Currently set to Index
Currently set to Follow

ロシア杯2020第2ステージ 2日目(全種目FS&FD) (解説:ロシア語)

2020年10月11日日曜日20時25分より配信予定、ロシア・モスクワ開催、ロシア国内競技会 ロシア杯2020第2ステージ 2日目の情報をまとめました。


基本情報

大会名 ロシア杯2020第2ステージ
(露語:Кубок России – Ростелеком 2020-2021 гг., 2-й этап)
種目 男子シングル フリースケーティング
女子シングル フリースケーティング
ペア フリースケーティング
アイスダンス フリーダンス
Jr.ペア フリースケーティング
日時 2020年 10月11日(日) 現地時間14:30~ (日本時間:20:30~)
開催地 ロシア・モスクワ メガスポルト
関連リンク HP(*英語)|公式結果(*英語)
結果URLはロシア語、英語はGoogle機械翻訳

2日目スケジュール

日にち 現地時間 日本時間 種目
10月10日(土) 13:15-14:05 19:15-20:05 アイスダンスRD
14:20-15:35 20:20-21:35 男子SP
15:50-17:20 21:50-23:20 女子SP
17:40-18:10 23:40-翌00:10 ペアSP
18:30-19:30 翌00:30-01:30 Jr.ペアSP
10月11日(日) 14:30-15:30 20:30-21:30 アイスダンスFD
15:45-17:10 21:45-23:10 男子FS
17:25-19:10 23:25-翌01:10 女子FS
19:30-20:00 翌01:30-02:00 ペアFS
20:15-21:15 翌02:15-03:15 Jr.ペアFS
10月12日(月) 13:45-16:05 19:45-22:05 Jr.男子SP
16:20-18:00 22:20-翌00:00 Jr.女子SP
18:15-20:20 翌00:15-02:20 Jr.アイスダンスRD
10月13日(火) 13:00-15:45 19:00-21:45 Jr.男子FS
16:00-18:45 22:00-翌00:45 Jr.女子FS
19:00-21:15 翌01:00-03:15 Jr.アイスダンスFS

ライブ配信動画

@ Первый канал
※ロシア杯2020第2ステージのライブ配信動画は埋め込みからの再生不可となっています。YouTubeサイト内で視聴してください。

Они возвращаются! Звезды отечественного фигурного катания сразятся за первенство и вновь подарят зрителям неповторимые эмоции. Все соревнования в полном объе...

アイスダンス フリーダンス演技

動画フルVer.(38分)

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)|総合結果(*英語)

Time 名前 FD曲名 FD得点
第1グループ6分間練習
Elizaveta PASECHNIK / Egor KOLOSOVSKY 棄権
04:58 Sofya KARTASHOVA / Ilya KARPOV
Video
78.98
12:18 ヴィクトリヤ・シニツィナ&ニキータ・カツァラポフ
(Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV)
Video
マイケル・ジャクソン:
『スマイル』
『カム・トゥゲザー』
棄権
19:00 エカテリーナ・ミロノワ& エフゲニー・ウステンコ
(Ekaterina MIRONOVA / Evgenii USTENKO)
Video
89.14
27:28 アナベル・モロゾフ&アンドレイ・バジン
(Annabelle MOROZOV / Andrei BAGIN)
Videoインタビュー
◆優勝◆
『Terra Rossa』byハヴァシ・バラージ 120.97
※シニツィナ&カツァラポフ組は、シニツィナの膝の負傷により途中棄権しました。

男子シングル フリー演技

動画フルVer.(1時間26分)

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)|総合結果(*英語)

