16:15 – 19:15 18:15 – 21:15 男子シングルFS Link
19:30 – 22:00 21:30 – 翌00:00 女子シングルSP Link
12月28日(土) 16:30 – 18:40 18:30 – 20:40 ペアFD Link
19:00 – 21:50 21:00 – 23:50 女子シングルFS Link
12月29日(日) 12:00 – 12:45 14:00 – 14:45 表彰式
13:00 – 15:30 15:00 – 17:30 エキシビション

ロシアフィギュアスケート選手権2020 女子シングル出場選手

動画リンク: *SP=ショート、 FP=フリー、 EX=エキシビション

順位名前地区SPFS合計点リンク
1アンナ・シェルバコワ (Anna SHCHERBAKOVA)MOS79.93181.94261.87SP/FS
2アリョーナ・コストルナヤ (Alena KOSTORNAIA)MOS89.86169.97259.83SP/FS
3アレクサンドラ・トゥルソワ(Alexandra TRUSOVA)MOS76.46149.88226.34SP/FS
4エリザベータ・トゥクタミシェワ(Elizaveta TUKTAMYSHEVA)SPB75.74128.89204.63SP/FS
5クセニア・シニツィナ(Kseniia SINITSYNA)MOS59.72143.24202.96SP/FS
6アンナ・フロロワ(Anna FROLOVA)MOS66.45132.84199.29SP/FS
7アナスタシア・グリャコワ (Anastasiia GULIAKOVA)SPB66.85130.14196.99SP/FS
8ワレリア・シュルスカヤ(Valeria SHULSKAYA)Orenburg66.17128.72194.89SP/FS
9ソフィア・サモドゥロワ (Sofia SAMODUROVA)SPB64.38127.70192.08SP/FS
10アナスタシヤ・グバノワ (Anastasiia GUBANOVA)SPB60.87129.19190.06SP/FS
11クセニア・ツィビノワ(Ksenia TSIBINOVA)MOS58.94130.91189.85SP/FS
12セラフィマ・サハノヴィッチ(Serafima SAKHANOVICH)SPB65.42121.98187.40SP/FS
13スタニスラワ・コンスタンチノワ (Stanislava KONSTANTINOVA)SPB66.00114.34180.34SP/FS
14エリザベータ・ヌグマノワ(Elizaveta NUGUMANOVA)SPB60.01114.65174.66SP/FS
15マリア・タラライキナ(Maria TALALAYKINA)SPB50.91119.42170.33SP/FS
16アナスタシア・グラチョーワ (Anastasia GRACHEVA)MOS56.47112.68169.15SP/FS
棄権エフゲニア・メドベデワ (Evgenia MEDVEDEVA)MOS71.08SP

欠場:マリア・ソツコワ(12/3体調不良)、アリーナ・ザギトワ(12/13休養)、ビクトリア・ワシリエワ(12/20)、アナスタシア・タラカノワ(12/24怪我)
棄権:メドベデワ、スケート靴破損でFS棄権

ロシアフィギュアスケート選手権2020 男子シングル出場選手

動画リンク: *SP=ショート、 FP=フリー、 EX=エキシビション

順位名前地区SPFS合計リンク
1ドミトリー・アリエフ (Dmitri ALIEV)SPB87.35173.63260.98SP/FS
2アルトゥール・ダニエリヤン(Artur DANIELIAN)MOS75.72177.70253.42SP/FS
3アレクサンドル・サマリン (Alexander SAMARIN)MOS 80.68172.06252.74SP/FS
4マカール・イグナトフ(Makar IGNATOV)SPB88.88160.58249.46SP/FS
5アンドレイ・モザレフ(Andrei MOZALEV)SPB88.34152.21240.55SP/FS
6ダニール・サムソノフ(Daniil SAMSONOV)MOS 80.88159.33240.21SP/FS
7ペトル・グメンニク(Petr GUMENNIK)SPB88.06150.02238.08SP/FS
8アントン・シュレポフ(Anton SHULEPOV)SPB81.17156.59237.76SP/FS
9セルゲイ・ボロノフ(Sergei VORONOV)MOS79.61154.21233.82SP/FS
10アンドレイ・ズーバー(Andrei ZUBER)SPB78.03147.74225.77SP/FS
11イリヤ・ヤブロコフ(Ilya YABLOKOV)MOS 75.86147.95225.77SP/FS
12アンドレイ・ラズキン(Andrei LAZUKIN)SPB85.56137.53223.09SP/FS
13Leonid SVIRIDENKOSPB78.61144.18222.79SP/FS
14エゴール・ムラショフ(Egor MURASHOV)MOS 75.00146.80221.80SP/FS
15ウラジーミル・サモイロフ(Vladimir SAMOILOV)MOS 61.43159.30220.73SP/FS
16Vladiskav KATICHEVRMO69.31112.08181.39SP/FS
棄権グレブ・ルトフリン( Gleb LUTFULLIN)SPB64.74SP/FS

