Currently set to Index
Currently set to Follow

ロシア杯ファイナル2021

基本情報

大会名 ロシア杯ファイナル2021
英語名 2021 Russian Cup Final
ロシア語名 Финал Кубка России – Ростелеком 2020-2021
大会種 ロシア杯シリーズ
日程 2021年 2月26日(金) ~ 3月2日(火)
開催地 🇷🇺ロシア モスクワ(Moscow)|地図
会場 メガスポルト|HP
関連リンク 公式HP,(英語機械翻訳)|エントリースケジュール|公式結果(露語英語機械翻訳)

日程

日時 現地時間 日本時間 種目 Live配信

2月27日(土)

15:00-16.30 21:00-22.30 男子シングルSP URL
16:45-17:45 22:45-23:45 ペアSP
18:05-19:35 翌00:05-01:35 女子シングルSP
19:50-21:05 翌01:50-03:05 アイスダンスRD

2月28日(日)

14:00-15:45 20:00-21:45 男子シングルFS URL
16:15-17:20 22:15-23:20 ペアFS
17:50-19:35 23:50-翌01:35 女子シングルFS
20:00-21:30 翌02:00-03:30 アイスダンスFD

3月1日(月)

13:45-15:15 19:45-21:15 Jr.男子シングルSP URL
15.30-17:00 21.30-23:00 Jr.女子シングルSP
17:15-19:10 23:15-翌01:10 Jr.ペアSP
19:30-21:20 翌01:30-03:20 JrアイスダンスRD

3月2日(火)

13:00-14:40 19:00-20:40 Jr:男子シングルFS URL
15:00-16:40 21:00-22:40 Jr.女子シングルFS
17:00-19:00 23:00-翌01:00 Jr.ペアFS
19.25-21:25 翌01.25-03:25 Jr.アイスダンスFD
日程は予告なく変更される場合があります。

1日目 シニア全種目SP&RD

男子シングル ショート演技

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)

Timeline 名前 曲名 得点
第1グループ6分間練習
06:38 マルク・コンドラチュク 『サマータイム』byラリー・アドラー 83.56
12:43 エフゲニー・セメネンコ The City That Isn’t There by Igor Kornelyuk 94.95
19:25 マカール・イグナトフ 『I Can’t Go on Without You』byカレオ 84.66
25:55 ドミトリー・アリエフ 『仮面舞踏会』 82.79
32:16 アンドレイ・モザレフ 『サッドネス(パート2)』byエニグマfeat. アングン 93.83
第2グループ6分間練習
45:00 ペトル・グメンニク 『月光』 by Hidden Citizens 88.09
51:15 アルテム・コバレフ 『アルビノーニのアダージョ』byアンドレ・リュウ 85.61
57:27 ロマン・サヴォシン 『さらば恋人よ』byアンドレ・リュウ 87.36
1:03:54 アルチョム・レズェエフ 『This Town』by フランク・シナトラ 82.64
1:09:50 アレクセイ・エロホフ 『Fallin’』by ニコラ・キャバレロ 85.29

ペア ショート演技

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)

Timeline 名前 曲名 得点
第1グループ6分間練習
00:13 アリーナ・ペペロワ&ロマン・プレシュコフ 『L.O.V.E.』byマイケル・ブーブレ 65.06
06:40 ダリア・パブリュチェンコ&デニス・ホディキン 『シング・シング・シング』byベニー・グッドマン 70.14
第2グループ6分間練習
13:00 アナスタシヤ・ミーシナ&アレクサンドル・ガリャモフ バレエ音楽『エスメラルダ』 80.79
19:56 カリナ・アコポワ&ニキータ・ラクマニン 57.99
26:28 ヤスミナ・カディロワ&イワン・バルチェンコ 映画『SAYURI』 70.93

女子シングル ショート演技

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)

Timeline 名前 曲名 得点
第1グループ6分間練習
32:35 アンナ・フロロワ 映画『マチルダ 禁断の恋』 71.46
38:45 マリア・タラライキナ 『ヒップ・ヒップ・チン・チン』byクラブ・ド・ベルーガ 64.89
45:00 ソフィア・サモドゥロワ The Man With the Harmonica by Apollo 440 68.92
51:30 エリザベータ・トゥクタミシェワ Lovely by Billie Eilish and Khalid 77.74
57:50 カミラ・ワリエワ 『Storm』byエリック・ラドフォード 88.71
第2グループ6分間練習
1:04:10 マイア・フロミフ 『 I’ll Take Care of You』byベス・ハート&ジョー・ボナマッサ 73.77
1:10:50 エリザベータ・ヌグマノワ 『こうもり』 by ヨハン・シュトラウス2世 65.58
1:16:35 クセニア・ツィビノワ Histoire d’un amour by Helene Segara 68.45
1:22:30 Kamila SULTANMAGOMEDOVA 『セヴン・ネイション・アーミー』byヘイリー・ラインハート 52.90
1:28:40 ダリア・ウサチョワ 映画『ムーラン・ルージュ』より「ワン・デイ・アイル・フライ・アウェイ」 79.12
1:35:28 アリョーナ・コストルナヤ 『四季』より「冬」byA・ヴィヴァルディ 70.14

アイスダンス リズムダンス演技

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)

Timeline 名前 曲名 得点
第1グループ6分間練習
11:28 Alexandra TRUKHINA / Ivan KAPUSTIN ミュージカル『Jelly’s Last Jam』 37.73
17:06 ヴィクトリヤ・シニツィナ&ニキータ・カツァラポフ 映画『雨に唄えば』より  90.44
24:15 ソフィア・カルタショワ&イリヤ・カルポフ ミュージカル『モダン・ミリー』 56.00
第2グループ6分間練習
35:48 Vlada PAVLENINA / Alexander ALEKSANYAN 映画『ムーラン・ルージュ』
映画『バーレスク』
56.95
41:55 アナベル・モロゾフ&アンドレイ・バジン ミュージカル『シカゴ』
『シング・シング・シング』
76.43
47:50 エリザベータ・キリロワ&マルク・チェゴダエフ A Cool Cat in Town by Tape Five 49.78
54:30 エカテリーナ・ミロノワ& エフゲニー・ウステンコ ミュージカル『コーラスライン』 65.34

2日目 シニア全種目FS&FD

男子シングル フリー演技

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)|総合結果(*英語)

