Currently set to Index
Currently set to Follow

チャンネルワントロフィー2021 (解説:ロシア語)

基本情報

大会名 チャンネルワントロフィー2021
露語名 Кубок Первого канала
大会種 ロシア国内チーム対抗戦
日程 2021年 2月5日(金) ~ 2月7日(日)
開催地 🇷🇺ロシア モスクワ(Moscow)|地図
会場 メガスポルト |HP
関連リンク HP
チーム対抗戦は男・女シングル、ペア、アイスダンスが、エフゲニア・メドベデワが率いるブルーチーム(Time of Firsts)とアリーナ・ザギトワが率いるレッドチーム(Red Machine)の2チームに分かれてショートとフリーの合計点で争います。

日程

日時 現地時間 日本時間 種目 動画
2月5日(金) 15:00 21:00 ジャンプ大会 露語
抽選会
2月6日(土) 17:00 23:00 アイスダンスRD 英語露語
男子SP
ペアSP
女子SP
2月7日(日) 17:00 23:00 アイスダンスFD 英語露語
男子FS
ペアFS
女子FS

1日目 ジャンプ大会&抽選会

@ Первый канал
Timeline 名前 ジャンプ 基礎点 採点 合計
01:57 アリーナ・ザギトワ演技
ミュージカル『ノートルダム・ド・パリ』より「エスメラルダ」
Video
06:27 エフゲニア・メドベデワ演技
『Echo of Love』
Video
ジャンプ大会
10:07 選手&審判紹介
15:18 第1ラウンド ウォームアップ
16:43 カミラ・ワリエワ 3Lz+3T 10.10 6.00 16.10
17:46 ミハイル・コリヤダ 3Lz+3T 10.10 5.98 16.08
18:57 エリザベータ・トゥクタミシェワ 3A 8.00 4.10 12.10
20:26 マカール・イグナトフ 3A 8.00 6.00 14.00
21:38 アレクサンドラ・トゥルソワ 4Lz 11.50 5.68 17.18
23:35 ドミトリー・アリエフ 4Lz 11.50 5.98 17.48
25:45 アンナ・シェルバコワ 4F+3T 15.20 5.96 21.16
27:50 アンドレイ・モザレフ 4F+3T 15.20 5.94 21.14
30:00 第2ラウンド ウォームアップ
32:30 エリザベータ・トゥクタミシェワ 3A 8.00 6.00 14:00
34:44 ミハイル・コリヤダ 4T 9.50 4.04 13.54
36:43 アレクサンドラ・トゥルソワ 4Lz 11.50 6.00 17:50
38:14 マカール・イグナトフ 4Lo 10.50 4.02 14.52
39:47 アンナ・シェルバコワ 4Lz 11.50 5.98 17.48
41:35 ドミトリー・アリエフ 4Lz 11.50 5.90 17.40
42:55 カミラ・ワリエワ 4T 9.50 6.00 15.50
44:33 アンドレイ・モザレフ 4F 11.00 3.80 14.80
46:27 第3ラウンド ウォームアップ
47:29 エリザベータ・トゥクタミシェワ 3Lz+2A+2A+2A+2A 19.10 5.88 24.98
50:14 ミハイル・コリヤダ 2T+COMBO 1.30 0.00 1.30
51:44 アレクサンドラ・トゥルソワ 4Lz+3T+1Eu+3S+3T 24.70 6.00 30.70
53:38 マカール・イグナトフ 4T+3T+1Eu+3S+2T 19.80 6.00 25.80
55:32 アンナ・シェルバコワ 4F+3T+3Lo+1Eu+3S 24.90 6.00 30.90
57:24 ドミトリー・アリエフ 4T+COMBO 9.50 3.66 13.16
58:56 カミラ・ワリエワ 4T+3T+3T+1Eu+3S 22.70 6.00 28.70
1:00:52 アンドレイ・モザレフ 4T+3T+1Eu+3S+2T 19.80 5.76 25.56
1:02:55 チーム対抗戦抽選会
ジャンプ大会は女子チームvs男子チーム対抗戦で、各選手高難易度ジャンプに挑み計3ラウンドの合計得点で競います。