欠場:ミハイル・コリヤダ(12/14副鼻腔炎の治療)、ロマン・サヴォシン(12/16)、アルトゥール・ドミトリエフ(12/14体調不良)、アレクサンドル・ペトロフ(12/21体調不良)

ロシアフィギュアスケート選手権2020 ペア出場選手

動画リンク: 動画リンク:SP=ショート、 FS=フリー、 EX=エキシビション

順位名前地区SPFS合計リンク
1アレクサンドラ・ボイコワ&ドミトリー・コズロフスキー (Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII )SPB80.39153.27233.66SP/FS
2エフゲーニヤ・タラソワ&ウラジミール・モロゾフ(Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV)M/T83.91149.28233.19SP/FS
3ダリア・パブリュチェンコ&デニス・ホディキン(Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN)MOS76.13143.59219.72SP/FS
4アナスタシヤ・ミーシナ&アレクサンドル・ガリャモフ(Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV)SPB67.73145.12212.85SP/FS
5Alina PEPELEVA / Roman PLESHKOVMOS70.67132.90203.57SP/FS
6アポリナリア・パンフィロワ& ドミトリー・リロフ(Apollinariia PANFILOVA / Dmitry RYLOV)PER71.51126.30197.81SP/FS
7Yulia ARTEMYVA / Mikhail NAZARYCHEV PER68.64128.85197.49SP/FS
8ポリーナ・コスチュウコビッチ&ドミトリー・ヤリン(Polina KOSTIUKOVICH / Dmitrii IALIN)SPB64.69129.04193.73SP/FS
9アリサ・エフィモワ&アレクサンドル・コロヴィン(Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN)SPB72.83113.14185.97SP/FS
10Ksenia AKHANTIEVA / Valery KOLESOVSPB67.37112.24179.61SP/FS
11Taisia SOBININA / Nikita VOLODINSPB64.25108.89173.14SP/FS
12Ekaterina BELOVA / Dmitrii CHIGIREVMOS57.47113.60171.07SP/FS

欠場:ザビアコ&エンベルト組(12/16エンベルト体調不良)、ストルボワ&ノボセロフ組(12/14ノボセロフ足の負傷)、ディアナ・ムハメジャノワ&イリヤ・ミロノフ組(12/16ユース五輪の準備の為)、BALABANOVA&SVIATCHENKO(12/21)

ロシアフィギュアスケート選手権2020 アイスダンス出場選手

動画リンク: 動画リンク:RD=リズムダンス、 FD=フリー、 EX=エキシビション

順位名前地区RDFD合計リンク
1ヴィクトリヤ・シニツィナ&ニキータ・カツァラポフ(Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV)MOS88.43132.31220.74RD/FD
2アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキン(Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN)MOS87.13132.59219.72RD/FD
3ティファニー・ザホースキ&ジョナサン・ゲレイロ(Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO)MOS77.38132.59197.73RD/FD
4Annabelle MOROZOV / Andrei BAGINPER73.67115.43189.10RD/FD
5アナスタシヤ・スコプツォワ&キリル・アリョーシン(Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN)MOS73.98112.83186.81RD/FD
6ソフィア・シェフチェンコ&イゴール・エレメンコ(Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO)MOS70.48111.19181.67RD/FD
7ソフィア・エフドキモワ&エゴール・バジン(Sofia EVDOKIMOVA / Egor BAZIN)SAM71.42109.26180.68RD/FD
8クセニア・コンキナ&パヴェル・ドロースト (Ksenia KONKINA / Pavel DROZD)MOS69.04107.17176.21RD/FD
9アナスタシヤ・シュピレワヤ& グリコリー・スミルノフ(Anastasia SHPILEVAYA / Grigory SMIRNOV)MOS70.34105.33175.67RD/FD
10Olga BIBIHINA / Daniil ZVORYKINSPB57.5396.75154.28RD/FD
11Julia TULTSEVA / Anatoliy BELOVODCHENKOMOS55.2685.91141.17RD/FD
12Ekaterina MIRONOVA / Evgeny USTENKOSPB55.8884.70140.58RD/FD
13Maria IGNATIEVA / Mikhail BRAGINSVE52.2486.45138.69RD/FD
14Elizaveta PASECHNIK / Egor KOLOSOVSKYNizhny Novgorod40.0775.66115.73RD/FD