Timeline 名前 曲名 得点
第1グループ6分間練習
05:00 アルチョム・レズェエフ The Wolf And The Swallow by Mikolai Stroinski 144.62
12:05 ドミトリー・アリエフ 『L’immensità』 by イル・ヴォーロ 172.00
20:40 アレクセイ・エロホフ 『ユー・レイズ・ミー・アップ』 by ジョシュ・グローバン 135.44
28:25 マカール・イグナトフ 『灰色の途(病の果てに)』 by Francesco Di Cello 148.99
36:35 マルク・コンドラチュク 映画『ブラックスワン』
After The Nightmare by The Dark Tenor
167.21
第2グループ6分間練習
51:15 ロマン・サヴォシン 『Requiem』 by ビセンテ・アミーゴ 147.53
1:00:05 アルテム・コバレフ クイーンメドレー 163.12
1:08:50 エフゲニー・セメネンコ ミュージカル『ノートル=ダム・ド・パリ』 170.18
1:17:00 アンドレイ・モザレフ The Man With the Harmonica by Apollo 440 158.76
1:25:10 ペトル・グメンニク ミュージカル『オペラ座の怪人』 167.97

ペア フリー演技

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)|総合結果(*英語)

Timeline 名前 曲名 得点
第1グループ6分間練習
カリナ・アコポワ&ニキータ・ラクマニン 『金平糖の精の踊り』 113.80
01:27 アリーナ・ペペロワ&ロマン・プレシュコフ 『オルフェウスとエウリュディケ』 124.98
第2グループ6分間練習
10:13 ダリア・パブリュチェンコ&デニス・ホディキン 『苦悩の地球人のSOS』by ディマシュ・クダイベルゲン 146.79
18:10 アナスタシヤ・ミーシナ&アレクサンドル・ガリャモフ 『ボヘミアン・ラプソディ』byクイーン 153.69
26:50 ヤスミナ・カディロワ&イワン・バルチェンコ 『Devil and Angel』by マキシム・ロドリゲス 136.03

女子シングル フリー演技

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)|総合結果(*英語)

Timeline 名前 曲名 得点
第1グループ6分間練習
Kamila SULTANMAGOMEDOVA 107.34
マリア・タラライキナ 映画『マレフィセント』 127.70
34:56 ソフィア・サモドゥロワ Makeba by Jain
Replay by Rene Aubry
Mah-Na-Mah-Na by Moa
130.96
42:33 クセニア・ツィビノワ 『16 Tons』byリアン・ライムス 134.43
49:25 エリザベータ・ヌグマノワ 『Dusk Till Dawn』 by ゼイン&シーア 116.41
第2グループ6分間練習
56:25 アリョーナ・コストルナヤ Luca D’Alberto :
『My Way』
『Yellow Moon 』
140.06
1:04:00 マイア・フロミフ 映画『レッド・バイオリン』 162.19
1:12:10 アンナ・フロロワ 『Unconditioned, Following a Bird “Out of the Room”』 by エツィオ・ボッソ 142.45
1:19:23 エリザベータ・トゥクタミシェワ Chronicles of a Mischievous Bird by Bkhima Iunusov 148.27
1:27:06 ダリア・ウサチョワ 映画『ロミオ+ジュリエット(1996年)』
映画『ロミオとジュリエット(2013年)』
バレエ音楽『ロメオとジュリエット』by S・プロコフィエフ
150.59
1:34:25 カミラ・ワリエワ 『ボレロ』by M・ラヴェル 149.29

アイスダンス フリーダンス演技

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)|総合結果(*英語)

Timeline 名前 曲名 得点
第1グループ6分間練習
12:55 Alexandra TRUKHINA / Ivan KAPUSTIN 60.64
20:10 エリザベータ・キリロワ&マルク・チェゴダエフ 『Hey You』byピンク・フロイド  77.91
28:15 ソフィア・カルタショワ&イリヤ・カルポフ Chori Chori 71.00
第2グループ6分間練習
42:57 エカテリーナ・ミロノワ& エフゲニー・ウステンコ 『Sweet Dreams』 98.47
51:40 Vlada PAVLENINA / Alexander ALEKSANYAN Street Passions by DiDuLa 83.90
59:33 ヴィクトリヤ・シニツィナ&ニキータ・カツァラポフ マイケル・ジャクソン:
『スマイル』
『カム・トゥゲザー』
132.68
1:08:30 アナベル・モロゾフ&アンドレイ・バジン 『Terra Rossa』byハヴァシ・バラージ 125.86

3日目 ジュニア全種目SP&RD

Jr.男子シングル ショート演技

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)

Timeline 名前 曲名 得点
第1グループ6分間練習
06:35 マキシム・ベリャフスキー 『Hey You』byピンク・フロイド 80.83
12:50 マクシム・アフトゥシェンコ 『St. James Infirmary』byヒュー・ローリー 60.22
19:45 ヒョードル・ゾノフ 『It’s All Right With Me』by トニー・デセール 65.89
25:20 イワン・ポポフ 『In This Shirt』by ジ・イレプレッシブルズ 71.51
31:30 ダニール・フェドシモフ 映画『アンナ・カレーニナ』 71.65
37:40 セミヨン・ソロビエフ 『ハートシェイプト・ボックス』byニルヴァーナ 75.12
第2グループ6分間練習
50:35 キリル・サルノフスキー 『カルミナ・ブラーナ』by カール・オルフ 68.44
57:15 マルク・ルキン 映画『グラディエーター』より「ついに自由に 」by アンドレア・ボチェッリ 76.82
1:04:16 ニコライ・ウゴザエフ ウッドキッド:
『Iron』
『ラン・ボーイ・ラン』
82.39
1:11:25 アンドレイ・アニシモフ 『仮面舞踏会』by A・ハチャトゥリアン 75.61
1:17:40 ウラジスラフ・ジキジ 『Kairos Ft. Lindsey Stirling』byデレク・ハフ 80.37
1:23:35 アンドレイ・クトヴォイ 『Apologize』byワンリパブリック 78.59

Jr.女子シングル ショート演技

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)

