コンテンツ
国際大会(GP&JGP&チャレンジ除)
大会名 | 開催地 | 日程 | リンク |
---|---|---|---|
ISU世界選手権 (中止) | カナダ | 2020/3/16-22 | エントリー|選手一覧表 |競技結果 |
ISU世界Jr選手権 | エストニア | 2020/3/2-8 | エントリー|選手一覧表 | 競技結果 |
ISU四大陸選手権 | 韓国 | 2020/2/3-9 | エントリー|選手一覧表 | 競技結果 |
ISU欧州選手権 | オーストリア | 2020/1/20-26 | エントリー|選手一覧表 | 競技結果 |
アダルト大会 (中止) | ドイツ | 2020/5/17-23 | 競技結果 |
オセアニア国際 (延期) | ニュージーランド | 2020/5/6-8 | 競技結果 |
Golden Lynx (中止) | ベラルーシ | 2020/4/15-18 | 競技結果 |
トリグラフトロフィ& Narcisa Cup (中止) | スロベニア | 2020/4/6-12 | 競技結果 |
DVTK-AVAS Cup (中止) | ハンガリー | 2020/4/3-5 | 競技結果 |
エーニャスプリング杯 (中止) | イタリア | 2020/3/26-29 | 競技結果 |
プランタン杯(クープドプランタン) (中止) | ルクセンブルク | 2020/3/13-15 | 競技結果 |
チャレンジカップ | オランダ | 2020/2/20-23 | 競技結果 |
Jegvirag Cup | ハンガリー | 2020/2/14-16 | 競技結果 |
Tallink Hotels Cup | エストニア | 2020/2/13-16 | 競技結果 |
ソフィア杯 | ブルガリア | 2020/2/12-18 | 競技結果 |
エーニャダンス杯 | イタリア | 2020/2/7-9 | 競技結果 |
ノルディクスオープン | スウェーデン | 2020/2/5-9 | 競技結果 |
ドラゴントロフィー&チボリ杯 | スロベニア | 2020/2/6-9 | 競技結果 |
ババリアンオープン | ドイツ | 2020/2/4-9 | 競技結果 |
Reykjavik International Games | アイスランド | 2020/1/24-26 | 競技結果 |
スケートヘレナ | セルビア | 2020/1/14-18-19 | 競技結果 |
冬季ユースオリンピック | スイス | 2020/1/9-22 | エントリー|選手一覧|競技結果 |
EduSport Trophy | ルーマニア | 2020/1/8-12 | 競技結果 |
メンタートルン杯 | ポーランド | 2020/1/7-12 | 競技結果 |
Grand Prix of Bratislava | スロバキア | 2019/12/13-15 | 競技結果 |
サンタクロース杯 | ハンガリー | 2019/12/3-10 | 競技結果 |
Southeast Asian Games | フィリピン | 2019/11/29-12/1 | 競技結果 |
ボスポラス杯 | トルコ | 2019/11/25-30 | 競技結果 |
スケート・ツェリェ | スロベニア | 2019/11/20-24 | 競技結果 |
アンドラ杯 | アンドラ | 2019/11/20-24 | 競技結果 |
デンコヴァ・スタビスキー杯 | ブルガリア | 2019/11/12-17 | 競技結果 |
タリン杯 | エストニア | 2019/11/10-17 | 競技結果 |
Prague Riedell Ice Cup | チェコ | 2019/11/8-10 | 競技結果 |
Pavel Roman Memorial | チェコ | 2019/11/8-10 | 競技結果 |
ボルボオープンカップ | ラトビア | 2019/11/6-10 | 競技結果 |
Icelab International Cup | イタリア | 2019/11/113-3 | 競技結果 |
トルナヴァアイス杯 | スロバキア | 2019/10-31-11/3 | 競技結果 |
アジアフィギュア杯 | 中国 | 2019/10/10-13 | 競技結果 |
ゴールデンベア | クロアチア | 2019/10/23-27 | 競技結果 |
ハロウィン杯 | ハンガリー | 2019/10/17-20 | 競技結果 |
アイススター | ベラルーシ | 2019/10/15-17 | 競技結果 |
