Currently set to Index
Currently set to Follow

【動画フルVer.】世界ジュニア選手権2018 男子シングルショート演技 (解説なし)

2020年9月25日金曜日19時より再放送予定のブルガリア開催2018年世界ジュニアフィギュアスケート選手権、男子シングルショートプログラムの動画です。各選手の使用楽曲とタイムライムもご紹介していきます。

基本情報

大会名:2018年世界ジュニアフィギュアスケート選手権
種目:男子シングル ショートプログラム
日程:2018年3月8日(木) 現地時間11:15~
場所:ブルガリア ソフィア
結果URL:滑走順SP得点詳細SPジャッジスコア総合結果
日本選手:三宅星南(33番滑走)、須本光希(38番滑走)

オフィシャル

Function Name Nation
Referee Ms. Nadezhda FIODOROVA ベラルーシ
Technical Controller Ms. Elisabeth LOUESDON フランス
Technical Specialist Mr. Sandor GALAMBOS スイス
Assistant Technical Specialist Ms. Anna BURVALL スウェーデン
Judge No.1 Ms. Wei SHI 中国
Judge No.2 Ms. Anne CAMMETT アメリカ
Judge No.3 Ms. Vessela POPOVA ブルガリア
Judge No.4 Ms. Ekaterina SEROVA ベラルーシ
Judge No.5 Ms. Lenka BOHUNICKA スロバキア
Judge No.6 Ms. Mona ADOLFSEN ノルウェー
Judge No.7 Ms. Jana BAUDYSOVA チェコ
Judge No.8 Mr. Albert ZAYDMAN イスラエル
Judge No.9 Mr. Igor DOLGUSHIN ロシア
Data Operator Ms. Wanda STANKOVIANSKA スロバキア
Replay Operator Ms. Doroteja SIMUNIC ポーランド

男子ショートプログラムの動画

動画フルVer.(5時間58分)