Timeline 名前 曲名 得点
第1グループ6分間練習
05:30 ソフィア・アカチエワ 『セヴン・ネイション・アーミー』byヘイリー・ラインハート 78.65
11:48 ナタリア・ラグトワ 『Run Run Run』byジル・スコット 65.04
18:00 マリア・パラモノワ 『Proud』byタマラ・トデフスカ 63.58
24:20 ポリーナ・スヴィリデンコ 『Shallow』byレディー・ガガ&ブラッドリー・クーパー 60.77
30:30 マリア・ザハロワ 『リベルタンゴ』 67.78
36:35 アデリア・ペトロシア 『エバリスト・カリエゴに捧ぐ』 71.76
第2グループ6分間練習
48:50 ベロニカ・ジリナ 『スイート・ドリームス』byエミリー・ブラウニング 53.18
55:35 エリザベータ・オソキナ 『That Man』byカロ・エメラルド 65.35
1:02:05 Agneta LATUSHKINA Caravan by Open Jazz Big Band 63.00
1:08:30 ワレリア・オフチニコワ 『シェイプ・オブ・ユー』 65.08
1:14:25 スタニスラフ・モルチャノワ 『パダンパダン』by エディット.ピアフ 59.97
1:20:50 ソフィア・サモデルキ ミュージカル『ロミオとジュリエット』より「エメ」
バレエ音楽『ロメオとジュリエット』by S・プロコフィエフ
71.00

Jr.ペア ショート演技

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)

Timeline 名前 曲名 得点
第1グループ6分間練習
00:20 Tatiana KUZMINA / Alexey KHVALKO 『オブリビオン(忘却)』byギドン・クレーメル 58.96
06:25 Ekaterina PETUSHKOVA / Evgeny MALIKOV 『Mutation』byシルク・ドゥ・ソレイユ 68.34
12:35 Natalia KHABIBULLINA / Ilya KNYAZHUK 62.51
19:00 ユリア・アルテメワ &ミハイル・ナザリチェフ 『Senza Parole』byイル・ディーヴォ 67.64
第2グループ6分間練習
31:55 Anastasia MUKHORTOVA / Dmitry EVGENIEV 62.73
39:00 Ekaterina KOBYCHEVA / Zakhar KAZEEV 『Express』byクリスティーナ・アギレラ 50.70
44:40 ポリーナ・コスチュウコビッチ&アレクセイ・ブリュハノフ 『Warriors』byイマジン・ドラゴンズ 66.41
51:00 Karina SAFINA / Sergei BAKHMAT 『好きにならずにいられない】 66.75
第3グループ6分間練習
1:21:45 Ekaterina STORUBLEVTSEVA / Artyom GRITSAENKO 『序奏とロンド・カプリチオーソ』 59.85
1:27:30 Alexandra KARGULINA / Ilya KALASHNIKOV 映画『レクイエム・フォー・ドリーム』 58.40
1:34:00 Alina Raskovalova / Artem BUTAEV 映画『グリース』 63.41
1:40:50 Milana TRUBACHEVA / Vladislav SMIRNOV 映画『ラ・ラ・ランド』 52.44

Jr.アイスダンス リズムダンス演技

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)

Timeline 名前 曲名 得点
第1グループ6分間練習
03:35 Alisa ABDULLINA / Maxim NURALIEV 49.07
09:15 Sofia LEONTIEVA / Daniil GORELKIN 『I Will Wait For You』byローラ・フィジィ
Swing
64.29
15:35 Polina KOCHERYGINA / Evgeny ARTYUSHCHENKO 『Everybody Wants to Be a Cat』byディミー・キャット 54.48
21:25 Angelina LAZAREVA / Maksim PROKOFIEV 『ニューヨーク・ニューヨーク』byフランク・シナトラ 66.91
27:20 Anna RUMAK / Gleb GONCHAROV 映画『マスク』 59.00
第2グループ6分間練習
39:00 Vasilisa KAGANOVSKAYA / Valery ANGELOPOL 『ピーター・ガンのテーマ』
『She Caught the Katy』
66.92
45:40 Alisa OVSYANKINA / Matvey SAMOKHIN 映画『アラジン』 57.62
51:42 Taisiya LINCHEVSKAYA / Timur BABAEV-SMIRNOV ミュージカル『キャバレー』 58.93
58:15 ダィアナ・デイヴィス&グレブ・スモーキン ミュージカル映画『おしゃれキャット』より「Everybody Wants to Be a Cat」 74.22
Sofia ALEKSOVA / Ilya VLADIMIROV 『アイ・ラヴ・ユー・ベイビー』byフランク・シナトラ 棄権

4日目 ジュニア全種目FS&FD

Jr.男子シングル フリー演技

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)|総合結果(*英語)

Timeline 名前 曲名 得点
第1グループ6分間練習
04:00 キリル・サルノフスキー 『アランフェス協奏曲』by ホセ・カレーラス 132.86
11:20 ヒョードル・ゾノフ 139.51
17:50 マクシム・アフトゥシェンコ 映画『シャーロック・ホームズ』 124.28
25:35 セミヨン・ソロビエフ 『Let Me Try Again』byフランク・シナトラ 141.16
32:40 イワン・ポポフ クイーンメドレー 132.73
39:25 ダニール・フェドシモフ 『Follow Me』byデミス・ルソス 117.73
第2グループ6分間練習
52:55 アンドレイ・クトヴォイ 『アヴェ・マリア』byトーマス・スペンサー・ウォートリー 153.15
59:50 アンドレイ・アニシモフ 『リヴ・フォーエヴァー』 136.05
1:08:00 マルク・ルキン 『ポエタ』by ビセンテ・アミーゴ 131.87
1:14:55 マキシム・ベリャフスキー 128.24
1:22:47 ニコライ・ウゴザエフ クイーンメドレー 139.79
1:30:20 ウラジスラフ・ジキジ 『CHRONOS』 by キリル・リクター 164.60

Jr.女子シングル フリー演技

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)|総合結果(*英語)

Timeline 名前 曲名 得点
第1グループ6分間練習
00:06 ベロニカ・ジリナ 歌劇『サムソンとデリラ』 131.57
07:26 スタニスラフ・モルチャノワ 『Rain In Your Black Eyes』byエツィオ・ボッソ 100.32
14:25 ポリーナ・スヴィリデンコ ミュージカル『キャッツ』より「メモリー」 111.59
21:40 Agneta LATUSHKINA 映画『宋家の三姉妹』 123.47
28:55 マリア・パラモノワ 映画『ラ・カリファ』 115.13
35:50 ナタリア・ラグトワ Afternoon tea 112.47
第2グループ6分間練習
50:00 エリザベータ・オソキナ ジェニファー・トーマス:
『Illumination』
『New World Symphony』
122.77
56:55 マリア・ザハロワ 映画『ロミオとジュリエット(2013年) 130.82
1:05:20 ワレリア・オフチニコワ 『Lovely』byビリー・アイリッシュ 125.88
1:12:15 ソフィア・アカチエワ 映画『ムーラン』より「リフレクション」 162.39
1:19:32 ソフィア・サモデルキ 映画『吹雪』
『仮面舞踏会』by A・ハチャトゥリアン
152.67
1:28:05 アデリア・ペトロシア 『アルメニアン・ラプソディ』byアラ・ゲヴォルギャン 132.46

