Currently set to Index
Currently set to Follow

【動画フルVer.】世界ジュニア選手権2018 女子シングルショート演技 (解説なし)

2020年9月19日土曜日19時より再放送予定のブルガリア開催2018年世界ジュニアフィギュアスケート選手権、女子シングルショートプログラムの動画です。各選手の使用楽曲とタイムライムもご紹介していきます。

基本情報

大会名:2018年世界ジュニアフィギュアスケート選手権
種目:女子シングル ショートプログラム
日程:2018年3月9日(金) 現地時間11:05~
場所:ブルガリア ソフィア
結果URL:滑走順SP得点詳細SPジャッジスコア総合結果
日本選手:横井ゆは菜(17番滑走)、紀平梨花(41番滑走)、山下真瑚(44番滑走)

オフィシャル

役職 名前 国名
Referee Mr. Steve WINKLER アメリカ
Technical Controller Ms. Lise ROSTO JENSEN ノルウェー
Technical Specialist Ms. Heather Celestine LEHNERT ドイツ
Assistant Technical Specialist Ms. Merja HUTTUNEN フィンランド
Judge No.1 Ms. Emilie BILLOW スウェーデン
Judge No.2 Ms. Anu NIINIRANTA フィンランド
Judge No.3 Mr. Yuriy GUSKOV カザフスタン
Judge No.4 Ms. Yu WANG 中国
Judge No.5 Ms. Eva SZILAGYI ハンガリー
Judge No.6 Ms. So Young AN 韓国
Judge No.7 Mr. 吉岡 伸彦 日本
Judge No.8 Ms. Agita ABELE ラトビア
Judge No.9 Ms. Marta OLOZAGARRE スペイン
Data Operator Ms. Doroteja SIMUNIC ポーランド
Replay Operator Ms. Wanda STANKOVIANSKA スロバキア

女子ショートプログラムの動画

再放送ストリーミング2020年9月19日(土)19:00~

@Skating ISU

タイムライン

『Alien』

Time 名前 国名 ショート曲名 SP得点
03:09 第1グループ6分間練習
9:53 アネッテ・ラーセ
(Anete LACE)
リトアニア 『月の光』by C・ドビュッシー 40.03
15:37 マルサ・ウードリック
(Marusa UDRIH)
スロベニア 『ワルツ』byエフゲニー・ドガ 32.71
21:41 マリア・マザーラ
(Maia MAZZARA)
スイス 『ヴァイオリン協奏曲』byフィリップ・グラス 40.69
28:08 Paulina RAMANAUSKAITE ラトビア 『素敵なあなた』 33.50
34:08 Dahyun KO チェコ 映画『アリス・イン・ワンダーランド』 45.68
40:10 第2グループ6分間練習
46:44 Oliwia RZEPIEL ポーランド 『Skyrim』by リンジー・スターリング 39.71
52:49 ユリア・ラン
(Julia LANG)
ハンガリー 『仮面舞踏会』by A・ハチャトゥリアン 42.00
58:39 ハナ・ツビヤノビッチ
(Hana CVIJANOVIC)
クロアチア 『ミロール』 by ジョルジュ・ムスタキ 40.51
1:04:12 アリャクサンドラ・シェペレワ
(Aliaksandra CHEPELEVA)
ブルガリア 『Thunderstorm』 36.63
1:10:00 鄺曉晴
(Hiu Ching KWONG)
香港 『マルガリータ・コンチェルト』 37.31
1:16:35 [整氷]+第3グループ6分間練習
1:23:15 マヤ・ゴロドニツスキー
(Maya GORODNITSKY)
イスラエル 映画『ミッション:インポッシブル2』より「ナイア」 44.24
1:29:02 アラーナ・トクタロワ
(Alana TOKTAROVA)
カザフスタン 『ムーンライト・セレナーデ』
『シング・シング・シング』
48.28
1:35:00 シュテファニー・ペセンドルフ
(Stefanie PESENDORFER)
オーストリア 『パー・バイラル』byバホフォンド 54.16
1:40:48 アン・クリスティン・マロルド
(Ann-Christin MAROLD)
ドイツ 映画『ナルニア国物語』 52.84
1:46:40 アマンダ・スタン
(Amanda STAN)
ルーマニア 『エル・チョクロ』
『Piano on Fire』
38.46
1:52:24 第4グループ6分間練習
1:59:09 ルクレツィア・ベッカーリ
(Lucrezia BECCARI)
イタリア 『スロウ』byカイリー・ミノーグ 46.46
2:05:12 セルマ・イール
(Selma IHR)
スウェーデン 『Over the Rainbow 』 by アンドルー・ロイド・ウェバー 53.33
2:10:55 ソフィア・スラ
(Sofia SULA)
フィンランド 『Sweet And Bitter』 by エツィオ・ボッソ 44.21
2:16:37 シルヴィア・フゲッチ
(Silvia HUGEC)
スロバキア 『Scars To Your Beautiful』 by アレッシア・カーラ 41.49
2:23:00 陳虹伊
(Hongyi CHEN)
中国 『The Arena』 by リンジー・スターリング 49.83
2:29:38 [整氷]+第5グループ6分間練習
2:36:26 アレキサンドラ・フェイギン
(Alexandra FEIGIN)
ブルガリア 『ミニー・ザ・ムーチャー』
『監獄ロック』
51.49
2:43:03 キアハ・ヴァン・ティール
(Kyarha VAN TIEL)
オランダ 『Diem』by ロドリーゴ・イ・ガブリエーラ 45.88
2:49:11 ユ・ヨン
(Young YOU)
韓国 『パレードに雨を降らせないで 』 by ジューリー・スタイン 59.79
2:55:04 クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ
(Kristina SHKULETA-GROMOVA)
エストニア 『ストーン・コールド』by デミ・ロヴァート 41.30
3:01:09 アンドレア・モンテシノス・カントゥ
(Andrea MONTESINOS CANTU)
メキシコ 『経験を重ねて』 by ルドヴィコ・エイナウディ 44.26
3:07:16 ティン・クイ
(Ting CUI)
アメリカ 『リベルタンゴ』 by アストル・ピアソラ 62.22
3:12:41 第6グループ6分間練習
3:19:18 横井ゆは菜
(Yuhana YOKOI)
日本 映画『ライオンキング』 59.81
3:25:28 アナスタシア・アルヒポワ
(Anastasiia ARKHIPOVA)
ウクライナ 『レッド・ヴァイオリン(ロドリーゴ:アランフェス協奏曲より)』by川井郁子 59.37
3:31:40 イー・クリスティ・レオン
(Yi Christy LEUNG)
香港 『California Dreamin’』 by シーア 56.97
3:37:37 リー・セルナ
(Lea SERNA)
フランス Creep 39.97
3:43:42 グジデ・ウルマク・バイール
(Guzide Irmak BAYIR)
トルコ Egyptian Remix 43.09
3:49:57 オーロラ・コトップ
(Aurora COTOP)
カナダ 『カルメン』より「ハバネラ」 49.15
3:56:24 [整氷]+第7グループ6分間練習
4:03:02 アリョーナ・コストルナヤ
(Alena KOSTORNAIA)
ロシア 『アディオス・ノニーノ』byアストル・ピアソラ 71.63
4:09:09 エイミー・マ
(Emmy MA)
アメリカ 『ワン・モア・トライ』byブレナ・ウィテカー 52.78
4:15:17 モーガン・フラッド
(Morgan FLOOD)
アゼルバイジャン 『ラ・クンパルシータ』/td>