デニス・テンメモリアルチャレンジ | カザフスタン | 2019/10/10-13 | 競技結果 |
Mezzaluna Cup | イタリア | 2019/10/5-6 | 競技結果 |
ジャパンオープン | 埼玉県さいたま市 | 2019/10/5 | 選手一覧|競技結果 |
上海杯 | 中国 | 2019/10/3-5 | 競技結果 |
Black Sea Ice Cup | ブルガリア | 2019/9/19-22 | 競技結果 |
NRW Summer Trophy | ドイツ | 2019/8/10-11 | 競技結果 |
The Tayside Trophy | イギリス | 2019/8/9-13 | 競技結果 |
フィラデルフィアサマー インターナショナル |
アメリカ | 2019/7/31-/8/3 | 競技結果 |
ISUグランプリシリーズ
大会名・動画リンク | 開催地 | 日程 | リンク |
---|---|---|---|
グランプリァイナル | イタリア・トリノ | 2019/12/5–8 | エントリー|選手一覧 | 競技結果 |
NHK杯 | 日本・札幌 | 2019/11/22–24 | エントリー|選手一覧 | 競技結果 |
ロステレコム杯(ロシア杯) | ロシア・モスクワ | 2019/11/15–17 | エントリー|選手一覧 | 競技結果 |
中国杯 | 中国・重慶 | 2019/11/8–10 | エントリー|選手一覧 | 競技結果 |
フランス国際 | フランス・グルノーブル | 2019/11/1–3 | エントリー|選手一覧 | 競技結果 |
スケートカナダ | カナダ・ケロウナ | 2019/10/25–27 | エントリー|選手一覧 | 競技結果 |
スケートアメリカ | アメリカ・ラスベガス | 2019/10/18–20 | エントリー|選手一覧 | 競技結果 |
ISUジュニアグランプリシリーズ
大会名・動画リンク | 開催地 | 日程 | リンク |
---|---|---|---|
Jrグランプリファイナル | イタリア・トリノ | 2019/12/5–8 | エントリー|選手一覧|競技結果 |
エーニャ・ノイマルクト | イタリア・エーニャ | 2019/10/2–5 | エントリー|選手一覧|競技結果 |
クロアチア杯 | クロアチア・ザグレブ | 2019/9/25–28 | エントリー|選手一覧|競技結果 |
バルト杯 | ポーランド・グダニスク | 2019/9/18–21 | エントリー|選手一覧|競技結果 |
チェリャビンスク | ロシア・チェリャビンスク | 2019/9/11–14 | エントリー|選手一覧|競技結果 |
リガ杯 | ラトビア・リガ | 2019/9/4–7 | エントリー|選手一覧|競技結果 |
レイクプラシッド | アメリカ・レイクプラシッド | 2019/8/28–31 | エントリー|選手一覧|競技結果 |
クールシュヴェル | フランス・クールシュヴェル | 2019/8/21–24 | エントリー|選手一覧|競技結果 |
ISUチャレンジャーシリーズ
大会名・動画リンク | 開催地 | 日程 | リンク |
---|---|---|---|
ゴールデン・スピン | クロアチア | 2019/12/4-7 | エントリー|選手一覧|競技結果 |
ワルシャワ杯 | ポーランド | 2019/11/14-17 | エントリー|選手一覧|競技結果 |
アジアフィギュア杯 | 中国 | 2019/10/30-11/3 | エントリー|選手一覧|競技結果 |
ミンスクアリーナ・アイススター | ベラルーシ | 2019/10/18-20 | エントリー|選手一覧|競技結果 |
フィンランディア杯 | フィンランド | 2019/10/11-13 | エントリー|選手一覧|競技結果 |
ネーベルホルン杯 | ドイツ | 2019/9/25-28 | エントリー|選手一覧|競技結果 |
ネペラメモリアル | スロバキア | 2019/9/19-21 | エントリー|選手一覧|競技結果 |
USインターナショナルクラシック | アメリカ | 2019/9/17-22 | エントリー|選手一覧|競技結果 |
ロンバルディア杯 | イタリア | 2019/9/13-15 | エントリー|選手一覧|競技結果 |
オータムクラシック | カナダ | 2019/9/12-14 | エントリー|選手一覧|競技結果 |
日本国内の大会
大会名・動画リンク | 開催地 | 日程 | リンク |
---|---|---|---|
