Currently set to Index
Currently set to Follow

【動画フルVer.】世界ジュニア選手権2017 女子シングルショート演技 (解説なし)

2020年9月5日土曜日19時より再放送予定の台湾開催2017年世界ジュニアフィギュアスケート選手権、女子シングルショートプログラムの動画です。各選手の使用楽曲とタイムライムもご紹介していきます。

基本情報

大会名:2017年世界ジュニアフィギュアスケート選手権
種目:女子シングル ショートプログラム
日程:2017年3月17日(金) 現地時間11:05
場所:台湾 台北アリーナ
結果URL:滑走順SP得点詳細SPジャッジスコア総合結果
日本選手:坂本花織(42番滑走)、白岩優奈(44番滑走)、本田真凜(45番滑走)

オフィシャル

役職 名前 国名
Referee Ms. Janice HUNTER カナダ
Technical Controller Ms. Florence VUYLSTEKER フランス
Technical Specialist Ms. Myriam LORIOL-OBERWILER スイス
Assistant Technical Specialist Mr. 天野真 日本
Judge No.1 Ms. Daniela CAVELLI イタリア
Judge No.2 Ms. Anastassia MAKAROVA ウクライナ
Judge No.3 Ms. Lone VILLEFRANCE デンマーク
Judge No.4 Ms. Asa NORDBACK スウェーデン
Judge No.5 Mr. Pekka LESKINEN フィンランド
Judge No.6 Mr. Neil GARRARD 南アフリカ
Judge No.7 Ms. Veronique VERRUE フランス
Judge No.8 Ms. Aniela HEBEL-SZMAK ポーランド
Judge No.9 Ms. Jana BAUDYSOVA チェコ
Data Operator Ms. Agnieszka SWIDERSKA ポーランド
Replay Operator Ms. 北治恵美子 日本

女子ショートプログラムの動画

動画フルVer.(6時間21分)