第1ラウンド:課題ジャンプ
第2ラウンド:単独ジャンプ
第3ラウンド:コンボジャンプ

審判:アデリーナ・ソトニコワ、エレーナ・チャイコフスカヤ、タチアナ・タラソワ、タマラ・モスクビナ、マキシム・トランコフ

結果:女子チーム246.42点、 男子チーム: 169.66点

2日目 ショートプログラム&リズムダンス

女子シングルSP

@ Первый канал
Timeline 名前 チーム 曲名 得点
00:01 エリザベータ・トゥクタミシェワ ブルー Lovely by Billie Eilish and Khalid 70.38
06:20 アンナ・シェルバコワ レッド 『エレジー (おお過ぎ去りし日の甘美な春よ) 』byジョシュア・ベル 82.89
13:04 マイア・フロミフ ブルー 『 I’ll Take Care of You』byベス・ハート&ジョー・ボナマッサ 75.05
19:31 アレクサンドラ・トゥルソワ ブルー Love Story by Lola Astanova, Stjepan Hauser
『Appassionata』 by シークレット・ガーデン
77.86
25:48 カミラ・ワリエワ レッド 『Storm』byエリック・ラドフォード 90.25
33:37 ダリア・ウサチョワ レッド 映画『ムーラン・ルージュ』より「ワン・デイ・アイル・フライ・アウェイ 」 80.84

男子シングルSP

@ Первый канал
Timeline 名前 チーム 曲名 得点
00:01 マカール・イグナトフ レッド 『I Can’t Go on Without You』byカレオ 99.81
06:17 アンドレイ・モザレフ レッド 『サッドネス(パート2)』byエニグマfeat. アングン 79.13
12:38 アレクサンドル・サマリン ブルー ロシア民謡『ポーリュシュカ・ポーレ』 78.07
18:52 ドミトリー・アリエフ レッド 『仮面舞踏会』 93.72
26:17 マルク・コンドラチュク ブルー 『サマータイム』byラリー・アドラー 96.89
32:41 ミハイル・コリヤダ ブルー 『Lets get loud 』byザ・ベースボールス 105.42

ペアSP

@ Первый канал
Timeline 名前 チーム 曲名 得点
00:01 アレクサンドラ・ボイコワ&ドミトリー・コズロフスキー ブルー 映画『The Captivating Star of Happiness』 77.80
06:42 エフゲーニヤ・タラソワ&ウラジミール・モロゾフ レッド 『ボレロ』byモーリス・ラヴェル 83.61
13:56 アナスタシヤ・ミーシナ&アレクサンドル・ガリャモフ ブルー バレエ音楽『エスメラルダ』 80.24
20:33 ダリア・パブリュチェンコ&デニス・ホディキン レッド 『シング・シング・シング』byベニー・グッドマン 75.73

アイスダンスRD

@ Первый канал
Timeline 名前 チーム 曲名 得点
01:11 ソフィア・シェフチェンコ&イゴール・エレメンコ ブルー 映画『バーレスク』 79.40
08:12 アナベル・モロゾフ&アンドレイ・バジン レッド ミュージカル『シカゴ』
『シング・シング・シング』
80.54
14:22 アナスタシヤ・スコプツォワ&キリル・アリョーシン ブルー ミュージカル『ボニーとクライド』 81.42
20:49 アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキン ブルー 映画『ムーランルージュ』 90.75
27:29 エリザヴェータ・クダイベルディエワ&エゴール・バジン レッド 映画『アーティスト』
『シング・シング・シング』
79.13
34:32 ティファニー・ザホースキ&ジョナサン・ゲレイロ レッド 映画『グレイテスト・ショーマン』 85.76