Jr.ペア フリー演技

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)|総合結果(*英語)

Timeline 名前 曲名 得点
第1グループ6分間練習
00:10 Milana TRUBACHEVA / Vladislav SMIRNOV Cheat Code by SOLLAR
Underground by SOLLAR
101.83
07:10 Tatiana KUZMINA / Alexey KHVALKO 『ドナ・ノービス・パーチェム2』by マックス・リヒター 105.42
14:30 Ekaterina KOBYCHEVA / Zakhar KAZEEV 映画『グレイテスト・ショーマン』 85.94
21:20 Alexandra KARGULINA / Ilya KALASHNIKOV 『Remember』byジョシュ・グローバン 108.08
第2グループ6分間練習
35:15 Ekaterina STORUBLEVTSEVA / Artyom GRITSAENKO トキオ・マイヤーズ:
『Bloodstream』
『Angel』
96.40
42:00 Natalia KHABIBULLINA / Ilya KNYAZHUK 『Nothing Else Matters』by ウィリアム・ジョセフ 113.69
49:07 Alina Raskovalova / Artem BUTAEV 『アース・ソング』byラシーン 108.91
56:20 Anastasia MUKHORTOVA / Dmitry EVGENIEV 映画『パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト』 121.41
第3グループ6分間練習
1:24:40 ポリーナ・コスチュウコビッチ&アレクセイ・ブリュハノフ 組曲『展覧会の絵』より「鶏の足の上に建つ小屋 – バーバ・ヤガー」 116.45
1:32:00 Karina SAFINA / Sergei BAKHMAT 『The Unforgiven III』byメタリカ 112.09
1:39:25 Ekaterina PETUSHKOVA / Evgeny MALIKOV 映画『アダムス・ファミリー』 117.52
1:46:40 ユリア・アルテメワ &ミハイル・ナザリチェフ 映画『ボヘミアン・ラプソディ』 110.75

Jr.アイスダンス フリーダンス演技

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)|総合結果(*英語)

Timeline 名前 曲名 得点
第1グループ6分間練習
01:05 Alisa ABDULLINA / Maxim NURALIEV 映画『マトリックス』 77.25
08:30 Polina KOCHERYGINA / Evgeny ARTYUSHCHENKO 『Mala Luna』byジノ・ヴァネリ 89.71
15:15 Alisa OVSYANKINA / Matvey SAMOKHIN 『こんぺい糖の精の踊り』byジェニファー・トーマス 81.67
22:20 Taisiya LINCHEVSKAYA / Timur BABAEV-SMIRNOV 91.36
第2グループ6分間練習
35:10 Sofia LEONTIEVA / Daniil GORELKIN 『Midnight Waltz』 by デイヴィッド・ギャレット 96.42
42:10 Anna RUMAK / Gleb GONCHAROV フールズ・ガーデン:
『Probably』
『Lemon Tree』
89.25
49:20 ダィアナ・デイヴィス&グレブ・スモーキン 英語『ムーラン・ルージュ』 112.16
56:35 Vasilisa KAGANOVSKAYA / Valery ANGELOPOL 映画『ロミオとジュリエット(2013年)』 104.46
1:04:05 Angelina LAZAREVA / Maksim PROKOFIEV リンジー・スターリング:
『Foreverglow』
『Masquerade』
96.22

シニア出場選手&結果

女子シングル

順位名前SPFS合計点リンク
1カミラ・ワリエワ
(Kamila VALIEVA)
88.71149.29238.00SP/FS
2マイア・フロミフ
(Maiia KHROMYKH)
73.77162.19235.96SP/FS
3ダリア・ウサチョワ
(Daria USACHEVA)
79.12150.59229.71SP/FS
4エリザベータ・トゥクタミシェワ
(Elizaveta TUKTAMYSHEVA)
77.74148.27226.01SP/FS
5アンナ・フロロワ
(Anna FROLOVA)
71.46142.45213.91SP/FS
6アリョーナ・コストルナヤ
(Alena KOSTORNAIA)
70.14140.06210.20SP/FS
7クセニア・ツィビノワ
(Ksenia TSIBINOVA)
68.45134.43202.88SP/FS
8ソフィア・サモドゥロワ
(Sofia SAMODUROVA)
68.92130.96199.88SP/FS
9マリア・タラライキナ
(Maria TALALAIKINA)
64.89127.70192.59SP/FS
10エリザベータ・ヌグマノワ
(Elizaveta NUGUMANOVA)
65.58116.41181.99SP/FS
11Kamila SULTANMAGOMEDOVA52.90107.34160.24SP/FS
ロシア杯ファイナル2021、マイア・フロミフ(Maiia KHROMYKH)のフリースケーティング演技の動画です。4T、4S着氷
ロシア杯ファイナル2021、カミラ・ワリエワ(Kamila VALIEVA)のフリースケーティング演技の動画です。
ロシア杯ファイナル2021、アリョーナ・コストルナヤ(Alena KOSTORNAIA)のフリースケーティング演技の動画です。
ロシア杯ファイナル2021、アリョーナ・コストルナヤ(Alena KOSTORNAIA)のショートプログラム演技の動画です。
ロシア杯ファイナル2021、カミラ・ワリエワ(Kamila VALIEVA)のショートプログラム演技の動画です。

男子シングル

順位名前SPFS合計リンク
1エフゲニー・セメネンコ
(Evgeni SEMENENKO)
94.95170.18265.13SP/FS
2ペトル・グメンニク
(Petr GUMENNIK)
88.09167.97256.06SP/FS
3ドミトリー・アリエフ
(Dmitri ALIEV)
82.79172.00254.79SP/FS
4アンドレイ・モザレフ

