Currently set to Index
Currently set to Follow

ロシア杯2020第5ステージ 4日目(Jr.ダンスFD、Jr.男子FS、Jr.女子FS) (解説:ロシア語)

2020年12月8日火曜日19時より配信予定、ロシア・モスクワ開催、ロシア国内競技会 ロシア杯2020第5ステージ 4日目の情報をまとめました。

基本情報

大会名 ロシア杯2020第5ステージ
(露語:Кубок России – Ростелеком 2020-2021 гг., 5-й этап)
種目 ジュニア男子シングル フリースケーティング
ジュニア女子シングル フリースケーティング
ジュニアアイスダンス フリーダンス
日時 2020年 12月8日(火) 現地時間13:00~ (日本時間:19:00~)
開催地 ロシア・モスクワ  メガスポルト
関連リンク HP(*英語)|公式結果(*英語)
結果URLはロシア語、英語はGoogle機械翻訳

4日目スケジュール

日にち 現地時間 日本時間 種目
12月5日(土) 14:30 20:30 アイスダンスRD
15:30 21:30 ペアSP
16:40 22:40 女子SP
18:00 翌00:00 男子SP
19:00 翌01:00 Jr.ペアSP
12月6日(日) 13:15 19:15 アイスダンスRD
14:25 20:25 ペアFS
15:45 21:45 女子FS
17:30 23:30 男子FS
18:50 翌00:50 Jr.ペアFS
12月7日(月) 13:45 19:45 Jr.男子SP
16:20 22:20 Jr.女子SP
18:05 翌00:05 Jr.アイスダンスRD
12月8日(火) 13:00 19:00 Jr.男子FS
16:00 22:00 Jr.女子FS
19:00 翌01:00 Jr.アイスダンスFD
日程は予告なく変更される場合があります。

ライブ配信動画

※ロシア杯2020第5ステージのライブ配信動画は埋め込みからの再生不可となっています。YouTubeサイト内で視聴してください。
Jr.男子FS12/8(火)19:00~

Они возвращаются! Звезды отечественного фигурного катания сразятся за первенство и вновь подарят зрителям неповторимые эмоции. Все соревнования в полном объе...
@ Первый канал
Jr.女子FS12/8(火)22:00~

Гран-при по фигурному катанию 2020/21Фигурное катание, Гран-при: самые интересные трансляции, выступления звезд мирового фигурного катания, лучшие прокаты се...
@ Первый канал
Jr.アイスダンスFD12/9(水)01:00~

Они возвращаются! Звезды отечественного фигурного катания сразятся за первенство и вновь подарят зрителям неповторимые эмоции. Все соревнования в полном объе...
@ Первый канал

ジュニア男子シングル フリー演技

動画フルVer.(2時間3分)

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)|総合結果(*英語)

Time 名前 FS曲名 FS得点
第1グループ6分間練習
05:35 Mikhail POPOV 『アンチェイン・マイ・ハート』byジョー・コッカー 97.05
12:00 Matvey BOGDANOV 『Hungry Daze』byディープ・パープル 99.89
18:40 Ruslan NAZAROV 『エクソジェネシス』byミューズ 88.89
25:17 Evgeny ZENKIN 99.49
32:35 Vladimir OSHEPKOV 80.27
第2グループ6分間練習
46:50 Daniil POSTARNAKOV 『Blood of the Dragon』
『竜との舞踏』
92.28
54:06 Timofei SERGIENKO 『地獄へ道づれ』byクイーン 104.84
1:00:45 Maksimilyan ERMOLIN 映画『パイレーツ・オブ・カリビアン』 111.17
1:07:15 Maxim SAMULIN Depeche Mode 118.97
1:13:45 Dmitry SHELKOVNIKOV 映画『グレイテスト・ショーマン』 124.68
第3グループ6分間練習
1:26:30 Maxim AVTUSHENKO 映画『シャーロック・ホームズ』 131.42
1:33:05 Daniil FEDOSIMOV 『Follow Me』byデミス・ルソス 118.45
1:39:35 マキシム・ベリャフスキー
(Maxim BELYAVSKY)
◆2位◆
Video
映画『幻影師アイゼンハイム』 154.40
1:48:10 イワン・ポポフ
(Ivan POPOV)
◆3位◆
Video
クイーンメドレー 131.05
1:54:47 アンドレイ・クトヴォイ
(Andrei KUTOVOI)
◆優勝◆
Video
映画『レ・ミゼラブル』 149.06