45.04
4:21:35 クロエ・イング
(Chloe ING)
シンガポール 『好きにならずにいられない』 49.27
4:28:07 アレクサンドラ・トゥルソワ
(Alexandra TRUSOVA)
ロシア 『ビッグ·スペンダー』byペギー・リー
『ジャンピン・ジャック』byビッグ・バッド・ブードゥー・ダディ
72.03
4:33:47 エイミー・リン
(Amy LIN)
台湾 『アイリス』より「Snake Women 」byシルク・ドゥ・ソレイユ 43.06
4:40:20 第8グループ6分間練習
4:46:55 クリスティン・スポウルズ
(Kristen SPOURS)
イギリス 『アイ・プット・ア・スペル・オン・ユー』by スクリーミン・ジェイ・ホーキンス 49.57
4:53:00 リア・ヨハンナ・ダスティシュ
(Lea Johanna DASTICH)
ドイツ 映画『ラ・ラ・ランド』 55.32
4:59:14 紀平梨花
(Rika KIHIRA)
日本 『カンフー・ピアノ』byザ・ピアノ・ガイズ 63.74
5:05:24 スタニスラワ・コンスタンチノワ
(Stanislava KONSTANTINOVA)
ロシア 『コラソン・エスピナード』
『I Like It Like That』
62.63
5:11:47 イム・ウンス
(Eunsoo LIM)
韓国 ミュージカル『スイート・チャリティ』より「Rich Man’s Frug」 62.96
5:17:38 山下真瑚
(Mako YAMASHITA)
日本 『ボヘミアン・ラプソディ』byクシム・ムルヴィツァ 66.79

テッド・バートン氏の解説

2020年9月20日(日)4:00~

00:14 SP1位 アレクサンドラ・トゥルソワ
04:52 SP2位 アリョーナ・コストルナヤ
08:38 SP3位 山下真瑚

@Skating ISU
ブルガリア・ソフィア(Sofia)開催、2018年世界ジュニアフィギュアスケート選手権の大会情報、出場選手&結果&動画リンク。女子シングルはアレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)が優勝、山下真瑚 3位、横井ゆは菜 6位、紀平梨花 8位。男子シングルはアレクセイ・エロコフ(ロシア) が優勝、須本光希 9位、三宅星南 18位。