Time 名前 FS曲名 FS得点
第1グループ6分間練習
06:00 ニキータ・ヴァフルシェフ
(Nikita VAKHRUSHEV)
103.37
14:45 アレクセイ・エロホフ
(Alexey EROKHOV)
『ユー・レイズ・ミー・アップ』 by ジョシュ・グローバン 147.91
23:30 マルク・コンドラチュク
(Mark KONDRATYUK)
映画『ブラックスワン』
After The Nightmare by The Dark Tenor
120.91
31:21 アントン・シュレポフ
(Anton SHULEPOV)
127.30
第2グループ6分間練習
46:10 アレクサンドル・サマリン
(Alexander SAMARIN)
Videoインタビュー
◆2位◆
『Keeping Me Alive』 by ジョナサン・ロイ 170.33
54:10 ペトル・グメンニク
(Petr GUMENNIK)
Videoインタビュー
◆3位◆
ミュージカル『オペラ座の怪人』 169.95
1:01:30 エフゲニー・セメネンコ
(Evgeni SEMENENKO)
『Stone: Hommage A Plamondon』byシルク・ドゥ・ソレイユ
ミュージカル『ノートルダム・ド・パリ』
163.22
1:08:52 アルテム・コバレフ
(Artem KOVALEV)
Videoインタビュー ◆優勝◆
クイーンメドレー 171.97
1:16:53 アルチョム・レズェエフ
(Artem LEZHEEV)
The Wolf And The Swallow by Mikolai Stroinski 141.42

女子シングル フリー演技

動画フルVer.(1時間14分)

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)|総合結果(*英語)

Time 名前 FS曲名 FS得点
アリーナ・ザボラ
(Alina ZABORA)
87.86
ヴィタ・カレワ
(Vita KAREVA)
92.97
0:04 アリーナ・オニシチェンコ
(Arina ONISHCHENKO)
『スペイン組曲』byイサーク・アルベニス 97.78
08:08 マリア・タラライキナ
(Maria TALALAIKINA)
映画『マレフィセント』 114.86
14:04 アンナ・シドロワ
(Anna SIDOROVA)
『Eternal』byウィリアム・ジョセフ 98.06
第2グループ6分間練習
24:30 スタニスラワ・コンスタンチノワ
(Stanislava KONSTANTINOVA)
Video
『My love』
The devil you know by Kovacs
映画『レッスン!』より「タンゴのテーマ」
129.73
32:25 アンナ・フロロワ
(Anna FROLOVA)
Video
『Unconditioned, Following a Bird “Out of the Room”』 by エツィオ・ボッソ 133.16
40:27 ワレリア・シュルスカヤ
(Valeria SHULSKAYA)
『オブリヴィオン』byアストル・ピアソラ 130.05
46:10 カミラ・ワリエワ
(Kamila VALIEVA)
Videoインタビュー
◆2位◆
『ボレロ』by M・ラヴェル 148.60
54:46 アレクサンドラ・トゥルソワ
(Alexandra TRUSOVA)
Videoインタビュー
◆優勝◆
映画『ロミオ+ジュリエット』より「O Verona 」
映画『ロミオとジュリエット(2013年)』より「Come, Gentle Night 」
『ロメオとジュリエット(プロコフィエフ)』より「モンターギュー家とキャピュレット家」
164.82
1:03:09 ダリア・ウサチョワ
(Daria USACHEVA)
Videoインタビュー
◆3位◆
映画『ロミオ+ジュリエット(1996年)』
映画『ロミオとジュリエット(2013年)』
バレエ音楽『ロメオとジュリエット』by S・プロコフィエフ
152.81

ペア フリー演技 

動画フルVer.(23分)

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)|総合結果(*英語)

Time 名前 FS曲名 FS得点
6分間練習
05:00 ダリア・パブリュチェンコ&デニス・ホディキン
(Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN)
Video
◆優勝◆
『苦悩の地球人のSOS』by ディマシュ・クダイベルゲン 136.42
12:51 ヤスミナ・カディロワ&イワン・バルチェンコ
(Yasmina KADYROVA / Ivan BALCHENKO)
Video
『Devil and Angel』by マキシム・ロドリゲス 121.70

Jr.ペア フリー演技 

動画フルVer.(44分)

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)|総合結果(*英語)