@Skating ISU

タイムライン

Time 名前 国名 ショート曲名 SP得点
7:35 第1グループ6分間練習
13:52 ペイジ・コナーズ
(Paige CONNERS)
イスラエル 映画『ニュー・シネマ・パラダイス』 43.45
19:34 モーガン・フラッド
(Morgan FLOOD)
アゼルバイジャン 『キャラバン』by D・エリントン 36.47
25:40 エルズビエタ・クロパ
(Elzbieta KROPA)
リトアニア 『アイ・プット・ア・スペル・オン・ユー』byアニー・レノックス 35.14
31:22 ヨーンミ・レーマン
(Yoonmi LEHMANN)
スイス 『シックスティーン・トンズ』by T・E・フォード 41.97
37:30 第2グループ6分間練習
44:06 アリサ・ストマキナ
(Alisa STOMAKHINA)
オーストリア 『シナーマン』byニーナ・シモン 32.95
49:53 ハンナ・パロシナ
(Hanna PAROSHYNA)
ベラルーシ 『California Dreamin’』byママス&パパス 36.44
55:49 クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ
(Kristina SHKULETA-GROMOVA)
エストニア 『アダージョ』byララ・ファビアン 42.70
1:01:41 ダリア・ヤカブ
(Daria JAKAB)
ハンガリー Van Loc by Pierre Porte 32.34
1:08:12 アマンダ・スタン
(Amanda STAN)
ルーマニア 映画『アバター』 38.29
1:26:00 [整氷]+第3グループ6分間練習
1:32:15 グジデ・ウルマク・バイール
(Guzide Irmak BAYIR)
トルコ 『Writing On The Wall』 45.40
1:38:11 ニーナ・ポルサク
(Nina POLSAK)
スロベニア 映画『ライムライト』 29.95
1:44:06 アレキサンドラ・ハガロワ
(Alexandra HAGAROVA)
スロバキア 『フラメンコ』 by Didulia 32.26
1:50:00 ハナ・ツビヤノビッチ
(Hana CVIJANOVIC)
クロアチア 映画『プリティ・ウーマン』より「He Sleeps」 34.22
1:55:45 ホリー・ハリス
(Holly HARRIS)
オーストラリア 映画『ニュー・シネマ・パラダイス』 48.24
2:02:16 第4グループ6分間練習
2:09:14 スター・アンドリュース
(Starr ANDREWS)
アメリカ 『ピンク・パンサー』 55.83
2:14:58 ユニ・マリー・ベンヤミンセン
(Juni Marie BENJAMINSEN)
ノルウェー 『セントルイス・ブルース』by W・C・ハンディ 31.83
2:21:00 アレクサンドラ・フェイギン
(Alexandra FEIGIN)
ブルガリア 『ラ・クンパルシータ』 44.45
2:26:55 イー・クリスティ・レオン
(Yi Christy LEUNG)
香港 『ハナの瞳』byマクシム・ムルヴィツァ 56.01
2:33:00 エリザベッタ・レカルディ
(Elisabetta LECCARDI)
イタリア 『Rain In Your Black Eyes』by エツィオ・ボッソ 52.62
2:39:07 アナスタシア・ゴジュワ
(Anastasia GOZHVA)
ウクライナ チャ・チャ・チャ、ラテンメドレー 44.21
2:58:29 [整氷]+第5グループ6分間練習
3:05:20 アンドレア・モンテシノス・カントゥ
(Andrea MONTESINOS CANTU)
メキシコ 映画『ラ・カリファ』 44.66
3:11:19 アン・ソヒョン
(So Hyun AN)
韓国 『Stone Cold』 49.75
3:17:15 アリーナ・ザギトワ
(Alina ZAGITOVA)
ロシア 『シェヘラザード』 70.58
3:23:18 ブレイディ・テネル
(Bradie TENNELL)
アメリカ 『Remember Me』byトーマス・バーガーセン 57.47
3:29:43 田村紗楽[サラ・タムラ]
(Sarah TAMURA)
カナダ 『スペイン組曲』より「アストゥーリアス」 49.57
3:35:54 ヴァレンティーナ・マトス
(Valentina MATOS)
スペイン 『ハレルヤ』byアレクサンドラ・バーク 45.40
3:41:50 第6グループ6分間練習
3:48:30 クリスティン・スポウル
(Kristen SPOURS)
イギリス 『Joyà』byシルク・ドゥ・ソレイユ 49.83
3:54:12 アイザ・マムベコワ
(Aiza MAMBEKOVA)
カザフスタン 『タンゴ・アモーレ』byエドウィン・マートン 39.38
4:00:17 ジュリー・フォレシェール
(Julie FROETSCHER)
フランス 『Sand』byネイサン・ラニエ 38.20
4:06:36 クロエ・イング
(Chloe ING)
シンガポール 『好きにならずにいられない』 38.22
4:12:48 イム・ウンス
(Eunsoo LIM)
韓国 『ベサメ・ムーチョ』 64.78
4:31:19 [整氷]+第7グループ6分間練習
4:38:16 アニータ・オストルンド
(Anita ÖSTLUND)
スウェーデン 『カルメン・ファンタジー』byデイヴィッド・ギャレット 52.18
4:44:21 スタニスラワ・コンスタンチノワ
(Stanislava KONSTANTINOVA)
ロシア バレエ音楽『白鳥の湖』 58.90
4:50:20 リア・ヨハンナ・ダスティシュ
(Lea Johanna DASTICH)
ドイツ 映画『Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち』 53.95
4:56:18 フラジーナ・メドジェシ
(Fruzsina MEDGYESI)
ハンガリー 『Nuvole Bianche』byルドヴィコ・エイナウディ 39.15
5:02:19 ディアナ・ニキチナ
(Diana NIKITINA)
ラトビア 『Lacrymosa』byエヴァネッセンス 39.39
5:08:33 李香凝[リ・コウギョウ]
(Xiangning LI)
中国 バレエ音楽『コッペリア』 54.24
5:14:40 エイミー・リン
(Amy LIN)
台湾 『スカイライナー』byチャーリー・バーネット 49.59
5:21:00 第8グループ6分間練習
5:27:47 ヴィヴェカ・リンドフォース
(Viveca LINDFORS)
フィンランド バレエ組曲『雪の女王』 55.50
5:33:44 ポリーナ・ツルスカヤ
(Polina TSURSKAYA)
ロシア 米国ドラマ『ゲーム・オブ・スローンズ』 54.30
5:39:54 坂本花織
(Kaori SAKAMOTO)
日本 映画『アーティスト』 67.78
5:46:15 ミハエラ・ルチエ・ハンズリコヴァー
(Michaela-Lucie HANZLIKOVA)
チェコ 『ヒップ・ヒップ・チン・チン』byラブ・ド・ベルーガ 48.10
5:52:10 白岩優奈
(Yuna SHIRAIWA)
日本 『アイ・ガット・リズム』by G・ガーシュウィン 62.96
5:58:11 本田真凜
(Marin HONDA)
日本 『スマイル』byチャーリー・チャップリン 68.35
本田真凜と坂本花織はショートプログラムでパーソナルベストを更新

テッド・バートン氏の解説


00:21 SP1位 アリーナ・ザギトワ
03:45 SP2位 本田真凜
07:14 SP3位 坂本花織
10:31 イム・ウンス、ポリーナ・ツルスカヤ、ブレイディ・テネル、

@Skating ISU
台湾台北市開催、2017年世界ジュニアフィギュアスケート選手権の大会情報、出場選手&結果&動画リンク。女子シングルはアリーナ・ザギトワ(ロシア)が優勝、本田真凜2位、坂本花織3位、白岩優奈5位。男子シングルはヴィンセント・ジョウ(米国)が優勝、友野一希9位、島田高志郎14位。