3日目 フリースケーティング&フリーダンス

女子シングルFS

@ Первый канал
Timeline 名前 チーム 曲名 得点
00:59 カミラ・ワリエワ レッド 『ボレロ』by M・ラヴェル 179.19
09:31 マイア・フロミフ ブルー 映画『レッド・バイオリン』 136.75
17:10 アンナ・シェルバコワ レッド Morning Passages by Philip Glass
Forgiveness by Panu Aaltio
Beethoven’s 5 Secrets by The Piano Guys
169.06
25:11 エリザベータ・トゥクタミシェワ ブルー Chronicles of a Mischievous Bird by Bkhima Iunusov 150.41
33:13 アレクサンドラ・トゥルソワ ブルー 映画『ロミオ+ジュリエット』より「O Verona 」
映画『ロミオとジュリエット(2013年)』より「Come, Gentle Night 」
『ロメオとジュリエット(プロコフィエフ)』より「モンターギュー家とキャピュレット家」
163.33
41:04 ダリア・ウサチョワ レッド 映画『ロミオ+ジュリエット(1996年)』
映画『ロミオとジュリエット(2013年)』
バレエ音楽『ロメオとジュリエット』by S・プロコフィエフ
155.04

男子シングルFS

@ Первый канал
Timeline 名前 チーム 曲名 得点
02:07 マカール・イグナトフ レッド 『灰色の途(病の果てに)』 by Francesco Di Cello 176.43
10:05 アンドレイ・モザレフ レッド The Man With the Harmonica by Apollo 440 173.82
17:27 ドミトリー・アリエフ レッド 『L’immensità』 by イル・ヴォーロ 173.56
25:29 アレクサンドル・サマリン ブルー 『Keeping Me Alive』 by ジョナサン・ロイ 166.04
33:40 マルク・コンドラチュク ブルー 映画『ブラックスワン』
After The Nightmare by The Dark Tenor
196.23
41:12 ミハイル・コリヤダ ブルー 映画『ホワイト・クロウ 伝説のダンサー』 195.02

ペアFS

@ Первый канал
Timeline 名前 チーム 曲名 得点
01.00 アレクサンドラ・ボイコワ&ドミトリー・コズロフスキー ブルー 『ライティングズ・オン・ザ・ウォール』by Sofia Karlberg 151.10
09:04 アナスタシヤ・ミーシナ&アレクサンドル・ガリャモフ ブルー 『ボヘミアン・ラプソディ』byクイーン 156.30
17:00 ダリア・パブリュチェンコ&デニス・ホディキン レッド 『苦悩の地球人のSOS』by ディマシュ・クダイベルゲン 143.58
24:28 エフゲーニヤ・タラソワ&ウラジミール・モロゾフ レッド 『アルビノーニのアダージョ』 by Dimash Kudaibergen 158.45

アイスダンスFD

@ Первый канал
Timeline 名前 チーム 曲名 得点
01:34 アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキン ブルー 『Cry Me a River』byジャスティン・ティンバーレイク 134.20
09:49 アナベル・モロゾフ&アンドレイ・バジン レッド 『Terra Rossa』byハヴァシ・バラージ 123.27
18:25 エリザヴェータ・クダイベルディエワ&エゴール・バジン レッド 『経験を重ねて』 by ルドヴィコ・エイナウディ
『Ni**as in Paris』by カニエ・ウェスト&ジェイ・Z
123.09
26:47 ソフィア・シェフチェンコ&イゴール・エレメンコ ブルー 『幻影師アイゼンハイム』byマキシム・ロドリゲス 120.57
35:30 ティファニー・ザホースキ&ジョナサン・ゲレイロ レッド Survivor by 2WEI 128.05
43:15 アナスタシヤ・スコプツォワ&キリル・アリョーシン ブルー 『Never Tear Us Apart』byノーマン・デューク 123.34

個人成績

女子シングル

順位 名前 チーム SP FS 合計 リンク
1 カミラ・ワリエワ
(Kamila VALIEVA)
レッド 90.25 179.19 269.44 SP/FS
2 アンナ・シェルバコワ
(Anna SHCHERBAKOVA)
レッド 82.89 169.06 251.95 SP/FS
3 アレクサンドラ・トゥルソワ
(Alexandra TRUSOVA)
ブルー 77.86 163.33 241.19 SP/FS
4 ダリア・ウサチョワ
(Daria USACHEVA)
レッド 80.84 155.04 235.88 SP/FS
5 エリザベータ・トゥクタミシェワ
(Elizaveta TUKTAMYSHEVA)
ブルー 70.38 150.41 220.79 SP/FS
6 マイア・フロミフ
(Maiia KHROMYKH)
ブルー 75.05 136.75 211.80 SP/FS