Time 名前 FS曲名 FS得点
第1グループ6分間練習
00:16 Aglaya TARASOVA / Ivan BELKOV 『Eye Of The Tiger』 by Tommee Profitt 74.22
07:17 Ekaterina GEYNISH / Andrey SACHKOV 『ピンク・パンサー』 78.82
第2グループ6分間練習
20:44 Alexandra FINOKHINA / Vladislav ANTONYSHEV
Video
『秋によせて』byラウル・ディ・ブラシオ 100.18
27:53 ポリーナ・コスチュウコビッチ&アレクセイ・ブルハノフ
(Polina KOSTIUKOVICH / Aleksei BRIUKHANOV)
Video
◆優勝◆
組曲『展覧会の絵』より「鶏の足の上に建つ小屋 – バーバ・ヤガー」 112.86
35:21 Ekaterina BELOVA / Dmitry CHIGIREV
Video
98.06

単独動画

女子優勝 FS1位 アレクサンドラ・トゥルソワ
FS得点:164.82 (技術点:94.46、構成点:71.36、減点:1.00)
曲名:『ロメオとジュリエット』
女子2位 FS3位 カミラ・ワリエワ
FS得点:148.60 (技術点:78.52、構成点:72.08、減点:2.00)
曲名:『ボレロ』
女子3位 FS2位 ダリア・ウサチョワ
FS得点:152.81 (技術点:82.33、構成点:70.48)
曲名:『ロメオとジュリエット』
男子優勝 FS1位 アルテム・コバレフ
FS得点:171.97 (技術点: 87.97、構成点:84.00)
曲名:クイーンメドレー
男子2位 FS2位 アレクサンドル・サマリン
FS得点:170.33 (技術点: 81.13、構成点:89.20)
曲名:ジョナサン・ロイ『Keeping Me Alive』
男子3位 FS3位 ペトル・グメンニク
FS得点:169.95 (技術点: 85.25、構成点:85.70、減点:1.00)
曲名:ミュージカル『オペラ座の怪人』
アイスダンス優勝 FD1位 アナベル・モロゾフ&アンドレイ・バジン
FD得点:120.97 (技術点: 67.87、構成点:53.10)
曲名:ハヴァシ・バラージ『Terra Rossa』
ペア優勝 FS1位 ダリア・パブリュチェンコ&デニス・ホディキン
FS得点:136.42 (技術点: 70.06、構成点:67.36、減点:1.00)
曲名:ディマシュ・クダイベルゲン 『苦悩の地球人のSOS』

『ロシア杯2020第2ステージ 2日目(全種目FS&FD) (解説:ロシア語)』へのコメント (9件)

  • 1
    まら~だ~  2020/10/11(日) 20:08:26  ID:efe22069e

    管理人さん、ありがとうございまぁぁぁぁ~す。

    ・9日にスケジュールが更新されて、ほんの、ほんの少しだけ、ちらほら変わっていますが、女子FSの開始時間が5分下がって23:30-になっているようです
      ↓
    https://fsrussia.ru/files/docs/competitons/2021/2etap2021_competition_schedule_upd.pdf

    楽しみぃ~♪

    ・美貌シニツィナちゃんは酷い膝の痛みのためFDに出ない可能性もあるとズーリンくんが言ったとか?無理して出るんでしょうか。。。
      ↓
    https://vk.com/figureskating_love?w=wall-64888695_1173456

    ・さまりんはテススケの時の転倒で受けた背中の怪我のため4回転の練習を未だやっていないからFSで4回転は跳びませんってスヴェトラーナさんが言ったとか?ううっ、さまりん・・・
      ↓
    https://vk.com/figureskating_love?w=wall-64888695_1173946

    ・わかめ、ボレロの練習
      ↓
    https://www.youtube.com/watch?v=VpqQ0rD3VIY&feature=emb_logo

    ・女サーシャ、ジュリエット役でもロミオ役でも無さそうな・・、もはやスーパーマンかターミネーター役のようなロミジュリの練習
      ↓
    https://www.youtube.com/watch?v=nK2lGTWxVzo&feature=emb_rel_pause

    ・ウサギ、ふつうのロミジュリの練習
      ↓
    https://www.youtube.com/watch?v=qOYKo3oc-uo

    なんだかすごい事になりそう・・・

    たらばあとライストさん、今日の調子はどうでしょう
    みなさん、がんばって~!