欠場:ポポワ&モズゴフ(12/23モズゴフ背中の怪我)

代表選手

  • 欧州フィギュアスケート選手権2020
    【男子シングル】ドミトリー・アリエフ、アルトゥール・ダニエリヤン、アレクサンドル・サマリン
    【女子シングル】アンナ・シェルバコワ、アリョーナ・コストルナヤ、アレクサンドラ・トゥルソワ
    【ペア】ボイコワ&コズロフスキー、タラソワ&モロゾフ、パブリュチェンコ&ホディキン
    【アイスダンス】シニツィナ&カツァラポフ、ステパノワ&ブキン、ザホースキ&ゲレイロ
  • ユース五輪2020
    【男子シングル】アンドレイ・モザレフ、ダニール・サムソノフ
    【女子シングル】クセニア・シニツィナ、ビクトリア・ワシリエワ、アンナ・フロロワ
    【ペア】パンフィロワ&リロフ、ムハメジャノワ&ミロノフ
    【アイスダンス】Tyutyunina&Shustitskiy、Khavronina&Chirizano

『ロシアフィギュアスケート選手権2020』へのコメント (5件)

  • 1
     2019/12/16(月) 13:30:50  ID:b5231ca92

    管理人さま、いつもありがとうございます。
    今年も絶対見なくちゃ
    コリヤダ君がいないのが寂しいですが完全に治してから
    帰って来てほしいな
    ザギちゃんはまだ若い
    女子は何も言えん

  • 2
    ツキ  2019/12/16(月) 20:30:51  ID:18248378d

    管理人様、ありがとうございます。

    今季は全日本と全露は被ってないからホント良いですね~
    どちらもゆっくり観戦できます!
    そして全露はJスポで完全LIVEです!!!
    仕事納めの末のお楽しみですね~

    そうですね、男子はコリヤダ選手が欠場になりましたので残念です。
    健康に気を付けてまたあの最高のLzを滑りを見せてください!
    あ、それからサムソノフ選手は14歳ですから出場できます!

    女子はザギトワ選手の姿がないのは本当に残念。
    順当に行けばやはりエテリン三人娘が表彰台でしょうし狙ってもいますね。
    ただ、今季一番のワールドよりも過酷でストレスフルな戦いですのでコケたらわかりませんね。

    ですので三人娘は挑戦はせずに固く行くでしょう。それで240点はいくでしょうから。しかし、それでも崩れたら表彰台からこぼれ落ちる可能性もあります。
    メドベデワ選手とLiza様は220点代ですので開きがありますけど、
    しかし最後まで粘っていきましょ!!!

    Liza様はクワッドを、ジェーニャは得点でいうならまず五輪当時の得点まで戻しましょう!その時点で初めてゼロスタートになります!!!得点的には…
    選手の皆さん、ガンバレ~!!!

  • 3
    リーザ頑張れ!さん  2019/12/17(火) 13:49:45  ID:d087df755

    やはり個人的に楽しみなのはリーザですかね♪
    表彰台は今季の実績からエテリコーチの門下生かもしれないですが、4T-3Tが決まることでリーザがどのくらい点を伸ばすか気になるところです。

  • 4
    ツキ  2019/12/26(木) 00:22:03  ID:a13a0e262

    よっしゃ!女子SP、最終滑走だ!
    この大会で今の持てるものすべてを出してください!!!
    Zhenya、ガンバレ~!!!

  • 5
    ツキ  2019/12/27(金) 23:26:33  ID:2b1fd6a0d

    オーサーコーチのお顔が—ぁ・・・すこぶる険しい…
    Zhenya!!!いかなる時もベストを尽くしてちょうだい!ガンバレ~!!!