全日本選手権 | 東京都渋谷区 | 2019/12/18-22 | 選手一覧 | 競技結果 |
全日本ジュニア選手権 | 神奈川県横浜市 | 2019/11/15-17 | 選手一覧|競技結果 |
全国中学校スケート大会 | 長野県長野市 | 2020/2/2-5 | 競技結果|女子FS|男子FS |
国民体育大会冬季大会 | 青森県三沢市 | 2020/1/29-2/2 | 競技結果 |
日本学生氷上選手権大会 | 北海道釧路市 | 2020/1/4-7 | 競技結果|女子FS|男子FS |
全国高等学校スケート選手権大会 | 北海道帯広市 | 2020/1/22-26 | 競技結果|女子FS|男子FS |
国体予選会 | 群馬県前橋市 | 2019/12/7-8 | 競技結果 |
西日本選手権/西日本Jr.選手権 | 滋賀県大津市 | 2019/11/1-4 | 競技結果 |
東日本選手権/東日本Jr.選手権 | 長野県軽井沢町 | 2019/10/24-27 | 競技結果 |
全日本ノービス選手権 | 東京都西東京市 | 2019/10/18-20 | 競技結果 |
西日本学生選手権大会 | 大阪府高石市 | 2019/10/18-20 | 競技結果 |
東日本学生選手権大会 | 東京都東大和市 | 2019/10/12-14 | 競技結果 |
中四国・九州選手権大会(Block6) | 福岡県福岡市 | 2019/9/26-29 | 競技結果 |
近畿選手権(Block5) | 滋賀県大津市 | 2019/10/3-6 | 競技結果 |
中部選手権(Block4) | 愛知県名古屋市 | 2019/9/27-29 | 競技結果 |
東京選手権(Block3) | 東京都西東京市 | 2019/9/20-23 | 競技結果 |
関東選手権(Block2) | 山梨県甲府市 | 2019/10/3-6 | 競技結果 |
東北・北海道選手権(Block1) | 青森県八戸市 | 2019/9/20-23 | 競技結果 |
各国の国内選手権
大会名・動画リンク | 開催地 | 日程 | リンク |
---|---|---|---|
全米選手権 | アメリカ・グリーンズボロ | 2020/1/22-27 | 選手一覧|競技結果 |
カナダ選手権 | カナダ・ミシサガ | 2020/1/13-19 | 選手一覧|競技結果 |
トルコ選手権 | トルコ | 2020/1/4-5 | 競技結果 |
韓国選手権 | 韓国・京畿道 | 2020/1/3-5 | 選手一覧|競技結果(①、②、③) *Zipファイル |
ドイツ選手権 | ドイツ・オーバーストドルフ | 2020/1/1-3 | 競技結果 |
ロシア選手権 | ロシア・クラスノヤルスク | 2019/12/24-29 | 選手一覧|競技結果 |
ルーマニア選手権 | ルーマニア・オトペニ | 2019/12/19-20 | 競技結果 |
ウクライナ選手権 | ウクライナ・キエフ | 2019/12/18-21 | 競技結果 |
ベラルーシ選手権 | ベラルーシ・ミンスク | 2019/12/14-15 | 競技結果 |
ラトビア選手権 | ラトビア・マルペ | 2019/12/14-15 | 競技結果 |
フィンランド選手権 | フィンランド・ヴァンター | 2019/12/13-15 | 競技結果 |
フランス選手権 | フランス・ダンケルク | 2019/12/19-21 | 競技結果 |
スペイン選手権 | スペイン・サン・セバスティアン | 2019/12/13-15 | 競技結果 |
エストニア選手権 | エストニア | 2019/12/13-15 | 競技結果 |
イタリア選手権 | イタリア・ベルガモ | 2019/12/12-15 | 競技結果 |
オーストリア選手権 | オーストリア・クラーゲンフルト | 2019/12/11-14 | 競技結果 |
四カ国選手権 | チェコ・オストラバ | 2019/12/13-14 | 競技結果 |
スイス選手権 | スイス・ビール | 2019/12/7-8 | 競技結果 |
スウェーデン選手権 | スウェーデン・ウルリーセハムン | 2019/12/12-15 | 競技結果 |
イスラエル | イスラエル・ホロン | 2019/12/11-12 | 競技結果 |
デンマーク選手権 | デンマーク・ゲントフテ | 2019/12/7-8 | 競技結果 |
オーストラリア選手権 | オーストラリア | 2019/11/30-12/6 | 競技結果 |