ジュニア女子シングル フリー演技

動画フルVer.(2時間2分)

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)|総合結果(*英語)

Time 名前 FS曲名 FS得点
第1グループ6分間練習
01:45 Olga MOKEYKINA 『Hurt』byクリスティーナ・アギレラ 74.34
08:10 Maria VOLCHENKO Leave a Light On 77.54
14:40 Ksenia SYSOEVA Forbidden Love 93.11
20:50 エリザベータ・メドベデワ
(Elizaveta MEDVEDEVA)
ビリー・アイリッシュ:
『Lovely』 
『Bury a Friend』
96.07
27:25 Anastasia MOLCHANOVA 『フィーリング・グッド』 84.45
34:05 Ksenia GUSHCHINA 映画『バーレスク』 110.30
第2グループ6分間練習
46:49 Kamilla NELYUBOVA 映画『ホワイト・クロウ 伝説のダンサー』 112.21
アリーナ・ゴルバチョワ
Alina GORBACHYOVA
交響詩『禿山の一夜』  棄権
53:10 Daria LOBODA ミュージカル『ロミオとジュリエット』 111.41
59:35 アナスタシア・モロゾワ
(Anastasia MOROZOVA)
映画『シンドラーのリスト』 113.53
1:05:55 Yana LIVENTSEVA 映画『Mr.&Mrs. スミス』より「アサシンズ・タンゴ」 110.51
1:12:45 ベロニカ・ヤメトワ
(Veronika YAMETOVA)
映画『007 スカイフォール』 107.17
第3グループ6分間練習
1:21:00 エリザベータ・オソキナ
(Elizaveta OSOKINA)
◆3位◆
Video
ジェニファー・トーマス:
『Illumination』
『New World Symphony』
123.21
1:27:40 Polina PLAHOTNAYA Neispevana Uspavanka by Bubamara Brass Band 116.99
1:34:00 Agneta LATUSHKINA 映画『宋家の三姉妹』 128.31
1:40:10 ソフィア・サモデルキナ
(Sofia SAMODELKINA
◆優勝◆
Video
映画『吹雪』
『仮面舞踏会』by A・ハチャトゥリアン
156.05
1:46:35 ベロニカ・ジリナ
(Veronika ZHILINA)
◆2位◆
Video
歌劇『サムソンとデリラ』 118.36
1:53:10 アデリア・ペトロシアン
(Adelia PETROSYAN)
Video
『アルメニアン・ラプソディ』byアラ・ゲヴォルギャン 117.91

ジュニアアイスダンス フリーダンス演技

動画フルVer.(1時間38分)

@ Первый канал

得点詳細(*英語)|ジャッジスコア(*英語)|総合結果(*英語)

Time 名前 FD曲名 FD得点
第1グループ6分間練習
00:10 Sofia BURYANOVA / Matvey GRACHEV 72.93
06:45 Esther LANKINA / Sergey TARLOKYAN 61.17
14:25 Polina USOVA / Egor GONCHAROV 『Sæglópur』byシガー・ロス
Stormur
90.21
21:35 Vasilisa GRIGORIEVA / Artyom FROLOV 84.88
28:35 Maria Nekhaeva / Fyodor SANIN 66
第2グループ6分間練習
41:10 Taisiya LINCHEVSKAYA / Timur BABAEV-SMIRNOV 映画『レジェンド・オブ・メキシコ/デスペラード』 89.51
48:00 Sofia KACHUSHKINA / Oleg MURATOV 映画『ハウルの動く城』 95.32
55:16 Sofia LEONTIEVA / Daniil GORELKIN 『Midnight Waltz』 by デイヴィッド・ギャレット 96.09
1:02:10 Angelina ZIMINA / Alexander Gnedin クイーンメドレー 93.96
1:08:47 Ekaterina ANDREEVA / Ivan DESYATOV
◆3位◆
Video
映画『Shahmaran』より「SEVDALIZA」
No Twerk by Apashe
99.70
第3グループ6分間練習
1:16:00 Margarita SVISTUNOVA / Dmitry STUDENIKIN 『Castle』byホールジー 92.60
1:22:50 Sofia ALEKSOVA / Ilya VLADIMIROV
◆2位◆
Video
映画『パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト』 97.34
Elizaveta SHANAEVA / David NARIZHNY 棄権
Ekaterina KATASHINSKAYA / Alexander VASKOVICH 棄権
1:30:15 アリーナ・ウシャコワ/マキシム・ネクラソフ
(Arina USHAKOVA / Maxim NEKRASOV)
◆優勝◆
Video
映画『巨匠とマルガリータ』 112.79