(Andrei MOZALEV)
93.83158.76252.59SP/FS
5マルク・コンドラチュク

(Mark KONDRATYUK)
83.56167.21250.77SP/FS
6アルテム・コバレフ

(Artem KOVALEV)
85.61163.12248.73SP/FS
7ロマン・サヴォシン
(Roman SAVOSIN)
87.36147.53234.89SP/FS
8マカール・イグナトフ
(Makar IGNATOV)
84.66148.99233.65SP/FS
9アルチョム・レズェエフ
(Artem LEZHEEV)
82.64144.62227.26SP/FS
10アレクセイ・エロホフ
(Alexey EROKHOV)
85.29135.44220.73SP/FS
欠場:
ミハイル・コリヤダ チャレンジャーカップ出場のため

ペア出場選手

順位名前SPFS合計リンク
1アナスタシヤ・ミーシナ&アレクサンドル・ガリャモフ
(Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV)
80.79153.69234.48SP/FS
2ダリア・パブリュチェンコ&デニス・ホディキン
(Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN)
70.14146.79216.93SP/FS
3ヤスミナ・カディロワ&イワン・バルチェンコ
(Yasmina KADYROVA / Ivan BALCHENKO)
70.93136.03206.96SP/FS
4アリーナ・ペペロワ&ロマン・プレシュコフ
(Alina PEPELEVA / Roman PLESHKOV)
65.06124.98190.04SP/FS
5カリナ・アコポワ&ニキータ・ラクマニン
(Karina AKOPOVA / Nikita RAKHMANIN)
57.99113.80171.79SP/FS
欠場:
タラソワ&モロゾフ組 チャレンジャーカップ出場のため

アイスダンス

順位名前RDFD合計リンク
1ヴィクトリヤ・シニツィナ&ニキータ・カツァラポフ
(Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV)
90.44132.68223.12RD/FD
2アナベル・モロゾフ&アンドレイ・バジン
(Annabelle MOROZOV / Andrei BAGIN)
76.43125.86202.29RD/FD
3エカテリーナ・ミロノワ& エフゲニー・ウステンコ
(Ekaterina MIRONOVA / Evgenii USTENKO)
65.3498.47163.81RD/FD
4Vlada PAVLENINA / Alexander ALEKSANYAN56.9583.90140.85RD/FD
5エリザベータ・キリロワ&マルク・チェゴダエフ
(Elizaveta KIRILLOVA / Mark CHEGODAEV)
49.7877.91127.69RD/FD
6ソフィア・カルタショワ&イリヤ・カルポフ
(Sophia KARTASHOVA / Ilia KARPOV)
56.0071.00127.00RD/FD
7Alexandra TRUKHINA / Ivan KAPUSTIN37.7360.6498.37RD/FD
欠場:
ステパノワ&ブキン組

ジュニア出場選手&結果

Jr.女子シングル

順位名前SPFS合計点リンク
1ソフィア・アカチエワ
(Sofia AKATIEVA)
78.65162.39241.04SP/FS
2ソフィア・サモデルキ(Sofia SAMODELKINA)71.00152.67223.67SP/FS
3アデリア・ペトロシア (Adelia PETROSYAN)71.76132.46204.22SP/FS
4マリア・ザハロワ
(Maria ZAKHAROVA)
67.78130.82198.60SP/FS
5ワレリア・オフチニコワ
(Valeria OVCHINNIKOVA)
65.08125.88190.96SP/FS
6エリザベータ・オソキナ
(Elizaveta OSOKINA)
65.35122.77188.12SP/FS
7Agneta LATUSHKINA63.00123.47186.47SP/FS
8ベロニカ・ジリナ
(Veronika ZHILINA)
53.18131.57184.75SP/FS
9マリア・パラモノワ (Maria PARAMONOVA)63.58115.13178.71SP/FS
10ナタリア・ラグトワ
(Natalia LAGUTOVA)
65.04112.47177.51SP/FS
11ポリーナ・スヴィリデンコ
(Polina SVIRIDENKO)
60.77111.59172.36SP/FS
12スタニスラフ・モルチャノワ (Stanislava MOLCHANOVA)59.97100.32160.29SP/FS
ロシア杯ファイナル2021、ソフィア・アカチエワ(Sofia AKATIEVA)のショートプログラム演技の動画です。3A+3T着氷
ロシア杯ファイナル2021、ソフィア・サモデルキナ(Sofia SAMODELKINA)のショートプログラム演技の動画です。3A+2T着氷
ロシア杯ファイナル2021、ソフィア・アカチエワ(Sofia AKATIEVA)のフリースケーティング演技の動画です。3A、4T+2T、4T着氷
ロシア杯ファイナル2021、ソフィア・サモデルキナ(Sofia SAMODELKINA)のフリースケーティング演技の動画です。4S+2T、4S着氷

Jr.男子シングル

順位名前SPFS合計リンク
1ウラジスラフ・ジキジ
(Vladislav DIKIDZHI)
80.37164.60244.97SP/FS
2アンドレイ・クトヴォイ
(Andrey KUTOVOY)
78.59153.15231.74SP/FS
3ニコライ・ウゴザエフ
(Nikolai UGOZHAEV)
82.39139.79222.18SP/FS
4セミヨン・ソロビエフ
(Semyon SOLOVIEV)
75.12141.16216.28SP/FS
5アンドレイ・アニシモフ
(Andrey ANISIMOV)
75.61136.05211.66SP/FS
6マキシム・ベリャフスキー
(Maxim BELYAVSKY)
80.83128.24209.07SP/FS
7マルク・ルキン
(Mark LUKIN)
76.82131.87208.69SP/FS
8ヒョードル・ゾノフ
(Fedor ZONOV)
65.89139.51205.40SP/FS
9イワン・ポポフ
(Ivan POPOV)
71.51132.73204.24SP/FS
10キリル・サルノフスキー
(Kirill SARNOVSKY)
68.44132.86201.30SP/FS
11ダニール・フェドシモフ
(Daniil FEDOSIMOV)
71.65117.73189.38SP/FS
12マクシム・アフトゥシェンコ
(Maxim AVTUSHENKO)
60.22124.28184.50SP/FS