セルビア選手権 | セルビア・ベオグラード | 2019/11/27-28 | 競技結果 |
アイスランド | アイスランド | 2019/11/30-12/1 | 競技結果 |
ブルガリア選手権 | ブルガリア・ソフィア | 2019/11/29-12/1 | 競技結果 |
イギリス選手権 | イギリス・シェフィールド | 2019/11/28-12/1 | 競技結果 |
ベルギー選手権 | ベルギー | 2019/11/22-23 | 競技結果 |
ニュージーランド選手権 | ニュージーランド・ゴア | 2019/10/3-6 | 競技結果 |
中国選手権 | 中国・長春市 | 2019/9/14-16 | 競技結果 |
台湾選手権 | 台湾・台北 | 2019/8/2-3 | 競技結果 |
ロシア国内大会
大会名・動画リンク | 開催地 | 日程 | リンク |
---|---|---|---|
ロシア選手権 | クラスノヤルスク | 2019/12/24-29 | 競技結果 |
ロシアジュニア選手権 | サランスク | 2020/2/4-8 | 競技結果 |
ロシアユース選手権(ノービス) | トヴェリ | 2020/3/11-15 | 競技結果,(機械翻訳) |
ロシア杯ファイナル | ノヴゴロド | 2020/2/18-22 | 競技結果,(機械翻訳) |
ロシア杯第5ステージ | モスクワ | 2019/11/20-24 | 競技結果,(機械翻訳) |
ロシア杯第4ステージ | カザン | 2019/11/11-15 | 競技結果,(機械翻訳) |
ロシア杯第3ステージ | ソチ | 2019/10/29-11/2 | 競技結果,(機械翻訳) |
ロシア杯第2ステージ | サランスク | 2019/10/9-13 | 競技結果,(機械翻訳) |
ロシア杯第1ステージ | シズラニ | 2019/9/18-22 | 競技結果,(機械翻訳) |
モスクワオープン選手権 | モスクワ | 2019/9/2-5 | 競技結果 |
関連リンク
- ISU 結果(英語)
- ISU 競技日程(英語)
- ISU グランプリシリーズ(英語)
- ISU ジュニアグランプリシリーズ(英語)
- ISU チャレンジャーシリーズ(英語)
- ISUユースオリンピック(英語)
- 日本スケート連盟 公式結果&データサイト
- 日本スケート連盟 年間スケジュール
- 日本スケート連盟 2019-2020シーズン 国際大会公式結果
- 日本スケート連盟 2019-2020シーズン 国内大会公式結果
- 日本スケート連盟 2019-2020シーズン 地方大会公式結果
Icons made by Freepik from www.flaticon.com is licensed by CC 3.0 BY
◆コメント欄の利用(書き込み・閲覧)は自己責任でお願いします。コメント内容の信憑性や真意やトラブル等、管理者は責任を負いません。コメント欄は誰にでもすぐに書き込め反映されるシステムになっています。時には意図しない内容のコメントも第三者によって投稿されることもあることをあらかじめご承知おき下さい。
◆コメント欄は、毎日不特定多数のユーザーが閲覧しています。マナー、ルール、モラル、ネチケットを守って利用ください。管理者が不適切と判断した場合、予告なく削除します。
◆コメントの投稿者名欄には、実名やコメントのタイトル、「匿名」「通りすがり」「名無し」、ブランク(空欄)又は特定ユーザーに対する返信名(○○さんへ)ではなく、ハンドルネーム(ペンネーム)を記入してください。ハンドルネームは、一記事に対して複数使用しないようにお願いします。
◆不愉快なコメント(荒らしや悪戯、中傷・煽り等、根拠のない難癖をつけたり、けんか腰な口調)を見つけても、決して相手にはせず無視(スルー)していただくようお願いします。これらの行為に当てはまるコメントへ相手をした場合は、基本的に荒らし書き込みとともに削除します。
荒らし・煽り又は禁止事項に接触するコメントを見つけた場合、掲示板の「要望欄」よりURL(アドレス)・コメント番号・投稿日時等を明記してご報告ください。内容を確認した上で、削除等など処置をいたしますのでご協力ください。
【禁止事項】
● 一般の方の個人情報(名前・住所・電話番号等)掲載
● マルチポスト
● 関連のないサイトからの広告・宣伝
● 自作自演・成りすまし・一つの記事内で複数の名前を使用
● スケート選手・ユーザーへの誹謗・中傷・批難
● 荒らし・煽り行為
● 罵倒及び明らかに他人を不快にする投稿
● 犯罪の予告などの書き込み
● 政治・宗教活動、勧誘行為. 触法行為