男子シングル

順位 名前 チーム SP FS 合計 リンク
1 ミハイル・コリヤダ
(Mikhail KOLYADA)
ブルー 105.42 195.02 300.44 SP/FS
2 マルク・コンドラチュク
(Mark KONDRATYUK)
ブルー 96.89 196.23 293.12 SP/FS
3 マカール・イグナトフ
(Makar IGNATOV)
レッド 99.81 176.43 276.24 SP/FS
4 ドミトリー・アリエフ
(Dmitri ALIEV)
レッド 93.72 173.56 267.28 SP/FS
5 アンドレイ・モザレフ
(Andrei MOZALEV)
レッド 79.13 173.82 252.95 SP/FS
6 アレクサンドル・サマリン
(Alexander SAMARIN)
ブルー 78.07 166.04 244.11 SP/FS

ペア

順位 名前 チーム SP FS 合計 リンク
1 エフゲーニヤ・タラソワ&ウラジミール・モロゾフ
(Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV)
レッド 83.61 158.45 242.06 SP/FS
2 アナスタシヤ・ミーシナ&アレクサンドル・ガリャモフ
(Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV)
ブルー 80.24 156.30 236.54 SP/FS
3 アレクサンドラ・ボイコワ&ドミトリー・コズロフスキー
(Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII)
ブルー 77.80 151.10 228.90 SP/FS
4 ダリア・パブリュチェンコ&デニス・ホディキン
(Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN)
レッド 75.73 143.58 219.31 SP/FS

アイスダンス

順位 名前 チーム RD FD 合計 リンク
1 アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキン
(Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN)
ブルー 90.75 134.20 224.95 RD/FD
2 ティファニー・ザホースキ&ジョナサン・ゲレイロ
(Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO)
レッド 85.76 128.05 213.81 RD/FD
3 アナスタシヤ・スコプツォワ&キリル・アリョーシン
(Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN)
ブルー 81.42 123.34 204.76 RD/FD
4 アナベル・モロゾフ&アンドレイ・バジン
(Annabelle MOROZOV / Andrei BAGIN)
レッド 80.54 123.27 203.81 RD/FD
5 エリザヴェータ・クダイベルディエワ&エゴール・バジン
(Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Egor BAZIN)
レッド 79.13 123.09 202.22 RD/FD
6 ソフィア・シェフチェンコ&イゴール・エレメンコ
(Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO)
ブルー 79.40 120.57 199.97 RD/FD

チーム結果

アリーナ・ザギトワが率いるレッドチーム(Red Machine)が勝利しました。

順位 チーム 名前 SP FS 合計 チーム合計
1 レッド カミラ・ワリエワ
(Kamila VALIEVA)
90.25 179.19 269.44 2634.95
アンナ・シェルバコワ
(Anna SHCHERBAKOVA)
82.89 169.06 251.95
ダリア・ウサチョワ
(Daria USACHEVA)
80.84 155.04 235.88
マカール・イグナトフ
(Makar IGNATOV)
99.81 176.43 276.24
ドミトリー・アリエフ
(Dmitri ALIEV)
93.72 173.56 267.28
アンドレイ・モザレフ
(Andrei MOZALEV)
79.13 173.82 252.95
エフゲーニヤ・タラソワ&ウラジミール・モロゾフ
(Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV)
83.61 158.45 242.06
ダリア・パブリュチェンコ&デニス・ホディキン
(Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN)
75.73 143.58 217.87
ティファニー・ザホースキ&ジョナサン・ゲレイロ
(Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO)
85.76 128.05 213.81
アナベル・モロゾフ&アンドレイ・バジン
(Annabelle MOROZOV / Andrei BAGIN)
80.54 203.81 203.81
エリザヴェータ・クダイベルディエワ&エゴール・バジン
(Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Egor BAZIN)
79.13 123.09 202.22
2 ブルー アレクサンドラ・トゥルソワ
(Alexandra TRUSOVA)
77.86 163.33 241.19 2606.21
エリザベータ・トゥクタミシェワ
(Elizaveta TUKTAMYSHEVA)
70.38 150.41 220.79
マイア・フロミフ
(Maiia KHROMYKH)
75.05 136.75 211.80
ミハイル・コリヤダ
(Mikhail KOLYADA)
105.42 195.02 300.44
マルク・コンドラチュク
(Mark KONDRATYUK)
96.89 196.23 293.12
アレクサンドル・サマリン
(Alexander SAMARIN)
78.07 166.04 244.11
アナスタシヤ・ミーシナ&アレクサンドル・ガリャモフ
(Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV)
80.24 156.30 236.54
アレクサンドラ・ボイコワ&ドミトリー・コズロフスキー
(Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII)
77.80 151.10 228.90
アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキン
(Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN)
90.75 134.20 224.95
アナスタシヤ・スコプツォワ&キリル・アリョーシン
(Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN)
81.42 123.34 204.76
ソフィア・シェフチェンコ&イゴール・エレメンコ
(Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO)
79.40 120.57 199.97