Jr.ペア出場選手

順位名前SPFS合計リンク
1Ekaterina PETUSHKOVA / Evgeny MALIKOV68.34117.52185.86SP/FS
2Anastasia MUKHORTOVA / Dmitry EVGENIEV62.73121.41184.14SP/FS
3ポリーナ・コスチュウコビッチ&アレクセイ・ブリュハノフ
(Polina KOSTYUKOVICH / Alexei BRYUKHANOV)
66.41116.45182.86SP/FS
4Karina SAFINA / Sergei BAKHMAT66.75112.09178.84SP/FS
5ユリア・アルテメワ &ミハイル・ナザリチェフ
(Iuliia ARTEMEVA / Mikhail NAZARYCHEV)
67.64110.75178.39SP/FS
6Natalia KHABIBULLINA / Ilya KNYAZHUK62.51113.69176.20SP/FS
7Alina Raskovalova / Artem BUTAEV63.41108.91172.32SP/FS
8Alexandra KARGULINA / Ilya KALASHNIKOV58.40108.08166.48SP/FS
9Tatiana KUZMINA / Alexey KHVALKO58.96105.42164.38SP/FS
10Ekaterina STORUBLEVTSEVA / Artyom GRITSAENKO59.8596.40156.25SP/FS
11Milana TRUBACHEVA / Vladislav SMIRNOV52.44101.83154.27SP/FS
12Ekaterina KOBYCHEVA / Zakhar KAZEEV50.7085.94136.64SP/FS

Jr.アイスダンス

順位名前RDFD合計リンク
1ダィアナ・デイヴィス&グレブ・スモーキン
(Diana DAVIS / Gleb SMOLKIN)
74.22112.16186.38RD/FD
2Vasilisa KAGANOVSKAYA / Valery ANGELOPOL66.92104.46171.38RD/FD
3Angelina LAZAREVA / Maksim PROKOFIEV66.9196.22163.13RD/FD
4Sofia LEONTIEVA / Daniil GORELKIN64.2996.42160.71RD/FD
5Taisiya LINCHEVSKAYA / Timur BABAEV-SMIRNOV58.9391.36150.29RD/FD
6Anna RUMAK / Gleb GONCHAROV59.0089.25148.25RD/FD
7Polina KOCHERYGINA / Evgeny ARTYUSHCHENKO54.4889.71144.19RD/FD
8Alisa OVSYANKINA / Matvey SAMOKHIN57.6281.67139.29RD/FD
9Alisa ABDULLINA / Maxim NURALIEV49.0777.25126.32RD/FD

世界選手権代表選考

3月1日にロシアスケート連盟は、スウェーデン・ストックホルム開催される世界選手権の代表メンバーを正式に発表しました。

種目 選手名 今季成績
女子 アンナ・シェルバコワ ロシア選手権優勝
アレクサンドラ・トゥルソワ ロシア選手権3位
ロステレコム杯4位
エリザベータ・トゥクタミシェワ ロステレコム杯優勝
ロシア選手権7位
ロシア杯ファイナル4位
男子 ミハイル・コリヤダ ロステレコム杯優勝
ロシア選手権優勝
エフゲニー・セメネンコ ロシア選手権11位
ロシア杯ファイナル優勝
ロステレコム杯6位
ペア エフゲーニヤ・タラソワ&ウラジミール・モロゾフ ロシア選手権優勝
アレクサンドラ・ボイコワ&ドミトリー・コズロフスキー ロステレコム杯優勝
ロシア選手権2位
アナスタシヤ・ミーシナ&アレクサンドル・ガリャモフ ロステレコム杯2位
ロシア選手権4位
ロシア杯ファイナル優勝
アイスダンス アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキン ロシア選手権優勝
ティファニー・ザホースキ&ジョナサン・ゲレイロ ロステレコム杯2位
ロシア選手権2位
ヴィクトリヤ・シニツィナ&ニキータ・カツァラポフ ロステレコム杯優勝
ロシア杯ファイナル優勝

『ロシア杯ファイナル2021』へのコメント (19件)

  • 1
    ❤(^^♪ファントム✨❄✨❄✨  2021/02/27(土) 15:01:00  ID:848cb19e6

    ヤッター~♪❤(^^/♪⭐⭐⭐⭐⭐

    ❄モス✨RC-F✨記事ーーーキターーー❤(^^♪ー~♪❤(^^/♪⭐⭐⭐⭐⭐

    ❄ピーチェルオリンピックスクール✨スーパーエース✨選手~♪❤(^^/⭐⭐⭐⭐⭐

    ❤(^^マーラージェ✨❄✨❄✨♪GAMBA~♪✨❤✨❤✨❤✨❤✨❤✨❤✨❤✨

  • 2
    なっこさん  2021/02/27(土) 22:32:16  ID:dba4a8414

    男子SP 見ごたえありました~。
     おしのモザ君、よかったし、、明日も頑張って優勝めざして!ほしい。
    だけど演技後 コーチがマスクをとってお出迎えは やめてほしい。 演技終わって2,3分後に チームモザからigs。。。10分後ぐらいから本人からもigs。。ロシアはそうなんだろうか。他の選手のフォロワーになってないからわからないけど。。 
     ジーマ、調子悪そう。でも赤衣装の仮面ステップは♡です、やっぱり。

    ロシアは次世代男子も育ってる一方で、、成熟した演技も見られるからうれしいな~。

  • 3
     2021/02/27(土) 23:33:49  ID:da3778758

    モザリョフは構えは4Fだったけれど咄嗟に3Fにしたんだね
    あの4Tからよく3Tが跳べたと思い
    必ずオールレベル4はとるしさすが
    もともとフリーは強いので頑張ってほしい
    相変わらずキリルコーチは他の選手を見てるな
    ジュニア王者のセメネンコ君がSP一位だしどうなるのだろうか
    グメンニク君はなんで刈り上げるんだろう
    かなりのイケメン君なのに不思議である
    衣装も素敵なルヒン君が出場しなくて残念です(怪我でないことを祈る)
    ジーマ、、、頑張れ

  • 4
    ツキ  2021/02/28(日) 01:57:18  ID:4100c2407

    管理人様、ありがとうございます。

    コストルナヤ…やはり厳しいですね…寂しい…もう完全に体型変化ゆえにだと思いますね。ウサチョンと比較しても3歳の差は厳しい。
    彼女にはこの曲があっています。

    ワリエワちゃんは年末の全露からまたガタイがよくなった。しかしガタイがよくなるとパワーも増しますね。前回の団体戦は素晴らしかった。今は身体とパワーのバランスがよくてコントロール出来ていると思う。ここからですね…あと一年で少なくとももう一回り?一回り半大きくなると思うので持ちこたえるか??と思います。