  • 2
    なっこさん  2020/10/11(日) 23:35:04  ID:c21fa41a4

    こんばんは 男子途中から見ました。

    タラソワさん、声 少し治ったみたい。。よかった。
    私のスマホのインスタ 8割はロシアのスケートばっかりお勧めで出てくるんですが、タラソワさんのインスタとかもたまに出てきます。肝心のびんす、はUSフィギュア以外では出てきたことないです、悲。

    コバリョフ君に注目しておりましたが チャットで「耳が宇宙人」という日本語のコメを見てしまってから 耳だけが気になった。。
    確かに。。

    女子たのしみだな~☆
    昨日は ワカメちゃんに青い♥を送ろうとしてたら そういう人が多数いました。。考えることはみな同じ。 すみません、お部屋に相応しくない投稿内容で。。では失礼しますね。。

  • 3
    ツキ  2020/10/12(月) 01:51:18  ID:d0384af36

    管理人様、ありがとうございます。

    成長期に差し掛かった女子にとってやはりクワッドは容易ではないね。
    シェルバコワ選も含めて昨シーズンより力みが出た跳び方になって、故にフォームも崩れかかっていますな。
    成長期が過ぎていればまあ少しずつ調整して行きましょうとなるけどほとんどが成長期真っただ中、ワリエワ選手は特に来季にかけて大きくなる。

    なので、ここは紀平選手優位になるかも…兎に角3A,4S入れて完成度の高いジャンプを跳んで!!!
    確率、完成度が低ければそれこそイチかバチか一発勝負になるわー

    そして、ウサチョンがほぼほぼパーフェクトでここまで張り合うことが出来たのを見るとやはり完成度は必須!最後チョットだけど…(笑)
    ジェーニャもcomeonよ!!!クワッドなしでかっての最高点を出しておくれ! それには早く健康を取り戻してちょうだいね!
    プルさんがジェーニャもクワッド跳べ!!と言っていたけど乗らなくていいから(笑)

    ワリエワ選手のお衣装はどんなコンセプトで???
    ウサチョンのお衣装は可憐なジュリエットではなくマダム感が…メイクもなんだか…アップになった時一瞬デビ夫人に見えましたよ(笑)

  • 4
    ぱりぱりこんぶ  2020/10/12(月) 13:26:43  ID:c09b8ac40

    トウソワとウサチョワは二人ともロミジュリで曲の構成も似ているものだから、どうしても冒頭のジャンプが4ルッツと2アクセルではインパクトがだいぶ違うと感じてしまいます。行く行くは3Aに変えてくるのでしょうね。
    やはりクワドや3Aがないとロシアでは闘えないのだなぁ。

  • 5
     2020/10/12(月) 18:20:28  ID:8a39ff602

    ワリエワちゃんのSPは鳥、FPは蛇を表現しているんですね
    だからあの衣装…ひえ〜
    でも本人は楽しいらしいので良しかな
    私もメドベさんが楽しみです、アレグリア❤️
    トルソワちゃんは男子枠のファイター
    笑顔が見れて良かった
    ウサちゃん、僅差なので悔しかっただろうなぁ(美人さん)

  • 6
     2020/10/13(火) 00:57:23  ID:b1d220195

    ペーチャの演技の方が洗練されていた…
    セメネンコ君はミーシンさん風味でペトロフ君に少し似ているみたい

  • 7
    たんぽぽ  2020/10/13(火) 07:27:37  ID:af17990b2

    大切なのは
    自分がどんなスケーターになりたいか
    将来どんな自分になっていたいか自分で考える事。

    子供達の自主性を育てる事も
    親やコーチの務めなのではないかと思う今日この頃・・・。

    勝敗が全てではない。

  • 8
    たんぽぽ  2020/10/13(火) 07:37:35  ID:af17990b2

    マリア・タラライキナ選手は
    いつも楽しそうにのびのびと滑っていて見ていて気持ちがいいですね~。

    「やらされてる」感がなくてほんとにスケートが楽しそう。

    体が大きいし手足が長いのできちんとした練習をつめば
    コストナー級の選手になりそうな感じもあるな~。

  • 9
    ゴーゴーゴー  2020/10/19(月) 02:03:23  ID:9b2d1dd25

    ワリエワ選手はタノの3Aを練習してるんですね。
    動画がありましたが、ご覧になった方、いらっしゃいますか?