@Skating ISU

タイムライン

Time 名前 国名 ショート曲名 SP得点
2:55 第1グループ6分間練習
09:43 エリック・マティシアク
(Erik MATYSIAK)
ポーランド 『チーク・トゥ・チーク』by ルイ・アームストロング
『監獄ロック』 by エルヴィス・プレスリー ·
39.48
16:32 ルーク・ディックビー
(Luke DIGBY)
イギリス 映画『マスク・オブ・ゾロ』 40.37
22:29 チャドウィック・ワン
(Chadwick WANG)
シンガポール Conquistadora by Paul Rodgers 39.54
28:20 チャ・ヨンヒョン
(Younghyun CHA)
韓国 『ボレロ』by マキシム・ロドリゲス 57.57
34:38 イヴァン・シュムラトコ
(Ivan SHMURATKO)
ウクライナ 『Domani』byアンドレア・ボチェッリ 54.51
40:54 チャールズ・ヘンリー・カタノビッチ
(Charles Henry KATANOVIC)
クロアチア Galascyar by Mikestats Music 36.80
46:52 第2グループ6分間練習
53:46 サミュエル・マカリスター
(Samuel MCALLISTER)
アイスランド 『ナッシングス・ザ・セイム』 by ゲイリー・ムーア 39.97
1:00:00 ニキータ・マンコ
(Nikita MANKO)
カザフスタン Apocalyptica by Alexei Shelygin 41.03
1:05:15 ミカー・カイ・リネット
(Micah Kai LYNETTE)
タイ 映画『トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーン』 58.38
1:11:22 ヨナタン・ヘス
(Jonathan HESS)
ドイツ 『Who Wants to Live Forever』by デイヴィッド・ギャレット 69.88
1:17:31 ヤマト・ロウ
(Yamato ROWE)
フィリピン Straighten Up and Fly Right 34.37
1:24:04 キムズ・ジョージズ・パブロフス
(Kims Georgs PAVLOVS)
ラトビア 映画『雨に唄えば』 46.65
1:30:30 [整氷]+第3グループ6分間練習
1:37:09 David Igor BIRINBERG イスラエル 『Fanatico』 byエドウィン・マートン 46.03
1:43:12 アレクサンドル・ズラトコフ
(Alexander ZLATKOV)
ブルガリア Style by Symfomania 48.36
1:49:25 Gabriel FOLKESSON スウェーデン エルヴィス・プレスリーメドレー 57.11
1:55:24 周凱翔[シュウ・ガイショウ]
(Kai Xiang CHEW)
マレーシア 『Orange Colored Sky』byマイケル・ブーブレ 56.76
2:01:18 ハリソン・イェン・ウォン
(Harrison Jon-Yen WONG)
香港 To Build A Home by Cinematic Orchestra 49.11
2:07:19 アレックス・ガバラ
(Aleix GABARA)
スペイン 『ラ・ボエー』 by シャルル・アズナヴール 52.22
2:13:45 第4グループ6分間練習
2:20:28 ルーク・マイヤーホーファー
(Luc MAIERHOFER)
オーストリア 『フィガロの結婚』 42.52
2:26:23 ヤカウ・ゼンコ
(Yakau ZENKO)
ベラルーシ 『ドリーム』by イマジンドラゴンズ 54.15
2:32:38 アルトゥール・ダニエリヤン
(Artur DANIELIAN)
ロシア Prologue by Vicente Pradal
Besame Mucho (Buleria) by Jin Oki
Poeta en el mar by Vicente Amigo
69.15
2:38:41 ジェイムス・ミン
(James MIN)
オーストラリア 『この素晴らしき世界』 by ワンリパブリック 45.72
2:45:13 ダヴィデ・リュートン・ブレイン
(Davide LEWTON BRAIN)
モナコ 『Dream A Little Dream Of Me』 byマイケル・ブーブレ 51.68
2:51:07 マイカ・タン
(Micah TANG)
台湾 『エクソジェネシス(脱出創世記):交響曲第2部(他家受精)』byミューズ 47.37
2:57:52 [整氷]+第5グループ6分間練習
3:04:28 アレキサンダー・ボロヴォイ
(Alexander BOROVOJ)
ハンガリー エルヴィス・プレスリーメドレー 43.43
3:10:24 アレキサンドル・セレフコ
(Aleksandr SELEVKO)
エストニア 『I Step Out For A While』 by パトリック・ワトソン 54.90
3:16:28 マーク・ゴロドニツスキー
(Mark GORODNITSKY)
イスラエル Diego, libre dans sa tete by M. Berger 61.72
3:22:15 リュック・エコノミド
(Luc ECONOMIDES)
フランス 『悲しみのクラウン』byバーブラ・ストライサンド 58.84
3:27:57 バサル・オクタル
(Basar OKTAR)
トルコ 『This Place Was a Shelter』 by オーラヴル・アルナルズ 56.84
3:33:48 ロマン・ガライ
(Roman GALAY)
フィンランド 『ザッツ・ライフ』 by フランク・シナトラ 47.87
3:40:33 第6グループ6分間練習
3:47:15 ドノバン・カリージョ
(Donovan CARRILLO)
メキシコ 『カポネ』 by ローナン・ハーディマン 61.37
4:01:29 ヌルラ・サハカ
(Nurullah SAHAKA)
スイス Les yeux de la mama/Gitrano by Kendji Girac 65.31
4:07:24 三宅星南
(Sena MIYAKE)
日本 『キャラバン』byザ・ベンチャーズ 67.98
4:13:39 アダム・シャオ・ヒム・ファ
(Adam SIAO HIM FA)
フランス Way Down We Go by Kaleo 64.11
4:19:20 カムデン・プルキネン
(Camden PULKINEN)
アメリカ 『フィックス・ユー』 by コールドプレイ 62.31
4:25:29 イ・シヒョン
(Sihyeong LEE)
韓国 The Prayer 70.70
4:31:54 [整氷]+第7グループ6分間練習
4:38:34 ジョセフ・ファン
(Joseph PHAN)
カナダ 『ザ・ベスト・イズ・イエット・トゥ・カム』by マイケル・ブーブレ 65.26
4:44:40 須本光希
(Mitsuki SUMOTO)
日本 映画『雨に唄えば』 72.94
4:50:41 アレクセイ・エロコフ
(Alexey EROKHOV)
ロシア 『ライトハウス』 by パトリック・ワトソン 76.54
4:56:34 コンラッド・オジェウ
(Conrad ORZEL)
カナダ 『Secrets』 by ワンリパブリック
『ベートーヴェンズ・ファイヴ・シークレッツ』by ピアノ・ガイズ
64.49
5:02:23 ラリー・ルーポラヴァー
(Larry LOUPOLOVER)
アゼルバイジャン Earned It by The Weeknd 53.67
5:08:40 ペトル・コトラリク
(Petr KOTLARIK)
チェコ 映画『ラ・ラ・ランド』 60.27
5:15:10 第8グループ6分間練習
5:21:56 イワン・パブロフ
(Ivan PAVLOV)
ウクライナ 映画『Mr.&Mrs. スミス』 71.05
5:27:46 マッテオ・リッツォ
(Matteo RIZZO)
イタリア 『帰れソレントへ』 byイル・ヴォーロ 70.24
5:33:43 イラクリ・マイスラーゼ
(Irakli MAYSURADZE)
ジョージア 『ピーター・ガンのテーマ』 by ブルース・ブラザーズ 68.31
5:39:40 アレクセイ・クラスノージョン
(Alexei KRASNOZHON)
アメリカ 『コロブシュカ』byボンド 80.28
5:45:28 ロマン・サヴォシン
(Roman SAVOSIN)
ロシア ユーグ・ル・バールセレクション 65.36
5:51:26 樋渡知樹[トモキ・ヒワタシ]
(Tomoki HIWATASHI)
アメリカ 『エメラルド・タイガー』by ヴァネッサ・メイ 67.85

テッド・バートン氏の解説

2020年9月26日(土)4:00~

00:28 SP1位 アレクセイ・クラスノージョン
03:59 SP2位 アレクセイ・エロコフ
07:33 SP3位 須本光希

@Skating ISU
ブルガリア・ソフィア(Sofia)開催、2018年世界ジュニアフィギュアスケート選手権の大会情報、出場選手&結果&動画リンク。女子シングルはアレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)が優勝、山下真瑚 3位、横井ゆは菜 6位、紀平梨花 8位。男子シングルはアレクセイ・エロコフ(ロシア) が優勝、須本光希 9位、三宅星南 18位。