    それにしてもロシアは今季は五輪プレシーズンと言うよりは長~い五輪シーズンと言う感じですね。

  • 5
    傍観者  2021/02/28(日) 09:26:26  ID:a7c06a0eb

    ワリエワだけ役者が違う、そんな感じですね。コストルナヤは3人娘で下馬評では一番残る可能性が高いといわれてたので、FS、頑張ってほしいです。SPは待望のクラシック選曲、お披露目機会が減るなんていやだ。ここでワリエワと曲調がかぶってしまったのは不運でしたが、滑りもまだ本調子ではないようにみえる。コストルナヤの真価が見たい。
    ただ、もともとコストルナヤは顔が整いすぎており、表現において表情がでにくいというのはある。このへんは演劇と同じですね。その点ワリエワは少女期の憂いがある、曲調を表現しやすい点でも得する。

    女子シングルはどうしてこうなってしまっているのか。私はもはや何もかもわからなくなってます・・。

  • 6
    ジャガミカン  2021/02/28(日) 10:40:24  ID:d1ac52b29

    ひさしぶりにコストルナヤが見られてうれしかったです。
    確かにちょっと体型変化の影響か、手足が以前より短くなったように見えてしまいますね。太くなったのでしょう。
    でもスケーティングはワリエワやウサチョワよりも素晴らしい。くねくねしてないのもすごく良い。これこそコストルナヤ。
    個人的にはあと3年くらい続ければ、体型変化に順応できると思うけど、その前に引退しちゃうんでしょうね。正直、このままフェードアウトするかと思ってしまっていたので、大会に出てきたことがびっくりです。
    泣かなくて良いの、ジャンプは以前のようにはいかなかったけど、スケーティングはスピードがあって、滑らかで、すごく良かったです。本当に頑張りました。フリーも頑張ってほしいです。
    ワリエワの3Aは化け物ですね。なぜあれで回り切れるのか、本当に意味不明。力が抜けているというレベルじゃなくて、あのスピードと構えからキッチリ3A跳ぶとか、信じられない。あんなふわふわした3Aは脅威ですね。3-3も立て直したし、4回転以外のジャンプには隙が無いですね。国際大会で演技構成点がどうなるのかは不明ですが、もう五輪で金待ったなしですね。
    ウサチョワもすごく良いけど、やはり点数の天井が見えているという点が痛い。やはり3A、4回転が欲しいですね。
    こんな時期でもぶれずに大会するロシアですからね。本気度が違いますね。フィギュアスケートオタク的には良くないとは思いつつも、非常に感謝です。フリーも楽しみです。

  • 7
    チャービル  2021/02/28(日) 18:29:36  ID:40c3de9f2

    ウサチョワちゃんのショートが好きなので見れてうれしいです。最後のポーズまで気が抜けない^^
    抒情的で表現面を頑張っている感じが個人的に好感度が高いです。エテリさんの所ではめずらしいかも。あえてカミラちゃんと違うタイプを育成しているのかな。
    上手く体型変化を乗り越えられますように。

    コスちゃん、きれいなスケートなので彼女の長所を伸ばすような方向性を探ってほしいなあ。。

  • 8
    カゼカゼ  2021/02/28(日) 22:11:34  ID:8de96cce1

    身体が大人になればなるほどPBスコアが更新不可になってしまうフィギュアってほんと冷たいのね、リンクだけに。昨年GPFとユーロを連勝でワールド最有力の1年後、レディになった彼女に座る席が無くなるかも知れぬとは過酷な世界だと興味深く拝聴いたしました。ワールドが開催されるのであれば最後の代表となるリーザのダンスも見てみたい。みんなLP頑張って。

  • 9
    なっこさん  2021/02/28(日) 22:55:54  ID:285480a87

    女子について書いたと思ったら 失敗していました。
     アリョーナちゃんが気高く美しく、、悲しくて。
    狭心症にもなったそうで、、肺だけじゃなく心臓にも影響するコロナが恐ろしいです。。マスク無の人 多いし。。。 どうかフリー、無理せずに。。
     私の好きなふろろわちゃん、BESTな演技でよかった。インスタを探したらありました。ちょこっとしか投稿してない様子。ネイサンのフォロワーになってました。あとオリンピックとか。 目指してるんだね! がんばれ。ところで チームフロロワがあるみたいで 覗いてみたら 今日 開設だったみたい。。フォロワーが

  • 10
    なっこさん  2021/02/28(日) 23:12:32  ID:285480a87

    女子SPについて 書いて消えてしまったので も一回・・
     アリョーナちゃんが気高く美しく、、悲しくて。涙。
    狭心症にもなったそうで、、肺だけじゃなく心臓にも影響するコロナが恐ろしいです。。マスク無の人 多いし。。。 どうかフリー、無理せずに。。リーザ女王はコロナ軽かったのかな?

     私の好きなふろろわちゃん、BESTな演技でよかった。インスタを探したらありました。ちょこっとしか投稿してない様子。ロシア人以外はネイサンとジェイソンとテッサのフォロワーになってました。あとオリンピックとかも。 がんばれ! ところで チームフロロワがあるみたいで 覗いてみたら 今日 開設だったみたい。。フォロワーが3人しかいませんでした。うち一人はふろろわちゃん。記念すべき日に出会えてよかった。

    男子FS..ジーマよかった ほっ。。八眉君は気負ったのかな、転倒が響いてしまいました。でも好きだな。 
    なんだかクワド大会になりがち。みんなケガしないでね。 コリヤダ君 チャレンジカップ頑張ってね~。
     女子FSは 明日見ます。。

  • 11
    なっこさん  2021/02/28(日) 23:14:25  ID:285480a87

    フォロワーが3人しかいませんでした。うち一人はふろろわちゃん。記念すべき日に出会えてよかった。

    男子FS..ジーマよかった ほっ。。八眉君は気負ったのかな、転倒が響いてしまいました。でも好きだな。 
    なんだかクワド大会になりがち。みんなケガしないでね。 コリヤダ君 チャレンジカップ頑張ってね~。
     女子FSは 明日見ます。。

  • 12
    ツキ  2021/03/01(月) 01:46:39  ID:b2e1d18f2

    女子ジュニアの皆様、おめでとうございます!
    そしてLiza様、多分ワールドご出場おめでとうございます!!!

    ワリエワちゃん…パワーガー…と言えば聞こえがいいけど私は観戦していてついつい力が入りますわー特にジャンプが…パワーがあるけどそうとは見せない力みのないスピードで跳ぶジャンプが好みなので…それにこれから身体的に厳しくなるからね…。
    フロミフ選手、クワッド決められておめでとうございます良かった!