単独動画

Jr.女子FS1位 ソフィア・サモデルキナ
FS得点:156.05 (技術点:89.41、構成点:66.64)
曲名:映画『吹雪』~ アラム・ハチャトゥリアン『仮面舞踏会』
Jr.女子FS2位 ベロニカ・ジリナ
FS得点:118.36 (技術点:58.88、構成点:62.48、減点:3.00)
曲名:歌劇『サムソンとデリラ』
Jr.女子FS3位 エリザベータ・オソキナ
FS得点:123.21(技術点:62.73、構成点:60.48)
曲名:ジェニファー・トーマス 『Illumination』~『New World Symphony』
Jr.男子FS1位 アンドレイ・クトヴォイ
FS得点:149.06 (技術点:68.56、構成点:80.50)
曲名:映画『レ・ミゼラブル』
Jr.男子FS2位 マキシム・ベリャフスキー
FS得点:154.40 (技術点:82.60、構成点:71.80)
曲名:映画『幻影師アイゼンハイム』
Jr.男子FS3位 イワン・ポポフ
FS得点:131.05 (技術点:63.75、構成点:69.30)
曲名:クイーンメドレー
Jr.アイスダンスFD1位 アリーナ・ウシャコワ/マキシム・ネクラソフ
FD得点:112.79 (技術点:60.35、構成点:52.44)
曲名:映画『巨匠とマルガリータ』

『ロシア杯2020第5ステージ 4日目(Jr.ダンスFD、Jr.男子FS、Jr.女子FS) (解説:ロシア語)』へのコメント (3件)

  • 1
    ツキ  2020/12/09(水) 00:47:20  ID:eaaefd826

    管理人様、ありがとうございます。

    サモデルキナ選手、滑りが断然違いますな。別格です!今日の得点の通り!
    一つ注文を付けるならばコンボのファースト着氷の際に上体をもう少し起こして欲しい。コンボは全部後半なのですね。
    しかし、なぜこの二つの曲を合わせるのでしょう?

    2年後のシニアに上がる頃の体型がどうなりますかね…
    四肢がガッチリして足腰強いし、粘り腰のスケーティングですね。
    無事に成長して行ってください。

  • 2
    ノブリン  2020/12/10(木) 00:44:17  ID:0e9e9cae6

    サモデルキナちゃんのスケート好きです。サモキナちゃんも大人っぽくなりました〜。
    3Aに4S、後半コンボで固めて鬼構成ですね。
    吹雪から仮面舞踏会、意外な組み合わせですよね。。。
    どちらかと言うと、吹雪のパートの方が好きです。身体全体をつかった情感あふれるステップに魅了されます。
    仮面をつけて、鐘?の合図で舞踏会が始まるのですね。円舞曲が繰り広げられているようで、魅せ方も上手いなと思いました。
    でも衣装はやっぱり吹雪❄︎

  • 3
    なっこさん  2020/12/10(木) 21:56:18  ID:6b3bdea76

    サモデルちゃん、いいなあ。。ホソホソじゃないとこ、元気よく笑顔が見られるとことか☆仮面は彼女の十八番?

    ジリナは元々が泣き顔っぽいからなあ。。でも、ファイターですね!