Currently set to Index
Currently set to Follow

【動画フルVer.】2010年バンクーバーオリンピック ペア・ショート演技 (解説:なし)

カナダ・バンクーバー開催2010年バンクーバーオ、ペア・ショートプログラムの動画です。各選手の使用楽曲とタイムライムもご紹介していきます。

基本情報

大会名:2010年バンクーバーオリンピック
種目:ペア ショートプログラム
日程:2010年2月14日(日)
場所:カナダ・バンクーバー パシフィック・コロシアム
結果URL:滑走順|SP得点詳細SPジャッジスコア総合結果
日本選手:出場なし

オフィシャル

役職 名前 国籍
Referee LESKINEN Pekka フィンランド
Technical Controller LYNCH Susan オーストラリア
Technical Specialist MOELLENKAMP David カナダ
Assistant Technical Specialist BRIGGS Simon イギリス
Judge No.1 WANG Yumin 中国
Judge No.2 MEDVEDEVA Irina ウクライナ
Judge No.3 ARCHER Karen イギリス
Judge No.4 DERBY Andrea カナダ
Judge No.5 KOGAN Alexander ロシア
Judge No.6 HOLLIDAY Taffy アメリカ
Judge No.7 WALTHER Heinz-Ulrich ドイツ
Judge No.8 GERMANN Markus スイス
Judge No.9 VUYLSTEKER Florence フランス
Data Operator LARASSER Eugen ドイツ
Replay Operator KUZNETSOV Alexander ロシア

ペア ショートプログラムの動画

動画フルVer.(2時間33分)

@olympicvancouver2010
オリンピックの動画は権利の関係上埋め込みからの再生不可となっております。
上記の動画はYouTubeで閲覧可能です。
タイムラインをクリックすると、YouTubeサイトにジャンプします。

タイムライン

Time 名前 国名 SP曲名 SP得点
第1グループ6分間練習
4:00 申雪&趙宏博
(SHEN Xue / ZHAO Hongbo)
中国 『リヴ・フォーエヴァー』byクイーン 76.66
10:04 マリヤ・セルゲエワ&イリヤ・グレボフ
(SERGEJEVA Maria / GLEBOV Ilja)
エストニア 映画『海の上のピアニスト』 42.18
16:18 ヨアンナ・スレイ&マテウシュ・フルシチンスキー
(SULEJ Joanna / CHRUSCINSKI Mateusz)
ポーランド 映画『セント・オブ・ウーマン/夢の香り』 39.30
第2グループ6分間練習
23:40 ケイディー・デニー&ジェレミー・バレット
(DENNEY Caydee / BARRETT Jeremy)
アメリカ バレエ音楽『火の鳥』 53.26
30:25 マイリン・ハウシュ&ダニエル・ヴェンデ
(HAUSCH Maylin / WENDE Daniel)
ドイツ 映画『ダンス・ウィズ・ミー』
『ムーヴトゥザビッグバンド』byベン・リーブランド
45.46
36:45 ヴァネッサ・ジェームス&ヤニック・ボヌール
(JAMES Vanessa / BONHEUR Yannick)
フランス 『タンゴ』byゴタン・プロジェクト 51.16
製氷
第3グループ6分間練習
46:20 ベラ・バザロワ&ユーリ・ラリオノフ
(BAZAROVA Vera / LARIONOV Yuri)
ロシア 『sadness』byイーゴリ・カメンスキー 56.54
52:50 アマンダ・エボラ&マーク・ラドウィッグ
(EVORA Amanda / LADWIG Mark)
アメリカ 映画『ラブ・アクチュアリー』 57.86
59:25 アナベル・ラングロワ&コディ・ヘイ
(LANGLOIS Anabelle / HAY Cody)
カナダ 『魅惑のワルツ』byフィリッポ・マルケッティ 64.20
1:06:05 エカテリーナ・コステンコ&ロマン・タラン
(KOSTENKO Ekaterina / TALAN Roman)
ウクライナ 歌劇『カルメン』 39.54
第4グループ6分間練習
1:16:30 ニコーレ・デラ・モニカ&ヤニック・ココン
(DELLA MONICA Nicole / KOCON Yannick)
イタリア 映画『天使と悪魔』 56.82
1:23:18 ステイシー・ケンプ&デヴィッド・キング
(KEMP Stacey / KING David)
イギリス 『Numb』byリンキン・パーク&ジェイ・Z 48.28
1:29:50 アナイー・モラン&アントワーヌ・ドルザ
(MORAND Anais / DORSAZ Antoine)
スイス 『ボヘミアン・ラプソディ』byクイーン 55.34
製氷
第5グループ6分間練習
1:40:10 マリア・ムホルトワ&マキシム・トランコフ
(MUKHORTOVA Maria / TRANKOV Maxim)
ロシア 『熱情』byシークレットガーデン 63.44
1:46:50 タチアナ・ボロソジャル&スタニスラフ・モロゾフ
(VOLOSOZHAR Tatiana / MOROZOV Stanislav)
ウクライナ 『Dreams Illusion』by DJI 62.14
1:53:15 川口悠子&アレクサンドル・スミルノフ
(KAVAGUTI Yuko / SMIRNOV Alexander)
ロシア 『白鳥』byサン=サーンス 74.16
第6グループ6分間練習
2:03:10 ジェシカ・デュベ&ブライス・デイヴィソン
(DUBE Jessica / DAVISON Bryce)
カナダ 映画『レクイエム・フォー・ドリーム』 65.36
2:10:00 龐清&佟健
(PANG Qing / TONG Jian)
中国 歌劇『真珠採り』 71.50
2:16:25 張丹&張昊
(ZHANG Dan / ZHANG Hao)
中国 『ピアノファンタジー』byマクシム・ムルヴィツァ 71.28
2:22:55 アリオナ・サフチェンコ&ロビン・ゾルコーヴィ
(SAVCHENKO Aliona / SZOLKOWY Robin)
ドイツ 『悲しみのクラウン』byスティーヴン・ソンドハイム 75.96
カナダ・バンクーバー開催、第21回冬季オリンピック(2010年)の日程、出場選手、結果。男子シングルはエヴァン・ライサチェクが金、高橋大輔が銅、織田信成7位、小塚崇彦8位。女子シングルはキム・ヨナが金、浅田真央が銀、安藤美姫5位、鈴木明子8位。