  • 13
    Watch  2021/03/01(月) 04:24:44  ID:6153236da

    結局大会が終わってみればエテリ組が表彰台の独占でしたね。
    ワリエワは優勝しても年齢制限で世界フィギュア代表になれないから今日のフリーは全くのテスト演技で、3Aと3種類のクワッドという男子並みの鬼構成プログラムでした。テストの結果は良くなかったけど、ワリエワならなんか近いうちに出来そうな感じがします。
    エテリも無茶ブリをさせるものです。でも間違いなく来年のオリンピック金メダル候補でしょう。

    2位のマイア・フロミフはエテリ組で影が薄い選手ですけど、今日のフリーで、4Sと4Tを決めていきなり確変したカンジです。3位のウサチョワも何か高得点のジャンプが欲しいものです。

    元女王のコストルナヤは残念ながらロシア女子恒例の世代交代で、もう上位争いは厳しいのが現実ですね。怪我や病気で休んでる間に次から次へと新しい選手が上がってきますから。
    確か18歳で競技スケートは引退して脳外科の医者になると公言していたので、このまま消えていくかも知れません。

  • 14
    なっこさん  2021/03/01(月) 22:03:03  ID:a40d0b8da

    リーザ ワールド出場おめでとうございます!
     でもワールド・・・あるかな?? うう、難しい。。。

    コスちゃん、スケート続けるって言ってるそう、ほんとなら嬉しいな。
     疲労骨折もしてたって。。。ぼろぼろだったんですね。。 大学も重要だし、、 でもスケートも続けてくれたら 嬉しいな。。。まだまだ見たいですので。。。それはめどざきも同じ!
    ふろろわちゃんもSB。。ぬぐぬぐとは違った 品があって、好き。なんかレトロな雰囲気とか。
     いまジュニア女子やっていますが・・・ みんなすごいです。。
    世界1のレベル。。 生き残りが大変だ。。。

  • 15
     2021/03/02(火) 16:59:14  ID:814bdc52f

    ジーマは3日前にエッジが壊れたって…
    怪我とかコロナの影響ではなかったのか
    オリンピックシーズンはじっくり準備して代表に備えてほしいな
    2人目がモザリョフでもなく、グメンニク君でもなくセメネンコ君
    セメネンコ君の演技を見てまたなんとなく残念
    なんだかよくわからない気持ち

  • 16
    なっこさん  2021/03/02(火) 23:10:08  ID:6d7d45605

    jrじょし。。。すごすぎる。。
     なんなのこの戦いは。そーふぁちゃん、2位か。。。赤ちゃんがな~。
    咲さん こんばんは。このところお見掛けしてなかったのでひさびさに読めてうれしいです。。 今日あしたかなISUから ワールドの発表ありますね。どうなるんだろうか。見たいけど でも・・・。
     ロシア選手の感染度から考えると 延期がいいと思うけどな。

    モザ君とキリルコーチ? 二人そろって八眉になってて笑っちゃった。。
    インスタのフォロワーになってるのですが 試合前、直後、その後とめちゃくちゃ送ってくるんだよね。。igsを。。私のスマホのインスタお勧めはロシア禍です。。ジュニア男子は 明日みま~す。

  • 17
     2021/03/06(土) 00:08:56  ID:15a049927

    モザリョフはテストスケート時に今季はいけると思ったのですが…
    メンタル面なのかわからないですが残念です
    ジーマもですし、セメネンコ君に申し訳ないですが残念です。

  • 18
    さくらさく  2021/03/07(日) 13:29:38  ID:4d7a6da66

    パブほでぃSPの爆走が凄かった~のに、スロージャンプの失敗が響いちゃいましたね。ただあの失敗が無くてもミーがりゃが優勝だったかな。どちらの組の演技も素晴らしかったです♪

    美人シニツィナちゃんとカツァぽんのプロはそろそろガラッと違う雰囲気のも見てみたいな。ズーの好みなんでしょうけれど。

    コンドーくんはFSでも最後まで体力がもつ強みがあっていいなー
    セメくんは今シーズン通して安定していて概ね調子が良かったですね。男子はミー爺のところから2人選出かぁ。
    コバくんも以前は調子良かったのに練習環境が整わなかったのね。でもよく頑張った。
    八眉は昨季は失敗する気がしない時もあったくらい良かったのに4Fがなかなか決まらなかったり4Fが決まると他が崩れたりと今季は残念。4Fが無きゃ駄目かなぁ、先の事も考えてのことなんだろうけれども、八眉のノーミス演技が見たいです。
    グメも少しずつ調子が戻ってきているので素敵衣装のグメ怪人をもっとみたい気も。。。
    レズェくんは滑りがかっこイイ。おみ足短めでリロくんにちょっと似てる。
    特に難しいシーズンだけど、終盤に調子を上げていくのって難しいんでしょうね。でも目標はOP。

    フロ美ちゃん、ついにやったー!すごい~
    兎が多回転を決めるようになったら・・・怖いわ~
    リーザも凄いわ~
    ナーヤはどうなるんでしょうね。無事にエテリ帝国へ戻れるのかなぁ。不調原因は体調不良以外の原因の方が大きかったのかなぁ。
    赤ちゃんをみているとワカメも今ここで留まってはいられないですよね。あれだけのハンディを負わされてもwあの点数だしちゃう赤ちゃんw 今のフィギュア見てると何の為のハンディwなのか、いったいどうあるのが平等なのか分かんなくなっちゃうw 重い方が転倒した時の怪我のリスクが高そうな気もするし。
    黄なちゃんは観る度にスピードが速くなってる気がします。ずいぶん背が伸びたのにジャンプも凄いな。
    ザハろんも、うまいですよね~
    金平糖は見られなかったけれどジュニア女子はいつも観応えありますね~
    ジリちゃんもエテリ帝国に戻りたかったりして~
    ウゴくん、可愛いな~、3Aいつも綺麗。

  • 19
     2021/03/07(日) 17:24:30  ID:9adcc733c

    ロシア男子若手は層が厚く
    才能はありそうですがちょっと安定しない
    モザリョフはジャンプが低いと言われていますが3Aは高くなってきて楽しみでした
    テッパンの4Tともに転倒はショックで残念で
    女子はコーチがよく変わりますが男子は難しいかな
    コンドーさんのプログラムが面白くて…残念です