シェアする

フォローする

『チャンネルワントロフィー2021 (解説:ロシア語)』へのコメント (7件)

  • 1
    ❤(^^♪ファントム✨❄✨❄✨  2021/02/24(水) 02:07:30  ID:0cb4d265a

    ヤッター~♪❤(^^/♪⭐⭐⭐⭐⭐

    ❄モス✨CHI✨ーーーキターーー❤(^^♪~♪❤(^^/♪⭐⭐⭐⭐⭐

    みんな❤(^^ミーシャ✨❄✨❤(^^ミーシャ✨❄✨って言ってる~♪❤(^^/♪⭐⭐⭐⭐⭐

  • 2
    ❤(^^♪ファントム✨❄✨❄✨  2021/02/24(水) 02:24:59  ID:0cb4d265a

    ✨CHI✨⇒✨COT✨

  • 3
    こたつ猫  2021/02/24(水) 22:25:23  ID:bff98f792

    コリヤダのSP、コリヤダのダンスのセンスが光ってすごくいいプログラム。

    ワリエワの人間離れぶりに驚愕。

  • 4
    ❤(^^♪ファントム✨❄✨❄✨  2021/02/24(水) 23:38:42  ID:d4312334b

    ^^ニャオー~♪❤(^^/♪⭐⭐⭐⭐⭐

    ヤッター~♪❤(^^/♪⭐⭐⭐⭐⭐

    ❄モス✨CHI✨ーーー❤(^^♪~♪❤(^^/♪⭐⭐⭐⭐⭐

    ❤(^^ダーシャにもみんな❤(^^ダーシャ✨❄✨❤(^^ダーシャ✨❄✨って言ってる~♪❤(^^/♪⭐⭐⭐⭐⭐

  • 5
    ぱりぱりこんぶ  2021/02/25(木) 23:09:58  ID:5a226f23b

    ジャンプ大会のあとまず最初にコリヤダくんのSPをみました。
    羽生くんやハビと同じく、完全に成熟した極上のスケーターと言える。
    ロシアのトップ選手が一同に会し、雰囲気は国別対抗戦みたいで面白い。このコロナ禍でタブーとされていること全部やってる!
    マスクなんてつけないで大声で応援してるからね。でもすっごく楽しい気持ちになりました。ありがとう、ロシア。

  • 6
    なっこさん  2021/02/26(金) 13:16:09  ID:9eec9d4a4

    ブルー組のアイスDの女性がコロナになったと。

  • 7
    なっこさん  2021/02/26(金) 13:30:32  ID:9eec9d4a4

    ブルー組のアイスDの女性がコロナになってたと。

    まじですか?
    みなさま大丈夫?
    ワクチンしてるのかしてないのかは、、ともかく、、
    ワールド、大丈夫なの? 演技は見たいけど なんか・・・。
    マスクして演技したほうがいいのではと思う、感じ。
     (イベントは楽しんでしまったけど・・・。)

    MOSCOW, February 25. /TASS/.

    “Sonia had a coronavirus infection, now she had health problems again – bronchitis, just yesterday came out on the ice. Now her tests are negative, but the consequences are still there, in particular with breathing. That’s why they won’t perform in the final of the Russian Cup,” Svinin said.